Патенты автора ХАЙДЕМАНН Томас (DE)

Настоящее изобретение касается способа обработки каталитически активных формованных изделий, в частности, для повышения их механической прочности. Описан способ обработки каталитически активных формованных изделий, содержащих каталитически активный компонент и при необходимости материал носителя катализатора, включающий следующие стадии процесса: a) предоставление окончательно приготовленных каталитически активных формованных изделий, b) пропитку этих окончательно приготовленных каталитически активных формованных изделий пептизирующим вспомогательным средством в количестве жидкости, которое не превышает теоретическое влагопоглощение этих каталитически активных формованных изделий, c) термическую обработку пропитанных каталитически активных формованных изделий при температуре от 50°С до 250°С и d) прокаливание этих термически обработанных каталитически активных формованных изделий при температуре от 250°С до 600°С. Кроме того, описаны каталитически активные формованные изделия для получения аминов, которые получают по способу согласно изобретению. Кроме того, настоящее изобретение касается применения каталитически активных формованных изделий согласно изобретению для получения аминов, а также в реакторах с неподвижным слоем или реакторах с псевдоожиженным слоем, и химического способа синтеза аминов, который проводят в присутствии вышеописанных каталитически активных формованных изделий. Технический результат - создание каталитически активных формованных изделий с повышенной механической прочностью. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к способу получения ацетилена по способу Саксе-Бартоломé путем сжигания смеси природный газ/кислород в одной или нескольких горелках с получением пиролизного газа, который за две или больше стадий охлаждают в топочных колоннах. При этом к каждой горелке присоединена соответственно одна или несколько топочных колонн, и причем этот пиролизный газ на первой стадии охлаждения гасят с помощью пиролизного масла с получением легкокипящей фракции, содержащей стирол, инден, бензол, толуол и ксилол, из одной или нескольких топочных колонн, которую охлаждают непосредственным охлаждением водой и в фазоразделителе разделяют на водную фазу и органическую фазу, содержащую стирол, инден, бензол, толуол и ксилол, которую подают в головную часть одной или нескольких топочных колонн в качестве флегмы. Способ характеризуется тем, что органическую фазу, содержащую стирол, инден, бензол, толуол и ксилол, из фазоразделителя подают на селективное гидрирование на катализаторе, который содержит по меньшей мере один металл платиновой группы на неорганическом оксиде металла в качестве носителя, содержащем от 0,05 до 5% мас. металла платиновой группы в пересчете на общую массу катализатора, и причем это селективное гидрирование проводят при давлении в области от 1 до 40 бар и температуре в диапазоне от 25 до 150°С. Использование настоящего изобретения позволяет уменьшить проблемы, связанные с полимерными отложениями. 9 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к катализаторам гидроаминирования олефинов, их получению и применению

Изобретение относится к способу содимеризации олефинов, в соответствии с которым а) готовят первый исходный олефиновый материал, преимущественно состоящий из Cn-олефинов, и второй исходный олефиновый материал, преимущественно состоящий из Cm-олефинов, причем n и m независимо друг от друга соответственно означают отличающиеся друг от друга целые числа от 2 до 12 и причем второй исходный олефиновый материал характеризуется определяемой в виде индекса ISO степенью разветвления олефинов, составляющей от 0 до 1,8, и получается димеризацией рафината II, состоящего преимущественно из изомерных н-бутенов и н-бутана, в присутствии никельсодержащего катализатора олигомеризации, и b) первый и второй исходные олефиновые материалы реагируют на гетерогенном катализаторе олигомеризации олефинов на основе слоистых и/или каркасных силикатов

 


Наверх