Патенты автора Солдатенко Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для обнаружения генома возбудителя ротовируса типа А у сельскохозяйственных животных с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Тест-система включает в себя буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для ротавируса А, смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE. Смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса RVA и фрагмент генома бактериофага MS2, содержит следующие нуклеотидные последовательности:RVF5 5'-ATTTCAGTTGATGAGACCA-3'; прямой праймер;RVR6 5'-CAATTCTAAGCGTGAGTCC-3' обратный праймер;зонд RVP FAM - 5'-AATATGACACCAGCGGTA-3' - BHQ1,MS2F, 5'-TGGCACTACCCCTCTCCGTATTCAC-3' - прямой праймер;MS2R, 5'-GTACGGGCGACCCCACGATGAC-3' - обратный праймер;зонд MS2P, Су5 5'-CACATCGATAGATCAAGGTGCCTACAAGC-3' BHQ2.Изобретение расширяет арсенал средств для обнаружения генома возбудителя ротовируса типа А у сельскохозяйственных животных. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и предназначено для лечения дизентерии свиней. Используют комбинацию антибактериальных препаратов в форме эмульсии на масляном растворе элеовита при следующем соотношении компонентов, масс. %: Трихопол (метронидазол) - 2; Тилан - 14; Тиамулин - 5; Элеовит - 32; Вода дистиллированная стерильная - 47. Препарат вводят в мышцы в дозе 1 мл на 10 кг массы тела животного, но не более 5 мл на 1 инъекцию, 3 раза с интервалами по 48 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения птицы при кокцидиозе. В качестве активно действующего вещества применяют амиды 1 пальмитиновой кислоты (n=14), амиды 1 стеариновой кислоты (n=16) и амиды олеиновой кислоты в виде солей с минеральными или органическими кислотами. Способ высокоэффективен при лечении кокцидиоза птицы. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для стимуляции роста птицы. В качестве стимуляторов роста в качестве стимуляторов роста используют амиды формулы 1 пальмитиновой (n=14), стеариновой (n=16) кислот и амид олеиновой кислоты формулы 2 которые применяют в виде солей с фармакологически приемлемыми кислотами. Способ безопасен, эффективно повышает прирост массы цыплят. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх