Патенты автора Еремина Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области теории и методики физической культуры, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре лыжниц-гонщиц. Выполняют растяжки, с помощью лыжных палок, хватов за них руками, захватов их в локтевых, голеностопных суставах. Применяют исходные положения, каждое из которых является законченным самостоятельным действием. Из исходного положения стоя на одной, двух ногах, хватом лыжных палок сверху, снизу, сзади. Из исходного положения стоя на двух ногах, тяга руками за две лыжные палки (одну палку). Из исходного положения сидя, хватом руками сзади за плечами за две лыжные палки прогнуться назад (вперед). Из исходного положения ноги врозь, предельное отведение ног в стороны, упор на обе палки руками. Из исходного положения выпад вперед правой (левой) ногой палки снизу обратным хватом. После каждой растяжки в расслабленное состояние приводятся мышечные группы в виде потряхиваний конечностями - руками правой, левой, одновременно двумя, поочередно правой, левой ногами (палки при этом не применяются). Способ обеспечивает улучшение эластичности мышечных групп, связочного аппарата, а также увеличение амплитуды движений у лыжниц. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На первом этапе антеградно через разрез у медиальной лодыжки, вводят с пальпаторным сопровождением флебэкстрактор с утолщенным концом для выпрямления варикозно-трансформированных участков. После чего выводят флебэкстрактор из разреза у медиальной лодыжки. Выполняют по ходу ствола вены тумесцентную анестезию. Затем осуществляют коагуляцию лазерным световодом несостоятельного участка голенного сегмента большой подкожной вены. Выводят лазерный световод из разреза у медиальной лодыжки. Ушивают рану косметическим швом. На втором этапе: ретроградно через кроссэктомический разрез вводят с пальпаторным сопровождением флебэкстрактор с утолщенным концом для выпрямления варикозно-трансформированных участков. С помощью флебэкстрактора с утолщенным концом удаляют несостоятельные клапаны, доставляют лазерный световод под контролем пилотного луча вдоль флебэкстрактора. После чего осуществляют выведение флебэкстрактора из кроссэктомического разреза. Выполняют тумесцентную анестезию. Затем выполняют лазерную коагуляцию на несостоятельном бедренном сегменте вены. Выводят лазерный световод из кроссэктомического разреза. Выполняют перевязку культи большой подкожной вены. Осуществляют ушивание раны. При этом весь процесс операции проводится под постоянным ультразвуковым контролем. Способ позволяет провести коагуляцию лазерным световодом несостоятельных участков вены, не вызывая в ней паравазальной воспалительной реакции, осуществить точную доставку лазерного светововда за счет применения флебэкстрактора с утолщенным концом. 11 ил.

Изобретение относится к лечебной физической культуре, реабилитации после эндоваскулярной лазерной коагуляции вен нижних конечностей

 


Наверх