Патенты автора ВУЛИ К. Бенджамин (US)

Мультифокальная офтальмологическая линза содержит оптическую зону, содержащую по меньшей мере одну первую зону с оптической силой, удовлетворяющей рефракционную потребность пациента; и по меньшей мере одну вторую зону с оптической силой, большей, чем оптическая сила первой зоны. Первая и вторая зоны содержат расположенные концентрически дистанционные кольца, перемежающиеся с кольцами аддидации. Дистанционные кольца и кольца аддидации имеют оптическую силу, задаваемую приведенными в формуле изобретения выражениями. Технический результат - коррекция фовеального зрения, увеличение глубины резкости и улучшение изображения на сетчатке в диапазоне аккомодационных расстояний, уменьшение чувствительности к нечеткости изображения при напряжении зрения, благодаря чему предотвращается и/или замедляется прогрессирование миопии. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Набор линз для пациентов с пресбиопией с разным зрением глаз содержит: руководство по подбору с указанием вариантов конструкции линзы и дополнительной оптической силы и группу линз, имеющих множество конструкций, каждая из которых имеет свою силу преломления. В такой системе для каждого варианта конструкции линзы и подбора, указанной в руководстве, визуальное несоответствие находится в пределах диапазона, заданного выражениями >0,2*доп. силу + 0,2 и <0,7*доп. силу + 0,5, при этом значение доп.силы меньше или равно 1. Способ создания набора контактных линз для пациентов с пресбиопией с разным зрением глаз содержит следующие этапы: создание руководства по подбору с оптической силой линз и требуемой дополнительной силы; создание оценочной функции, которая обеспечивает измерение бинокулярного зрения на большом расстоянии, на среднем расстоянии и вблизи на всем диапазоне дополнительной силы, указанной в руководстве; и применение оптимизации для установления конструкции линзы и внесения изменений в руководство по подбору, которые снижают общую оценочную функцию системы. Применение данной группы позволит повысить зрительную эффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 6 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Офтальмологическая контактная линза для по меньшей мере одного из замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии, содержащая: оптическую зону, выполненную с возможностью положительной асимметричной аберрации, для создания физиологического эффекта на глаз, причем положительная асимметричная аберрация включает в себя асимметричные радиальные профили оптической силы с увеличением оптической силы от центра к краю оптической зоны, причем асимметричные радиальные профили оптической силы могут изменяться вдоль различных радиальных меридианов, и при этом дифференциал оптической силы между центром и краем оптической зоны составляет от 0,5 дптр до 25 дптр, и периферийную зону, окружающую оптическую зону. Способ заключается в осуществлении одного из: замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии с помощью устройства, описанного выше. Применение данной группы изобретений позволит улучшить коррекцию дальнего зрения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Пара линз удовлетворяет условиям: D ¯ ≥ − 1,0 × A D D + 0,53 , N ¯ ≥ − 1,40 × A D D , Δ ¯ ≤ 1,65 × A D D − 1,2 , где D ¯ - среднее значение максимальной монокулярной характеристики для удаленного объекта; N ¯ - среднее значение максимальной монокулярной характеристики для ближнего объекта; Δ ¯ - диспаратность, a ADD - потребность в аддидации. Технический результат - обеспечение оптимальной корректировки зрения на ближнем расстоянии, предпочтительно с сопутствующей коррекцией зрения на дальнем расстоянии. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Способ улучшения офтальмологических линз для лечения пресбиопии содержит создание базовой оптической конструкции линз для лечения пресбиопии с заданными функциями; определение профиля оптической силы базовой оптической конструкции и масштабирование радиального расположения заданных функций базовой оптической конструкции пропорционально среднему размеру зрачка в популяции согласно степени аметропии целевого субъекта. Этап масштабирования включает определение коэффициента увеличения, связывающего размеры зрачков с диапазоном уровней освещенности при заданном уровне аметропии базовой конструкции с размерами зрачков при тех же уровнях освещенности для популяции с целевой степенью аметропии в среднем и масштабирование профиля оптической силы в соответствии с уравнениями для получения профиля оптической силы для заданной степени коррекции или степени аметропии, приведенными в формуле изобретения. Технический результат - обеспечение линз, конструкция которых масштабируется на основе размера зрачка для обеспечения постоянства рабочих характеристик вне зависимости от корректировки рефракционной аномалии. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 70 ил.

Офтальмологическое устройство содержит контактную линзу, выполненную с обеспечением вращательной стабильности на глазу и содержащую переднюю и заднюю изогнутые поверхности, оптическую зону, периферическую стабилизационную зону. Линза содержит одну или более подзон, встроенных по меньшей мере в одну из передней изогнутой поверхности или задней изогнутой поверхности контактной линзы в оптической зоне, которые отличаются друг от друга цилиндрической осью. Одна или более подзон содержат центральный диск, имеющий рефракционную сферическую и цилиндрическую оптические силы по номинальной цилиндрической оси, и ряд чередующихся концентрических кольцевых полос с рефракционной сферической и цилиндрической оптическими силами по цилиндрическим осям, смещенным относительно указанной номинальной цилиндрической оси. Технический результат - достижение и сохранение правильной ориентации торических контактных линз на глазу пользователя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Офтальмологическая линза содержит переднюю и заднюю изогнутые линзы. Каждая из линз имеет дугообразную форму и расположена в непосредственной близости относительно другой линзы, образуя полость между ними. В полости расположен объем масла и объем физиологического раствора. По меньшей мере на одной части одной или обеих из передней и задней изогнутых линз, обращенной к полости, расположено проводящее покрытие. Линза выполнена с возможностью образования оптических структур с переменными свойствами из концентрических кольцевых секций в масле и физиологическом растворе на основе приложения электрического заряда к проводящему покрытию для изменения характеристик масла и физиологического раствора. Технический результат - создание дифракционных и рефракционных оптических структур с переменными свойствами. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание подбора мультифокальных контактных линз, которые обеспечивают подбор линз при меньших временных затратах и большей степени успешности подбора по сравнению со стандартными способами, что обеспечивается за счет того, что способ подбора мультифокальных контактных линз согласно изобретению включает следующие этапы: а) оценка потенциальной успешности подбора мультифокальных линз для конкретного пациента, содержащая вычисление индекса удовлетворения привычными средствами коррекции зрения пациента; б) определение ведущего и ведомого глаза пациента; в) измерение явной рефракции для каждого глаза пациента; г) определение требуемой дополнительной оптической силы для пациента; д) подбор мультифокальной контактной линзы для каждого из ведущего глаза и ведомого глаза пациента; е) оценка зрительных потребностей пациента в зависимости от образа жизни и уточнение подбора линз, выполненного на этапе д), для ведущего глаза, для ведомого глаза или для обоих глаз по результатам такой оценки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание контактных линз, обеспечивающих коррекцию пресбиопии, хорошую бинокулярность и соответствующую остроту зрения на малое, среднее и дальнее расстояние, что обеспечивается за счет использования действующей совместно пары линз, каждая из которых имеет профиль оптической силы, отличный от профиля оптической силы других линз, при этом каждая из линз обладает характеристиками, описанными в формуле изобретения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание мультифокальных контактных линз, имеющих повышенную эффективность и комфортность при их использовании, что обеспечивается за счет того, что способ формирования пары мультифокальных контактных линз содержит этап обеспечения конструкции первой линзы для доминантного глаза носителя линзы и конструкции первой линзы для недоминантного глаза носителя линзы, этап выбора первой весовой функции которой является функция первой функции чувствительности неврального контраста, применимая к конструкции линзы для доминантного глаза, и второй весовой функции, которой является функция второй функции чувствительности неврального контраста, применимая к конструкции линзы для недоминантного глаза, этап использования первой весовой функции для конструкции первой линзы и второй весовой функции для конструкции второй линзы в моделях прогнозирования характеристик для каждой из конструкций первой и второй линзы, где модель прогнозирования характеристики связывает измеренные характеристики двух или большего количества конструкций линзы со спрогнозированной характеристикой для конструкции каждой - первой и второй линзы, и этап использования результатов, полученных на предыдущих этапах, включающий вычисление спрогнозированной визуальной характеристики с использованием модели прогнозирования сначала вычислением взвешенной площади оптической передаточной функции в соответствии с уравнением, приведенным в формуле изобретения

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание контактных линз, которые корректируют рефрактивное восприятие пользователя с учетом как размера зрачка, так и эффекта Стайлса-Крауфорда первого порядка, что повышает эффективность распределения света во всех условиях наблюдения
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание многофокусных контактных линз, простых в изготовлении, но обладающих при этом комфортностью в использовании и снабженных средствами коррекции пресбиопии, что обеспечивается за счет того, что изготовление полного диапазона многофокусных линз осуществляется за счет использования трех, симметричных относительно вращения, асферических задних поверхностей, конструкция базовых кривых которых является функцией силы рефракции

 


Наверх