Патенты автора Подлазов Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к построению оптимальных системных сетей суперкомпьютеров с топологией многомерных торов. Технический результат заявленного решения заключается в возможности построения сети тора большой размерности с возможностью увеличения масштабируемости сети, быстродействия сети и ее канальной отказоустойчивости. Технический результат достигается тем, что предложен способ построения системной сети в виде многомерных торов с большим числом абонентов, с малой задержкой передачи данных и с канальной отказоустойчивостью из малопортовых маршрутизаторов и дуплексных разветвителей каналов с функцией мультиплексора/демультиплексора, при этом в узлах тора используют расширенные маршрутизаторы с дуплексными портами, образованные из малопортовых маршрутизаторов с дуплексными портами и дуплексных разветвителей каналов. 2 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу организации системной сети в виде отказоустойчивого неблокируемого трехмерного разреженного p-ичного гиперкуба для многопроцессорных систем с сотнями абонентов-процессоров. Техническим результатом изобретения является повышение отказоустойчивости системной сети, за счет наличия разных прямых каналов между любыми процессорами. В способе, при построении сети используется топология трехмерного р-ичного разреженного гиперкуба, представляющего собою оригинально организованную трехмерную композицию плоских сетей. Причем, способ включает определенным образом организованное расположение плоских сетей на гранях гиперкуба с последующим объединением коммутаторов этих сетей в узлах гиперкуба, которое совместно с дополнительно введенными между узлами сети каналами обеспечивает заявленные свойства изобретения. 19 ил.

Изобретение относится к построению неблокируемых самомаршрутизируемых системных сетей для многопроцессорных систем. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Неблокируемость на произвольной перестановке пакетов означает возможность их параллельной передачи от источников к приемникам по прямым каналам, что повышает быстродействие системы. При построении сети используется топология трехмерного p-ичного мультикольца, позволяющая строить сеть с большим числом узлов по сравнению с сетями в виде двумерных p-ичных мультиколец. При этом трехмерное мультикольцо представлено композицией двух неблокируемых двумерных мультиколец с добавлением необходимого числа избыточных колец, достаточных для бесконфликтной передачи пакетов на их произвольной перестановке. Мультикольцо имеет семерной набор из (р-1)-й дуг, которые неравномерно распределены по трем его измерениям - одинарный набор в измерении X, четверной набор в измерении Y и двойной набор в измерении Z. Коммутаторы узлов сети в процессе установления соединений для передачи пакетов используют семь параметров маршрута, загружаемых процессорами в заголовки пакетов при их передаче, либо четыре из них могут быть вычислены коммутаторами в процессе установления соединений. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к построению системных сетей для суперкомпьютеров в виде многомерных торов. Технический результат изобретения заключается в возможности существенного уменьшения времени доставки сообщений за счет сокращения диаметра сети (расстояния между узлами в каждом измерении тора) и уменьшения времени ожидания передачи (нахождения в очереди для передачи по сети). В системной сети передачи сообщений в сгруппированных попарно кольцах любого измерения первое кольцо образовано последовательным соединением коммутаторов всех узлов данного измерения, а второе кольцо образовано хордовыми связями с шагом p для данного кольца, то есть соответствующий данному кольцу порт коммутатора i-го узла соединен с соответствующим данному кольцу портом коммутатора (i+p)-го узла, при этом коммутатор узла для этой пары колец имеет функции передачи сообщений как по своему кольцу, так и функции перекрестной передачи из одного кольца в другое. Причем улучшение характеристик может быть достигнуто не только преобразованием пар дуплексных колец в дуплексные мультикольца, но и при замене дуплексных колец на симплексные мультикольца. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения параллельных вычислительных систем. Техническим результатом является уменьшение задержки передачи данных и повышение числа коммутируемых абонентов сети. Устройство состоит из двух каскадов, первый из которых состоит из N коммутаторов r×2r с 3r дуплексными портами, а второй каскад состоит из 2N коммутаторов r×r с r дуплексными портами, причем r портов всех коммутаторов первого каскада образуют R=N×r внешних портов устройства, первые r портов из 2r внутренних портов коммутаторов 1-го каскада соединены с r портами первых N коммутаторов 2-го каскада, а вторые r портов из 2r внутренних портов коммутаторов 1-го каскада соединены с r портами вторых N коммутаторов хребта в соответствии с одной и той же таблицей соединения, удовлетворяющей условию N=2(r-1)+1. Таблица межкаскадных соединений имеет N строк и r столбцов, в ячейке ij которой указан номер коммутатора 1-го каскада, который соединен с i-м коммутатором хребта через j-е порты каждого из них. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных систем. Техническим результатом является обеспечение надежных высокоэффективных сетей с большим числом процессорных узлов. Системная сеть с топологией расширенного n-мерного R-ичного обобщенного гиперкуба, n≥2, R≥3, характеризуется тем, что сеть имеет вид n-мерного R-ичного расширенного обобщенного гиперкуба из Rn узлов, при этом в каждом узле расположен абонент и полный коммутатор (n+1)×(n+1), а для связи узлов каждого из n×Rn-1 ребер обобщенного гиперкуба имеется расширенный самомаршрутизируемый неблокируемый коммутатор R×R, состоящий из коммутаторов m×m, m≥2, каждый из R портов которого соединен одним каналом с коммутатором (n+1)×(n+1) каждого из R узлов ребра, причем оставшийся порт каждого из коммутаторов подсоединен к абоненту своего узла. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам коммутации и может быть использовано в микропроцессорных системах, где требуется быстрая параллельная передача информации между цифровыми устройствами

 


Наверх