Патенты автора Егорова Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к области гидрометаллургии платиновых металлов, в частности к методам регенерации металлов из растворенных отработанных катализаторов автомобильной и химической промышленности, из шламов электролитического рафинирования меди, и области переработки отработавшего ядерного топлива. Способ извлечения родия, рутения и палладия из азотнокислых растворов с концентрацией азотной кислоты до 5,0 моль/дм3 включает добавление к упомянутому азотнокислому раствору растворимой соли железа(III) и гексацианоферрата(II) калия в количествах, обеспечивающих мольное соотношение гексацианоферрат(II):Fe3+:∑МПГ=2:2:1, где гексацианоферрат(II) - гексацианоферрат(II) калия или натрия, Fe3+ - растворимая соль железа(III), ∑МПГ - сумма извлекаемых металлов платиновой группы. Способ позволяет упростить извлечение родия, рутения, палладия из азотнокислых растворов с концентрацией азотной кислоты до 5,0 моль/дм3 при повышении степени их извлечения. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, пульмонологии и терапии. Определяют совокупность диагностических маркеров: количество поверхностей нижних/верхних конечностей с выявленным диффузным воспалительным поражением кожи и подкожной жировой клетчатки; количество эриматозных узлов; количество артритов суставов; концентрацию С-реактивного белка. На основании полученных данных по оригинальной формуле определяют вероятность рентгенологической стадии острого саркоидоза. Способ позволяет осуществить экспресс-оценку рентгенологической стадии острого саркоидоза, ассоциированного с септальным панникулитом, на любом этапе наблюдения пациента. 3 пр.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения больных идиопатическим нейтрофильным лобулярным панникулитом, характеризующемуся тем, что на фоне базисной терапии вводят дипроспан по краю и в центр уплотнения в разовой дозе 0,15-7 мг на 1 см2 с интервалом между первыми двумя инъекциями 5 дней, третье введение выполняют через 7 дней после второй инъекции. Настоящее изобретение обеспечивает достижение максимального улучшения функционального статуса и локомоторной функции опорно-двигательного аппарата пациента, что проявляется в регрессе высыпаний, стабилизации процесса, стойком клиническом улучшении, увеличении двигательной активности суставов. 2 пр.

Изобретение относится к оптоволоконной технике. Способ изготовления устройства ввода-вывода для многосердцевинного волокна включает использование корпуса, представляющего собой капилляр из кварцевого стекла с воронкой, использование отрезков односердцевинных оптических волокон, диаметр D каждого из которых на протяжении, по меньшей мере, части отрезка волокна L соответствует расстоянию Λ между центрами соседних сердцевин многосердцевинного волокна, ввод клея в воронку корпуса устройства ввода-вывода, размещение в корпусе устройства ввода-вывода отрезков односердцевинных волокон, связывание указанных концов волокон с помощью нити для получения заданной структуры поперечного сечения устройства ввода-вывода, полировку торца устройства ввода-вывода. Перед размещением в корпусе устройства ввода-вывода осуществляют связывание нитью девятнадцати сложенных параллельно отрезков односердцевинных волокон. При этом размещение в корпусе устройства ввода-вывода вышеуказанных связанных девятнадцати отрезков односердцевинных волокон осуществляют таким образом, чтобы их концы, имеющие диаметр D, выступали из корпуса устройства ввода-вывода. Затем осуществляют ввод в петлю из нити концов девятнадцати отрезков односердцевинных волокон, имеющих диаметр D, и выступающих из корпуса капилляра, после чего петля затягивается и держится в натяжении до момента отверждения клея. Технический результат - возможность реализации технологического процесса создания устройства ввода-вывода для многосердцевинного оптического волокна с девятнадцатью сердцевинами без использования таких подготовительных операций, как подготовка специальных направляющих и прецизионный выбор параметров используемых клеев. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может использоваться для лечения больных лобулярным панникулитом-липодерматосклерозом в лечебно-профилактических учреждениях, стационарах, поликлиниках, санаториях. На фоне симптоматической терапии осуществляют фармакопунктуру тормозным методом двумя курсами. Первый курс выполняют путем ежедневного введения гомеопатических препаратов: сначала в точки акупунктуры RP6 Плацента композитум по 0,5 мл и VB39 - Траумель С по 0,5 мл и в центр уплотнения Траумель С в дозе 0,5 мл и по границе уплотнения множественные инъекции Плацента композитум в дозе 0,2 мл. Затем в точки единственного уплотнения или каждого из уплотнений вводят смеси: противовоспалительно-антиоксидантно-липолитическую смесь (ПАС), состоящую из: Траумель С 1,2 мл, Убихинон композитум 2,2 мл, Солидаго композитум 2,2 мл и вено-лимфодренажную смесь (ВЛС): Плацента композитум 1,2 мл, Кутис композитум 2,2 мл, Лимфомиозот 1,1 мл. Причем ежедневно вводят одну смесь. Введение смесей чередуют ежедневно. Объем смесей распределяют, вводя от границы уплотнения к центру по кругу, с расстоянием между точками 0,6-0,7 см, расстояние между «кругами» - не менее 1 см, глубина введения иглы 1,2 см. Второй курс выполняют путем ежедневного последовательного введения в точки уплотнения ПАС и ВЛС. Смеси вводят от границы уплотнения к центру по кругу, при этом: расстояние между точками 0,6-0,7 см, расстояние между «кругами» не менее 1 см, глубина введения иглы 1,2 см, объем препарата на одно уплотнение составляет 0,5 мл. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, за счет снижения внутрисосудистого сопротивления, проявлений венозного застоя, а также достижения выраженных анальгетического и регенерирующего эффектов, осуществления липолитического и противовоспалительного влияния на подкожную жировую клетчатку, что позволяет достигнуть ремиссии у больных лобулярным панникулитом-липодерматосклерозом до 6-7 мес. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к волоконной оптике и, в частности, к линиям задержки сигнала на основе многосердцевинного оптического волокна. Волоконно-оптическая линия задержки содержит последовательно соединенные оптический вход, первое устройство ввода-вывода, многосердцевинное оптическое волокно, второе устройство ввода-вывода и оптический выход, при этом по меньшей мере две сердцевины многосердцевинного оптического волокна последовательно соединены с помощью подводящих односердцевинных оптических волокон. Технический результат - сокращение длины, массы и габаритов волокна за счет последовательного прохождения сигнала по различным сердцевинам многосердцевинного волокна. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству волоконной оптики. Способ изготовления преформы с заданным профилем показателя преломления содержит следующие стадии: задание профиля показателя преломления для преформы, содержащей сегменты профиля с определенными показателями преломления: сегмент исходной преформы, первый кольцевой компонент и полый цилиндрический компонент готовой преформы; введение исходной цилиндрической преформы во внешнюю цилиндрическую трубку, обеспечение множества стержней преломления; установку их вокруг исходной преформы. Стержни должны формировать первый кольцевой компонент преформы. Затем обеспечивают подачу зернистого материала первого типа с четвертым показателем преломления во внутреннее пространство трубки внешней оболочки, причем зернистый материал формирует компонент готовой преформы. Затем осуществляют обработку собранной преформы для получения готовой преформы, из которой вытягивают оптическое волокно. Технический результат изобретения - создание улучшенной преформы и улучшенного оптического волокна с любым требуемым профилем показателя преломления. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области оптической связи
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения кремнийоксидных соединений, легированных алюминием и редкоземельными элементами, которые используют в кварцевом и оптическом стекловарении, в волоконной оптике, для изготовления лазерного и люминесцентного стекла

 


Наверх