Патенты автора Седашкина Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской нефрологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения детей с нефротическим синдромом в период ремиссии. Для этого на фоне введения иммуносупрессивного препарата назначают ингибитор ангиотензинпревращающего фермента в дозе 2,5 мг в сутки в утреннее время однократно; до начала лечения, через 6 и 12 месяцев пациенту выполняют ультразвуковую допплерографию сосудов почек с оценкой параметров кровотока, определяют скорость клубочковой фильтрации по формуле Шварца; если через 6 месяцев наблюдают нормализацию параметров кровотока, отсутствие снижения клубочковой фильтрации по сравнению с данными, полученными до начала лечения, то схему лечения оставляют без изменений еще на 6 месяцев, при этом при нормализации параметров кровотока через 12 месяцев от начала лечения иммуносупрессивный препарат отменяют; если через 6 месяцев не наблюдают нормализации параметров кровотока, отмечают снижение скорости клубочковой фильтрации по сравнению с данными, полученными до начала лечения, то схему терапии дополняют назначением блокатора рецепторов ангиотензина II в нефропротективной дозе, а дозу ингибитора ангиотензинпревращающего фермента увеличивают до 5 мг, и далее снова оценивают эффективность лечения через 6 и 12 месяцев с момента изменения схемы лечения; в случае отсутствия рецидивов заболевания и положительной динамики результатов методов исследования через 12 месяцев от начала терапии ее эффективность считают высокой и из схемы лечения исключают иммуносупрессивный препарат и блокатор рецептора ангиотензина, если он ранее был назначен; при рецидиве заболевания, отсутствии положительной динамики результатов методов исследования через 12 месяцев от начала лечения схему терапии сохраняют в полном объеме. Способ позволяет оптимизировать лечение детей за счет увеличения выживаемости почек. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у детей. У ребенка с подозрением на ХБП забирают кровь из периферической вены и с помощью метода аллель-специфичной полимеразной цепной реакции проводят идентификацию однонуклеотидных полиморфизмов генов ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) Alu Ins/Del I>D, ангиотензина (AGT) Thr174Met и Met235Thr, рецепторов 1 типа ангиотензина 2 (R1AGT) С1166С и эндотелина-1 (ЕТ-1) Lys198Asn. При выявлении Alu Ins/Ins АСЕ и Thr174Met AGT оценивают риск прогрессирования ХБП как легкий. При выявлении Met174Met AGT и Alu Ins/Del АСЕ оценивают средний риск. При выявлении сочетания однонуклеотидных полиморфизмов Thr235Thr AGT, С1166С R1AGT, Lys198Asn ЕТ-1 и Alu Del/Del АСЕ оценивают высокий риск прогрессирования ХБП. Изобретение позволяет с высокой достоверностью оценивать риск прогрессирования ХБП у детей на основании раннего выявления генетических предикторов - однонуклеотидных полиморфизмов генов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к нефрологии, и касается способа прогнозирования развития пиелонефрита у детей с аномалиями органов мочевой системы (АОМС)

 


Наверх