Патенты автора ВАУТТЕРС Стив Андре (BE)

Настоящее изобретение относится к отверждаемой композиции для получения полиизоциануратсодержащих продуктов, полученной в результате объединения и смешивания при изоцианатном индексе, составляющем по меньшей мере 100: (а) полиизоцианатной композиции, (b) композиции, реакционно-способной по отношению к изоцианату и содержащей по меньшей мере 50% (моль.), предпочтительно по меньшей мере 70% (моль.), более предпочтительно по меньшей мере 90% (моль.) диолов из расчета на совокупное количество молей соединений, реакционно-способных по отношению к изоцианату, в композиции, реакционно-способной по отношению к изоцианату, (с) добавки, повышающей ударопрочность и содержащей акриловые блок-сополимеры, (d) композиции катализатора тримеризации и (е) необязательно дополнительных добавок и/или вспомогательных соединений, где количество полиизоцианатов в отверждаемой композиции составляет по меньшей мере 50% (мас.) полиизоцианатов из расчета на совокупную массу реакционно-способной отверждаемой композиции, где блок-сополимерная добавка, повышающая ударопрочность, представляет собой самособираемый блок-сополимер, где по меньшей мере одним блоком является полиизоцианат-/полиизоциануратсмешиваемый блок, имеющий температуру стеклования (Tg) более чем 100°С, и по меньшей мере одним блоком является полиизоцианат-/полиизоциануратнесмешиваемый блок, характеризующийся значением Tg ниже 0°С. Также предложены способ получения указанной выше композиции, способ получения полиизоциануратсодержащих материалов из такой композиции и сами полиизоциануратсодержащие материалы, полученные предложенным способом. Технический результат – разработка отверждаемой композиции для получения конструкционных полиизоциануратсодержащих композиционных материалов, характеризующихся температурой стеклования > 100°С и значительно улучшенным значением трещиностойкости при одновременном сохранении других ключевых технологических и эксплуатационных характеристик, например вязкости и модуля упругости. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения наноразмерных полимочевинных частиц или дисперсий полимочевинных частиц. Указанные частицы характеризуются величинами эквивалентного диаметра 50-700 нм, узким распределением частиц по размерам по эквивалентному диаметру, соотношением мочевинных связей и уретановых связей в составе указанных частиц 90:10 и величиной температуры стеклования (Tg), составляющей >100°C. Способ включает стадию взаимодействия реакционноспособного по отношению к изоцианатам моноаминного компонента с полиизоцианатным компонентом с образованием модифицированного мочевиной полиизоцианатного компонента и далее стадию добавления полученного модифицированного мочевиной полиизоцианатного компонента к диаминному компоненту с образованием полимочевинных частиц. Данные частицы или их дисперсии применяют в целях увеличения твердости при сжатии, предела прочности на разрыв и предела прочности при растяжении эластичного пенополиуретана. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения тонкодисперсных частиц полимочевины, необязательно, микронного размера или наночастиц, а также к самим тонкодисперсным частицам полимочевины, необязательно, микронного размера или к наночастицам. Описан способ получения частиц мочевины, имеющих эквивалентный диаметр в диапазоне от 50 нм до 700 нм, в среде растворителя, где указанный способ включает как минимум следующие стадии: получения раствора как минимум одного полиизоцианатного компонента в первом растворителе; получения раствора как минимум одного полиаминного компонента, способного реагировать с изоцианатом, во втором растворителе; получения раствора как минимум одного моноамина, способного реагировать с изоцианатом, необязательно, в третьем растворителе; смешивания и проведения взаимодействия указанного моноамина, необязательно, растворенного в указанном третьем растворителе, с указанным полиизоцианатом, растворенным в указанном первом растворителе, с получением полиизоцианата, модифицированного мочевиной, растворенного в указанном первом растворителе и, необязательно, в указанном третьем растворителе, и затем смешивания и проведения взаимодействия указанного полиизоцианата, модифицированного мочевиной, растворенного в указанном первом растворителе и, необязательно, в указанном третьем растворителе, с указанным полиаминным компонентом, растворенным в указанном втором растворителе. Технический результат - частицы по настоящему изобретению имеют более высокую термическую устойчивость по сравнению с частицами, которые содержат в основном уретановые связи, демонстрируют более высокие температуры плавления и более высокие температуры стеклования. 11 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх