Патенты автора Скачкова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, генетики и селекции сельскохозяйственных животных, в частности к оценке аллельного полиморфизма бета-лактоглобулина крупного рогатого скота молекулярно-генетическим методом исследования. В способе генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В бета-лактоглобулина (полиморфизм rs109625649) на основе ПЦР с аллель-специфичными зондами используются:прямой праймер F: 5'-GCATGGAGAACAGTGCTGAGC-3'обратный праймер R: 5'-GCAGCGAGGACCACACAG-3'BLGB - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд5'-FAM- TGGC AGGCC AGGC-BHQ1-3BLG_A - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд5'-VIC- TGGC AGACCAGGCT-BHQ1-3'.Для гомозиготных образцов по аллелю В детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM. Для гомозиготных образцов по аллелю А детектируется сигнал по каналу VIC. Для гетерозиготного образца (генотип АВ) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции. Наличие двух красителей FAM и VIC позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей βLG в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного. Изобретение позволяет расширить арсенал способов генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В βLG (полиморфизм rs109625649) на основе ПЦР в реальном времени с аллель-специфичными зондами типа TaqMan, а также упростить анализ и сократить время его проведения до 1 часа. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение позволяет упростить способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 878 C>Т гена scd1 (rs41255693), сократить время проведения анализа. Способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 878 C>Т гена scd1 (rs41255693) методом ПЦР в режиме реального времени состоит в том, что используются: прямой праймер SCD1-D 5'- CCCTTATGACAAGACCATCAACC -3', обратный праймер SCD1-R 5'-GACGTGGTCTTGCTGTGGACT -3', SCD1-T- аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд 5'-FAM- СТТАСССACAGCTCCCA-BHQ1 -3', SCD1-C- аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд 5'VIC-TACCCGCAGCTCCC-3- BHQ1, при этом для гомозиготных образцов по аллелю Т (генотип 878Т/Т) детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM, для гомозиготных образцов по аллелю С (генотип 878С/С) детектируется сигнал по каналу VIC, для гетерозиготного образца (генотип 878Т/С) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции, а наличие двух красителей, FAM и VIC, позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей гена scd1 в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, генетики и селекции сельскохозяйственных животных. Способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 1401G/T гена lhcgr (ss52050737) проводят методом ПЦР в режиме реального времени с использованием прямого праймера 5'-TGAACTCTCTGTCTACACCCTCACA-3', обратного праймера 5'-GCATGACTGGAATGGCATGTT-3', lhcgr-T-аллель-специфичного флуоресцентно-меченого зонда 5'-(FAM)-CACTAGAAAGATGTCACACC-(BHQ1)-3', lhcgr-G-аллель-специфичного флуоресцентно-меченого зонда, 5'-(VIC)-CTAGAAAGATGGCACACC-(BHQ1)-3', при этом для гомозиготных образцов по аллелю Т (генотип 1401Т/Т) детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM, для гомозиготных образцов по аллелю G (генотип 1401G/G) детектируется сигнал по каналу VIC, для гетерозиготного образца (генотип 1401T/G) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции, а наличие двух красителей, FAM и VIC, позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей гена lhcgr в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного. Изобретение позволяет упростить способ генотипирования крупного рогатого скота по аллельным вариантам 1401G/T (ss52050737) гена lhcgr, сократить время проведения анализа. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ проведения ПЦР в режиме реального времени для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 337C/G гена fshr (rs43745234), состоит в том, что используются:прямой праймер прямой праймер 5'-GAATTGAAAAGGCCAACAACC-3',обратный праймер 5'-CACCAGAATACAGAAGTTCTTACAGA-3',FSHR337C - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд-5'-FAM-CATCGACCCTGATGCC BHQ1-3',FSHR337G - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд5'-VIC-CATCGACGCTGATGC-BHQ1-3'.Изобретение позволяет повысить надежность детекции аллелей 337C/G (rs43745234) гена fshr, упростить анализ и сократить время его проведения до 1,5 часов. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора коров-реципиентов в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов, заключающийся в том, что у потенциальной коровы-реципиента выполняют прогнозирование приживляемости пересаживаемого эмбриона и в зависимости от результата прогнозирования животное либо отбирают для использования в качестве реципиента, либо проводят его выранжировку, при этом для выполнения указанного прогнозирования у коровы-реципиента на нулевой день полового цикла выполняют диагностику половой охоты на предмет выявления клинико-физиологических проявлений признаков эструса (признаки половой охоты) «рефлекс неподвижности» и «течка» среди всех проявившихся в течение этого нулевого дня признаков половой охоты, при этом результат диагностики выражают показателем «наличие» или показателем «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», а на 7-й день полового цикла непосредственно перед пересадкой эмбриона выполняют эхографическую визуализацию яичника и желтого тела с использованием оборудования для ультразвукового исследования, посредством которого морфометрически измеряют объем желтого тела и объем яичника, выполняют расчет отношения объема желтого тела к объему яичника в процентном выражении (расчетный показатель), после чего значения расчетного показателя и показателя, полученного в результате диагностики, совместно используют в качестве прогностических критериев и при значении расчетного показателя 31% - 50% и показателя «наличие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка» прогнозируют вероятность «наличие приживляемости эмбриона», при которой животное отбирают для использования в качестве реципиента в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов. При всех других комбинациях значений расчетного показателя и показателя, полученного в результате диагностики, прогнозируют «вероятность отсутствия приживляемости», при которой осуществляют выранжировку животного и исключают его из процесса проведения технологии трансплантации эмбрионов. Способ позволяет повысить точность отбора животных с высоким уровнем приживляемости пересаживаемых эмбрионов реципиентам. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования приживляемости эмбриона у коровы-реципиента в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов, заключающийся в том, что у коровы-реципиента на нулевой день полового цикла выполняют диагностику половой охоты на предмет выявления клинико-физиологических проявлений признаков эструса (признаки половой охоты) «рефлекс неподвижности» и «течка» среди всех проявившихся в течение этого нулевого дня признаков половой охоты, при этом результат диагностики выражают показателем «наличие» или показателем «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», а на 7-й день полового цикла непосредственно перед пересадкой эмбриона выполняют эхографическую визуализацию яичника и желтого тела с использованием оборудования для ультразвукового исследования, посредством которого морфометрически измеряют объем желтого тела и объем яичника, выполняют расчет отношения объема желтого тела к объему яичника в процентном выражении (расчетный показатель), после чего значения расчетного показателя и показателя, полученного в результате диагностики, совместно используют в качестве прогностических критериев, и при значении расчетного показателя 31-50% и показателя «наличие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка» прогнозируют вероятность «наличие приживляемости эмбриона», а вероятность «отсутствие приживляемости эмбриона» прогнозируют при следующих значениях показателей: при значении расчетного показателя 30% и менее независимо от полученного показателя «наличие» или показателя «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», при значении расчетного показателя 31-50% и показателя «отсутствие» совокупности признаков «рефлекс неподвижности и течка», при значении расчетного показателя более 50% независимо от показателя «наличие» или показателя «отсутствие» признаков половой охоты. Изобретение позволяет повысить точность и информативность прогнозирования приживляемости эмбрионов у коров-реципиентов. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора коров-доноров эмбрионов в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов и включает проведение прогнозирования ответной реакции яичников коровы-донора эмбрионов на стимуляцию полиовуляции экзогенными гонадотропинами, причем прогнозируют ответную реакцию яичников путем проведения у коровы-донора эндоректального исследования яичника и желтого тела с использованием метода ультразвуковой эхографии и проведения морфометрических измерений параметров яичника и желтого тела. Согласно способу морфометрически измеряют объем желтого тела и объем яичника, выполняют расчет отношения объема желтого тела к объему яичника в процентном выражении, по показателю которого прогнозируют ответную реакцию яичников в соответствии со следующими предикторными критериями, где при значении отношения 30% и менее прогнозируют вариабельность яичникового ответа в диапазоне от 0 до 2 желтых тел, что является прогностической вероятностью отрицательной или низкой ответной реакции яичников, при значении отношения от 31 до 40% прогнозируют вариабельность яичникового ответа в диапазоне от 3 до 9 желтых тел, что является прогностической вероятностью средней ответной реакции яичников, при значении отношения от 41 до 50% прогнозируют вариабельность яичникового ответа в диапазоне от 10 до 23 желтых тел, что является прогностической вероятностью высокой ответной реакции яичников, при значении отношения более 50% прогнозируют вариабельность яичникового ответа 0 желтых тел, что является прогностической вероятностью отрицательной ответной реакции яичников, связанной с наличием овариальной патологии, и при значении отношения от 30 до 50%, соответствующего диапазону желтых тел от 3 до 23 шт, животное отбирают для участия в процессе проведения технологии трансплантации эмбрионов. Изобретение позволяет повысить точность отбора животных, проявляющих положительную полиовуляторную реакцию на введенные гонадотропины. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования ответной реакции яичников коровы-донора эмбрионов на стимуляцию полиовуляции экзогенными гонадотропинами, включающий проведение индивидуальной оценки вариабельности яичникового ответа непосредственно до начала стимуляции полиовуляции путем проведения у коровы-донора эндоректального исследования яичника и желтого тела с использованием метода ультразвуковой эхографии и проведения морфометрических измерений параметров яичника и желтого тела. Согласно способу морфометрически измеряют объем желтого тела и объем яичника, выполняют расчет отношения объема желтого тела к объему яичника в процентном выражении и при значении отношения 30% и менее прогнозируют вариабельность яичникового ответа в диапазоне от 0 до 2 желтых тел, что является прогностической вероятностью отрицательной или низкой ответной реакции яичников, при значении отношения от 31 до 40% прогнозируют вариабельность яичникового ответа в диапазоне от 3 до 9 желтых тел, что является прогностической вероятностью средней ответной реакции яичников, при значении отношения от 41 до 50% прогнозируют вариабельность яичникового ответа в диапазоне от 10 до 23 желтых тел, что является прогностической вероятностью высокой ответной реакции яичников, при значении отношения более 50% прогнозируют вариабельность яичникового ответа 0 желтых тел, что является прогностической вероятностью отрицательной ответной реакции яичников, связанной с наличием овариальной патологии. Изобретение позволяет повысить точность и надежность прогнозирования индивидуальной ответной реакции яичников коров-доноров на экзогенные гонадотропины, осуществляемого до начала проведения стимуляции полиовуляции гонадотропными препаратами. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при повышении семенной продуктивности расторопши пятнистой в условиях засушливого климата
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при исследовании микробной загрязненности воздуха
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, а именно к способам санитарной обработки клеток для содержания животных

Изобретение относится к держателю образца мягкой биологической ткани к микротому

 


Наверх