Патенты автора Шитов Владислав Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области сцинтилляционной техники, применяемой для регистрации ионизирующих излучений. Состав сцинтилляционной керамики на основе алюмоиттриевого граната, активированного ионами церия (Ce3+:Y3Al5O12), изготовленной из смеси нанопорошков оксида иттрия, допированного ионами церия (Ce:Y2O3), оксида алюминия (Al2O3) и оксида иттрия (Y2O3), при необходимости добавления последнего с целью сохранения стехиометрии, и содержащей спекающую добавку, при этом в качестве спекающей добавки содержит цирконий (Zr) в виде оксида циркония ZrO2 с содержанием 0,05-0,15 мас.%. Технический результат – повышение быстродействия керамического сцинтиллятора без снижения интенсивности свечения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может использоваться для синтеза активной среды при создании мощных лазеров, генерирующих в среднем ИК-диапазоне длин волн. Техническим результатом изобретения является повышение однородности распределения, концентрации и толщины активного слоя ионов Fe2+ в керамической матрице из MgO-nAl2O3, где n - мольное содержание Al2O3. Способ включает приготовление мишени из грубых порошков Fe2O3, MgO и Al2O3 в соотношении, необходимом для получения алюмомагниевой шпинели требуемой стехиометрии и уровня допирования ионами железа, испарение мишени лазерным излучением с получением однородного нанопорошка со средним размером частиц порядка 10-20 нм и последующее прокаливание компакта, спрессованного из таких порошков. В этом случае допирование алюмомагниевой шпинели ионами железа происходит в два этапа. На первом этапе при испарении мишени лазерным излучением производят смешивание паров окислов Fe2O3, MgO и Al2O3 в лазерном факеле. Процесс смешивания реализуется при высокой температуре (от температуры кипения или разложения до температуры плавления), что предопределяет высокую однородность состава частиц. На втором этапе при прокаливании составу нанопорошков окончательно придают кристаллическую структуру шпинели Fe2x:Mg2-2хO-nAl2O3, где 2х – мольное содержание FeO в MgO. 4 ил.
Использование: для создания оптически прозрачной керамики. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения оптически прозрачной керамики на основе оксида лютеция заключается в спекании прокаленного пресс-порошка в искровой плазме, при этом максимально допустимая для используемой пресс-формы нагрузка прикладывается перед нагревом. Технический результат - обеспечение возможности снижения коэффициента экстинкции керамики на основе оксида лютенция, спеченной в искровой плазме, более чем в 2 раза. 1 табл.

Изобретение относится к оптике и может быть использовано при определении фазового состава нанопорошков из оксида иттрия. В способе определения моноклинной метастабильной фазы оксида иттрия по сдвигу полос оптического поглощения ионов Nd3+ или других редкоземельных элементов в нанокристаллитах для определения степени поглощения излучения в диапазоне длин волн 200-1100 нм изготовлены образцы из нанопорошка оксида иттрия в моноклинной и кубической фазах круглой формы диаметром 15 мм и толщиной 200÷600 мкм путем прессования под давлением 50-150 МПа без добавок. Максимум самой интенсивной полосы поглощения иона неодима Nd3+ в моноклинной фазе оксида иттрия смещен на 0,5 нм относительно кубической фазы. Изобретение позволяет выявить моноклинную фазу оксида иттрия в нанопорошке. 3 ил.

Изобретение относится к средствам для исследования или анализа газов, а именно к системам, определяющим содержание кислорода, использующим твердоэлектролитные ячейки, и может быть использовано в прикладной электрохимии, металлургии, энергетике, автомобилестроении и других отраслях для определения содержания кислорода в жидких и газовых средах

 


Наверх