Патенты автора Орлов Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Система картирования урожайности характеризуется тем, что содержит, по меньшей мере, один датчик рабочих параметров сельскохозяйственной машины для регистрации параметров машины и, по меньшей мере, один датчик урожайности для регистрации параметров урожая, собираемого и/или перерабатываемого сельскохозяйственной машиной во время полевых работ, и вычислительное устройство, соединенное с датчиком рабочих параметров и с датчиком урожайности, а также в состав системы вводят датчики уровня урожая зерна в бункере, в крайней нижней точке бункера и в крайней верхней точке бункера, и соединяют с вычислительным устройством, снабженным программой, позволяющей по показаниям датчиков уровня зерна определить количество урожая зерна, находящегося в бункере, причем по показаниям нижнего датчика система информирует оператора о полном опустошении бункера, по показаниям верхнего датчика - о полном наполнении бункера, при этом при получении сигнала от нижнего датчика уровня зерна в бункере подсчитанное системой значение количества зерна в бункере сбрасывается, и подсчет урожая зерна в бункере начинается заново - с нулевого значения, причем вычислительное устройство запрограммировано таким образом, что при получении сигнала от верхнего датчика уровня урожая зерна в бункере система осуществляет сравнение текущего рассчитанного значения количества урожая зерна в бункере с количеством урожая зерна, которое было в полном бункере при калибровке системы, при этом если полученная разница превышает точность системы, то система информирует оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания. Изобретение позволяет обеспечить возможность автоматической оценки точности работы системы с информированием оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания в случае, если текущая точность работы системы стала хуже заданной, и информировать оператора о текущем уровне урожая в бункере, полном его наполнении и/или опустошении. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для определения качества зерна в комбайне содержит источник света, диффузный рассеиватель, пробоотборник зерна, микромельницу, измерительное устройство и аналого-цифровой преобразователь, при этом в него введены предметный стол, объектив, полихроматор, вычислитель, блок памяти, цифровой регистратор и монитор, при этом пробоотборник и микромельница механически связаны с предметным столом, выход измерительного устройства связан с аналоговым входом аналого-цифрового преобразователя, цифровой выход которого связан с вычислителем, параллельно соединенным с блоком памяти, с монитором и с первым входом цифрового регистратора, второй вход которого соединен с выходом приемника системы спутниковой навигации. Изобретение позволяет обеспечить возможность измерения основных показателей качества зерна: клейковины, протеина, липидов, воды, обеспечить определение содержания перечисленных веществ в зерне независимо от убираемой культуры и повысить точность измерений. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для определения количества клейковины в зерне включает источник света 1, рассеиватель 2, кювету 3, два светофильтра 4 и 5 для пропускания излучения в диапазонах 400-600 нм и 600-850 нм, два фотоприемника 6 и 7 для приема излучения в указанных диапазонах и измерительное устройство 8. Устройство для определения количества клейковины содержит пробоотборник 9 зерна, микромельницу 10 и электрически связанные аналого-цифровой преобразователь 11 и блок цифровой карты поля 12. Зерно из пробоотборника 9 поступает на микромельницу 10 для получения муки, которая поступает в кювету 3. Свет через рассеиватель 2 направляется в кювету 3, а затем через светофильтры 4 и 5 поступает в фотоприемники 6 и 7 и далее в измерительное устройство 8. Выход измерительного устройства 8 электрически связан с входом аналого-цифрового преобразователя 11. Выход преобразователя 11 связан с входом блока цифровой карты поля 12, который своим входом связан с приемником системы спутниковой навигации. Изобретение обеспечивает прицельное внесение удобрений на участки поля с пониженным содержанием клейковины в зерне. 2 ил.

Изобретение относится к производству высокотермостойких радиопрозрачных стеклокерамических материалов, используемых в изделиях радиотехнического назначения. Технический результат – упрощение технологического процесса получения стеклокерамического материала. Способ включает измельчение стекла магнийалюмосиликатного состава мокрым способом до получения водного шликера с плотностью 2,06-2,20 г/см3, рН 8,0-9,5 и тониной с остатком на сите 0,063 мм 6,0-12,0% в присутствии натриевой соли полиакриловой кислоты в количестве 1,6-2,0% от объема загружаемой дисперсионной среды. Формуют заготовки и термообрабатывают их со скоростью подъема и снижения температуры не более 500°С в час. Термообработку отливок осуществляют в две стадии - при температуре первой стадии 850°C с выдержкой в течение 3 часов, далее при температуре в интервале 1330-1350°C с выдержкой в течение 1-3 часов. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству стеклокристаллического материала радиотехнического назначения и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности. Способ изготовления стеклокерамического материала кордиеритового состава включает измельчение аморфного стекла магнийалюмосиликатного состава мокрым способом до получения водного шликера с плотностью 2,00-2,02 г/см3, pH=2-4, тониной с остатком на сите 0,063 мм 7-9%, с содержанием частиц до 5 мкм - 30-38%, формование заготовок в пористые формы и их термообработку. Первую стадию термообработки проводят при 850°C с выдержкой в течение 3 часов, а вторую - при 1350-1360°C с выдержкой в течение 2-3 часов. Скорость подъема и снижения температуры не выше 500°C/ч. Технический результат изобретения - увеличение плотности спеченного материала до 96% от теоретической и снижение энергозатрат при его получении. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству высокотермостойких радиопрозрачных керамических материалов в бесщелочной магнийалюмосиликатной системе, используемых в изделиях радиотехнического назначения. Способ включает измельчение закристаллизованного стекла магнийалюмосиликатного состава мокрым способом до получения водного шликера, формование заготовок в пористые формы и их термообработку со скоростью подъема и снижения температуры не выше 500°С в час. На стадии измельчения вводят диспергатор в виде натриевой соли полиакриловой кислоты в количестве 1,6-2,0% от объема загружаемой дисперсионной среды, причем измельчение стекла осуществляют до получения водного шликера плотностью ρ=2,06-2,20 г/см3, рН=8,0-9,5 и тониной с остатком на сите 0,063 мм Т63=6-12%. Технический результат заключается в получении отливок плотностью более 2,00 г/см3 и пористостью не выше 25%, что обеспечивает получение плотного спеченного стеклокерамического материала кордиеритового состава плотностью до 2,60 г/см3 и пористостью не более 0,06%. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к производству высокотермостойких керамических материалов, используемых в изделиях радиотехнического назначения. Технический результат изобретения заключается в снижении диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь. В качестве исходного сырья используют стекло магнийалюмосиликатного состава, закристаллизованное до получения основной кристаллической фазы кордиерит. Измельчение закристаллизованного стекла проводят до получения водного шликера с плотностью 1,98-2,02 г/см3, с pH 2,0-4,0 и тониной с остатком на сите 0,063 мм 0-10%. Затем формуют заготовки с последующей термообработкой отформованных заготовок при температурах 1360-1380°C в течение 1-6 часов. Скорость подъема и снижения температуры не выше 500°C в час. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам, обеспечивающим повышение питательности и сохранности качества силосуемых кормов

 


Наверх