Патенты автора Башаров Фанзиль Фаннурович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к способу предварительного напряжения настила шпренгельной плиты покрытия. Технический результат заключается в упрощении преднапряжения профнастила. Способ достигается тем, что сначала профнастил укладывают в перевернутом состоянии на подставки, затем выгибают на величину [f] грузами и в таком положении прикрепляют приопорные и пролетные четырехгранные стержневые пирамиды и устанавливают затяжку, после чего плиту переворачивают в проектное положение. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шпренгельной плиты из профнастила. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости плиты. Способ изготовления шпренгельной плиты, состоящей из профнастила с прикреплением к нему на саморезах пирамидальных упоров, через вершины которых пропущена и прикреплена затяжка, включает сначала укладку профнастила в перевернутое положение. Затем к нижним полкам профнастила крепят три или более упоров, выполненных в форме четырехгранных стержневых пирамид с отрезками труб на их вершинах, после чего через трубы пропускают, и крепят затяжку, и задают плите строительный подъем на величину, равную прогибу от расчетных нагрузок. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к болтовым соединениям тонкого листа с толстым, и направлено на повышение прочности соединения. Болтовое соединение тонкого листа с толстым, включающее тонкий лист, выполненный с отверстием для прохождения болта, и толстый лист, выполненный с отверстием большего диаметра, в которое завальцованы кромки тонкого листа, шайбы, болт и гайку. Между шайбой и тонким листом установлено С-образное кольцо высотой больше чем или равной трем толщинам тонкого листа и толщиной менее или равной полуразности диаметров отверстий в толстом и тонком листах. Торец кольца со стороны тонкого листа закруглен по радиусу, равному толщине тонкого листа. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

 


Наверх