Патенты автора Прохоров Константин Валерьевич (RU)

Предложенное изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых методом комбинированной пневмо-электрофлотации и может быть использовано при переработке упорного рудного и нерудного минерального сырья. Способ флотационного обогащения склонных к шламообразованию руд включает грубое измельчение материала, разделение измельченного материала на песковую фракцию и шламовую фракцию с последующей раздельной флотацией. Для повышения извлечения ценных компонентов из шламовых фракций при грубом измельчении материала используют полученный предварительно в электрофлотационной колонне раствор электролита, насыщенный микропузырьками водорода и имеющий восстановительный потенциал. Флотацию песковой фракции проводят посредством пневматической флотомашины, а шламовой фракции - посредством электрофлотационной колонны с газонасыщением шламосодержащей пульпы микропузырьками водорода и кислорода, размером не более 50 мкм, сопоставимых с размерами флотируемых частиц. В зависимости от соотношения размеров выхода флотируемых частиц регулируют окислительно-восстановительный потенциал и рН пульпы. Осуществляют контроль интенсивности окисления поверхности легкоокисляющихся минералов, степени адсорбции собирателя на поверхности рудных минералов в комбинации с микропузырьками газов. Технический результат - повышение извлечения полезных компонентов из минерального сырья за счет снижения их потерь в шламовых фракциях при цикле пневмофлотации и повышение экологической безопасности. 1 ил.
Предложенное изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых методом флотации, и может быть использовано при глубокой переработке рудного и нерудного минерального сырья. Способ флотационного обогащения руд и нерудного минерального сырья включает подготовку газоводной эмульсии «кислород-вода» электрохимическим методом - пропусканием воды через анодную камеру проточного мембранного электролизера, подготовку водно-газовой смеси, насыщенной пузырьками водорода преимущественно размером 50 мкм и менее, пропусканием водно-газовой смеси через катодную камеру проточного мембранного электролизера, смешивание минеральной суспензии с газоводной эмульсией «кислород-вода» и водно-газовой смесью, насыщенной пузырьками водорода в камере флотационной машины, где минеральную суспензию перемешивают и насыщают пузырьками воздуха повышенной флотационной крупности. Для повышения извлечения шламовой продуктивной фракции водно-газовую смесь, насыщенную пузырьками водорода преимущественно размером 50 мкм и менее, после пропускания через катодную камеру проточного мембранного электролизера дополнительно подвергают ультразвуковой обработке. До, во время или после ультразвуковой обработки в водно-газовую смесь дозированно вводят флотореагенты - пенообразователь, депрессор и собиратель. Осуществляют дозированный ввод собирателя - ксантогената натрия или калия в газоводную эмульсию «кислород-вода» для частичного окисления до диксантогенида. Полученную эмульсию подают в смеситель с минеральной суспензией одновременно с водно-газовой смесью до ввода в камеру флотационной машины. Технический результат - повышение эффективности флотационного обогащения руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения металлов из руды кучным выщелачиванием. Способ кучного выщелачивания из золото-медно-порфировых руд включает формирование кучи из руды, размещение над кучей дополнительного слоя руды, выщелачивание кучи, сформированной из руды с дополнительным слоем руды, раствором серной кислоты, сбор и переработку продуктивного раствора. Дополнительный слой формируется из мелкодробленой кондиционной по содержанию золота и некондиционной по содержанию меди руды, а кучу формируют из руды некондиционной по меди и забойной крупности. В нижний слой кучи укладывают руду с низким содержанием сульфидной серы, а в промежуточный слой кучи укладывают руду с повышенным содержанием сульфидной серы. Ведется дифференцированное извлечение полезных компонентов различными растворами. Технический результат заключается в технологической эффективности горного производства за счет сокращения потерь ценных компонентов при переработке руд и повышении экологической безопасности. 1 ил.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов. Подготовку водного раствора реагента для выщелачивания осуществляют насыщением водного раствора реагента электролизными газами в процессе электролиза с последующим переводом электролизных газов в реакционно-активную форму ультрафиолетовым облучением и диспергированием ультразвуковым воздействием в течение не менее 10 мин. Затем вводят полученный раствор реагента в минеральную массу с получением пульпы при достижении Т:Ж не менее 2:1, которую агитируют не менее 4 часов, после чего отделяют твердую фазу, которую обрабатывают раствором хлорсодержащего реагента в соотношении Т:Ж не менее 2:1, который предварительно активируют ультрафиолетовым облучением и ультразвуковым воздействием. Полученную пульпу подвергают агитации в течение не менее 4-х часов с последующим ультразвуковым воздействием не менее 10 мин и сливом продуктивного раствора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности за счет интенсификации окисления вмещающей дисперсное золото и другие благородные металлы минеральной матрицы и разрыва связей кластерных включений этих металлов с окружающими их атомами матрицы путем двухстадийной обработки пульпы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. Гематит-браунитовые и магнетитовые типы железомарганцевой руды раздельно дробят в щековой дробилке. Руды раздельно измельчают в течение 30 минут в планетарной мельнице с введением диспергатора. В качестве диспергатора используют 1%-ный раствор хлорида магния при соотношении Т:Ж как 1:1. Изобретение повышает эффективность раскрытия сростков и снижение доли шлама в измельчаемой руде. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья техногенного характера, золошлаковых отходов и различных объектов схожего состава, содержащего железо

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении золошлаковых отходов, сырья техногенного характера, содержащего железо и алюминий

 


Наверх