Патенты автора Онучин Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к винтовой прошивке в четырехвалковом стане, осуществляемой четырьмя приводными валками, развернутыми на углы подачи и раскатки, два из которых имеют чашевидную форму, а два других - отличную от чашевидной форму. Осуществляют захват заготовки вращающимися валками, обжатие ее по диаметру во входном конусе очага деформации, прошивку заготовки оправкой на прошивном участке и раскатку прошитой гильзы в выходном конусе очага деформации. Захват заготовки валками осуществляют при коэффициенте овализации очага деформации, равном 1,0. Обжатие во входном конусе валков ведут с увеличением коэффициента овализации до значения 1,07…1,12 в сечении очага деформации перед носком оправки. Прошивку осуществляют с уменьшением коэффициента овализации до значения 1,05…1,09 в сечении пережима валков. При раскатке в выходном конусе плавно уменьшают коэффициент овализации до 1,0, причем в сечении отрыва металла от валков диаметры валков равны. В результате обеспечивается проработка структуры заготовки, улучшаются условия прошивки и повышается точность геометрических размеров заготовки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам получения прутка в стане винтовой прокатки. Способ включает деформирование заготовки в очаге деформации, образованном двумя парами приводных валков, одна из которых осуществляет формоизменение по чашевидной схеме. Возможность минимизировать зазоры между валками на выходе из очага деформации и предотвратить уширение металла, а также обеспечить благоприятные кинематические условия прокатки, что предопределяет более точные геометрические размеры проката, и предотвратить образование поверхностных дефектов, благодаря возникающим на поверхности заготовки сжимающим напряжениям, обеспечивается за счет того, что во второй паре валков формоизменение осуществляют по бочкообразной схеме, при этом деформирование ведут при углах подачи обеих пар валков 23-30° в несимметричном очаге деформации, причем угол между плоскостями, проходящими через центры обеих пар валков, устанавливают отличным от 90°. Угол подачи 23-30° обеспечивает получение гомогенной мелкозернистой структуры за счет более равномерной деформации. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию станов винтовой прокатки, используемых для производства труб, трубчатых изделий, деформирования сплошной заготовки и т.д
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства труб посредством горячей прокатки

 


Наверх