Патенты автора Наконечный Александр Иосифович (RU)

Изобретение относится к области насосостроения, преимущественно к многоступенчатым электропогружным лопастным насосам, используемым в нефтедобывающей промышленности. Ступень лопастного многоступенчатого насоса содержит как минимум рабочее колесо и направляющий аппарат. Проточные каналы на периферии элементов ступени, на выходе потока жидкости из колеса и на входе в аппарат, выполнены с закруглением овальной формы в осевой проекции, периферийные участки которых обеспечивают поворот потока не менее чем на 180о. Отношение радиуса периферийного закругления проточных каналов в осевой проекции к их ширине на выходе из колеса и входе аппарата больше или равно 0,65, но меньше или равно 1,95. Внутренние участки межлопастных проточных каналов минимум одного из элементов ступени в их осевом сечении выполнены с наклоном к оси вращения колеса под тупым углом по направлению движения жидкости. Величины этих углов (δк и /или δа) не превышают 110°. В результате осевое расстояние (х1) между центрами проточных каналов колеса и аппарата в центральной области элементов ступени меньше, чем аналогичное осевое расстояние (x2) при переходе к периферийной области закругления каналов. Изобретение направлено на повышение удельного напора ступени и уменьшение ее осевого размера без повышения гидравлического сопротивления. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области насосостроения и может преимущественно использоваться в многоступенчатых электропогружных лопастных насосах для добычи нефти и установках поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Ступень многоступенчатого лопастного насоса содержит рабочее колесо и направляющий аппарат. Проточные каналы на периферии элементов ступени, на выходе потока жидкости из рабочего колеса и на входе в направляющий аппарат, выполнены с закруглением овальной формы в осевой проекции. Овальные участки плавно сопрягаются с внутренними участками проточных каналов, которые перпендикулярны оси вращения насоса. Отношение радиуса периферийного закругления проточных каналов в осевой проекции к их ширине на выходе из рабочего колеса и входе направляющего аппарата подчиняются определенному соотношению. Изобретение направлено на увеличение удельного напора ступени насоса за счет уменьшения ее осевого размера (высоты), без существенного роста ее гидравлического сопротивления, а значит, существенного снижения ее энергетической эффективности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области насосостроения, преимущественно к производству многоступенчатых электропогружных центробежных и полуосевых насосов для добычи нефти. Рабочее колесо ступени лопастного насоса содержит основной диск (1) со ступицей (2) и покрывной диск (3), между которыми расположены криволинейные лопасти (4), образующие межлопастные каналы (5). Каждый канал (5) выполнен в виде кривоосного диффузора, имеющего поперечное сечение овальной формы, преимущественно овал-эллипс-овал. Входы в каналы (5) и выходы из них выполнены в форме четырехугольников с параллельными противоположными сторонами, а концевые области каналов (5), где происходит переход от четырехугольной формы сечения к овальной, на входе каналов (5), и от овального сечения к четырехугольному, на выходе из каналов (5), плавно сопрягаются с внутренней областью канала (5). Изобретение направлено на снижение гидравлического сопротивления рабочего колеса и гидравлических потерь в нем на 2÷5%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для определения качества компаундирования обмоток электрических машин на этапах испытания изоляции обмоток при изготовлении и эксплуатации, в частности обмоток статора маслонаполненных погружных асинхронных электродвигателей. Сущность: на объект измерений подают постоянное напряжение U и измеряют сопротивление R(t) объекта в течение времени, достаточного для достижения величины сопротивления практически установившегося значения. Затем определяют значения переходного тока i(t)=U/R(t). По кривой тока определяют диагностический признак оценки качества компаундирования обмотки в виде произведения экспериментальных значений основных характеристик компаунда (εa·ρv)экcп - абсолютной диэлектрической проницаемости и удельного объемного сопротивления соответственно, затем определяют критерий качества компаундирования Кk путем сравнения экспериментальных характеристик компаунда с его паспортными данными по формуле: . Технический результат: повышение объективности оценки качества компаундирования обмоток. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к гидромашиностроению, преимущественно к нефтяной промышленности, и может быть использовано при добыче из скважин пластовой жидкости, воды и других жидких сред с широким диапазоном изменения механических примесей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче из скважин жидкости с большим газосодержанием посредством установок электроцентробежных насосов

 


Наверх