Патенты автора Дерябин Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к ликероводочному производству. Готовят сортировку из спирта этилового ректификованного и воды питьевой, очищенной фильтром обратного осмоса до удельной проводимости 15- 23 мкСм/см, чтобы получить водку крепостью 40%, перемешивают, фильтруют ее, подают ее в доводной чан, добавляют в него спиртовый раствор, включающий дигидрокверцетин, тщательно перемешивают, проверяют крепость и проводят контрольную фильтрацию, после чего сортировку и молекулярный водород вводят в проточную колонну, наполненную катализатором на основе палладия. Изобретение обеспечивает ускорение техпроцесса, предотвращение порчи продукта при хранении, получение продукта, обогащенного веществами, обеспечивающими тонизирующее, стимулирующее, адаптогенное и алкопротекторное действие. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен биореактор с мембранным устройством газового питания микроорганизмов. Биореактор содержит цилиндрический корпус, крышку, днище, теплообменник, газораспределительное устройство, аэратор, коллектор метана, трубчатые газопроницаемые полимерные мембраны, патрубки для протока рабочей жидкости и газов, анализатор отходящих газов СН4, О2, CO2, датчики рН и Т°С, электронные расходомеры воздуха и двуокиси углерода, регулятор давления метана и контроллер управления ферментационным процессом. Газораспределительное устройство снабжено направляющими пластинами и диффузором аэрирующего воздуха, при этом выполнено в виде многоканального газлифтного насоса. Коллектор метана снабжен перфорированными отверстиями для протока газожидкостной смеси через газораспределительное устройство. Отделитель отходящих газов от жидких продуктов ферментации снабжен датчиком уровня рабочей жидкости и трубопроводом, соединяющим нижнюю часть отделителя с придонной частью биореактора. Изобретение обеспечивает повышение производительности и взрывобезопасности биореактора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Получают ароматный спирт из можжевеловой ягоды и лимонного масла. В купажный чан последовательно вносят спирт этиловый ректификованный, ароматный спирт, часть воды питьевой исправленной, сахар в виде 65,8%-ного сахарного сиропа, оставшуюся часть воды до заданного объема и дополнительно вводят дигидрокверцетин. Купаж перемешивают периодически в течение 3-5 мин после внесения каждого компонента и в течение 15-30 мин после окончания купажирования. Купаж фильтруют, помещают в емкость, удаляют из нее кислород вакуумированием и вводят молекулярный водород. Для производства джина исходные компоненты используют при следующем содержании в кг на 1000 дал готового продукта: можжевеловая ягода 55-75, лимонное масло 0,1-0,15, дигидрокверцетин 0,2-1,6, молекулярный водород 0,2-0,8, сахар 55-75, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и вода питьевая исправленная из расчета на крепость 40% - остальное. Изобретение обеспечивает повышение антиоксидантной активности напитка и придание ему отрицательного окислительно-восстановительного потенциала, уменьшение похмельного синдрома благодаря повышенной антиоксидантной активности и пониженному окислительно-восстановительному потенциалу, повышение стабильности его свойств при хранении и расширение ассортимента ликероводочных изделий. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способам получения содержащих дигидрокверцетин напитков, обладающих профилактическими свойствами, и может быть использовано в безалкогольной и ликероводочной промышленности. Напиток получают путем введения в воду или водно-спиртовой раствор водного раствора дигидрокверцетина в количестве 0,2-1,6 кг на 1000 дал напитка. Затем для стабилизации раствора дигидрокверцетина в качестве дополнительного антиоксиданта добавляют молекулярный водород в количестве 0,2-0,8 кг на 1000 дал напитка. Изобретение обеспечивает сохранение высокого уровня антиоксидантной активности дигидрокверцетина в напитке в условиях его длительного хранения и снижение окислительно-восстановительного потенциала напитка, что повышает его потребительские свойства. 1 табл, 5 пр.

Изобретение относится к методам лабораторной диагностики, в частности к способу диагностики амилоидоза при болезни Альцгеймера

Изобретение относится к экстрагированию биологически активных веществ из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической, пищевой и в смежных отраслях промышленности

 


Наверх