Система картирования урожайности

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Система картирования урожайности характеризуется тем, что содержит, по меньшей мере, один датчик рабочих параметров сельскохозяйственной машины для регистрации параметров машины и, по меньшей мере, один датчик урожайности для регистрации параметров урожая, собираемого и/или перерабатываемого сельскохозяйственной машиной во время полевых работ, и вычислительное устройство, соединенное с датчиком рабочих параметров и с датчиком урожайности, а также в состав системы вводят датчики уровня урожая зерна в бункере, в крайней нижней точке бункера и в крайней верхней точке бункера, и соединяют с вычислительным устройством, снабженным программой, позволяющей по показаниям датчиков уровня зерна определить количество урожая зерна, находящегося в бункере, причем по показаниям нижнего датчика система информирует оператора о полном опустошении бункера, по показаниям верхнего датчика - о полном наполнении бункера, при этом при получении сигнала от нижнего датчика уровня зерна в бункере подсчитанное системой значение количества зерна в бункере сбрасывается, и подсчет урожая зерна в бункере начинается заново - с нулевого значения, причем вычислительное устройство запрограммировано таким образом, что при получении сигнала от верхнего датчика уровня урожая зерна в бункере система осуществляет сравнение текущего рассчитанного значения количества урожая зерна в бункере с количеством урожая зерна, которое было в полном бункере при калибровке системы, при этом если полученная разница превышает точность системы, то система информирует оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания. Изобретение позволяет обеспечить возможность автоматической оценки точности работы системы с информированием оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания в случае, если текущая точность работы системы стала хуже заданной, и информировать оператора о текущем уровне урожая в бункере, полном его наполнении и/или опустошении. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при разработке и выпуске сельскохозяйственной техники.

Известна система автоматического документирования ситуаций при полевых работах (заявка на изобретение Российской Федерации №2012144820/13 от 22.10.2012), содержащая рабочие органы и включающая в себя по меньшей мере один датчик рабочих параметров сельскохозяйственной машины для регистрации параметров машины и/или по меньшей мере один датчик урожайности для регистрации уровня зерна в бункере, собираемого и/или перерабатываемого сельскохозяйственной машиной во время полевых работ, и вычислительное устройство, соединенное с датчиком рабочих параметров и/или с датчиком урожайности. Недостатком данного аналога является то, что система автоматического документирования в процессе эксплуатации требует периодической перекалибровки датчика урожайности, при этом у оператора сельскохозяйственной машины нет информации о точности работы системы для принятия решения о необходимости ее перекалибровки и проведения технического обслуживания. Это увеличивает трудозатраты оператора на проведение периодических контрольных замеров для определения текущей точности системы и принятия решения о необходимости проведения ее технического обслуживания и оказывает существенное влияние человеческого фактора на эксплуатационную точность системы.

Задача изобретения в системе картирования урожайности путем изменения конструкции - обеспечить возможность автоматической оценки точности работы системы с информированием оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания в случае, если текущая точность работы системы стала хуже заданной и информирование оператора о текущем уровне урожая в бункере, полном его наполнении и/или опустошении.

Технический результат достигается за счет того, что заявляемая система картирования урожайности, характеризуется тем, что содержит, по меньшей мере, один датчик рабочих параметров сельскохозяйственной машины для регистрации параметров машины и, по меньшей мере, один датчик урожайности для регистрации параметров урожая, собираемого и/или перерабатываемого сельскохозяйственной машиной во время полевых работ, и вычислительное устройство, соединенное с датчиком рабочих параметров и с датчиком урожайности, а также в состав системы вводят датчики уровня урожая зерна в бункере в крайней нижней точке бункера и в крайней верхней точке бункера и соединяют с вычислительным устройством, снабженным программой, позволяющей по показаниям датчиков уровня зерна определить количество урожая зерна, находящегося в бункере, причем по показаниям нижнего датчика система информирует оператора о полном опустошении бункера, по показаниям верхнего датчика - о полном наполнении бункера, при этом при получении сигнала от нижнего датчика уровня зерна в бункере подсчитанное системой значение количества зерна в бункере сбрасывается, и подсчет урожая зерна в бункере начинается заново - с нулевого значения, причем вычислительное устройство запрограммировано таким образом, что при появлении сигнала с верхнего датчика уровня урожая зерна в бункере система осуществляет сравнение текущего рассчитанного значения количества урожая зерна в бункере с количеством урожая зерна, которое было в полном бункере при калибровке системы, при этом, если полученная разница превышает точность системы, то система информирует оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания.

Наличие в системе датчиков уровня зерна в крайней нижней точке бункера и в крайней верхней точке бункера позволяет оператору получать объективные данные о полном опустошении бункера и/или о его полном наполнении вне зависимости от точности определения количества собранного и/или перерабатываемого урожая.

Использование в системе показаний датчиков урожайности для определения вычислительным. устройством количества урожая, находящегося в бункере в текущий момент времени, со сбросом подсчитанного системой значения количества зерна в бункере при поступлении от нижнего датчика уровня урожая в бункере сигнала о том, что бункер пуст, позволяет оператору в любой момент времени получать данные о текущем количестве урожая в бункере.

Использование в системе определения вычислительном устройством при срабатывании верхнего датчика уровня урожая в бункере разницы между текущим рассчитанным количеством урожая и количеством урожая, которое было в полном бункере при калибровке системы, и информирование оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения технического обслуживания системы, если полученная разница превышает заданную точность системы, позволяет оператору не производить периодические контрольные замеры точности работы системы для принятия решения о необходимости проведения ее технического обслуживания, так как система производит данную проверку при каждом очередном наполнении бункера автоматически. Это позволяет значительно снизить трудозатраты на обслуживание системы в целом.

Заявляемое изобретение иллюстрируется структурной схемой, изображенной на фигуре, на которой использованы следующие обозначения: 1 - дисплей оператора комбайна (штатный бортовой или дополнительный дисплей, например, модуль терминальный универсальный МТУ «Руководство по эксплуатации «Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 «TORUM» РСМ-181 РЭ); 2 - вычислительное устройство; 3 - датчик

урожайности; 4 - датчик рабочих параметров; 5 - датчик минимального уровня зерна в бункере; 6 - датчик максимального уровня зерна в бункере.

Достижение технического результата осуществляется следующим образом. При работе системы вычислительное устройство 2 получает сигналы от датчика урожайности 3, датчика рабочих параметров 4, датчика минимального уровня урожая в бункере 5, датчика максимального уровня урожая в бункере 6. Если от датчика рабочих параметров 6 поступает информация, что сельскохозяйственная машина собирает и/или перерабатывает урожай, то вычислительного устройство 2 по сигналам от датчика урожайности 3 определяет и подсчитывает количество собранного урожая сельскохозяйственной машиной, в противном случае сигналы с датчика урожайности 3 игнорируются. Для подсчета собранного и/или переработанного урожая вычислительное устройство 2 использует, по меньшей мере, два показателя: суммарное значение собираемого и/или перерабатываемого урожая и текущее значение количества урожая в бункере. Вычислительное устройство 2 при помощи дисплея оператора комбайна 1 отображает оператору суммарное значение собираемого и/или перерабатываемого урожая и текущее значение количества урожая в бункере. Вычислительное устройство 2 при получении от нижнего датчика уровня урожая (зерна) в бункере 5 сигнала, что бункер пуст, производит сброс показаний счетчика текущего урожая в бункере, а также может информировать оператора, что бункер пуст, при помощи дисплея оператора комбайна 1. При получении от верхнего датчика уровня урожая 6 сигнала, что бункер полон, вычислительное устройство 2 при помощи консоли 1 информирует об этом оператора. Вычислительное устройство 2 при получении от верхнего датчика уровня урожая в бункере 6 сигнала, что бункер полон, производит сравнение текущего рассчитанного значения количества урожая (зерна) в бункере с количеством урожая (зерна) в полном бункере, которое было зафиксировано оператором во время калибровки системы. Если полученная разница превышает заданную точность системы, то система информирует оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения технического обслуживания системы. При этом перед началом эксплуатации системы оператор производит настройку и калибровку системы, в ходе которой оператор при помощи дисплея оператора комбайна 1 вводит данные о количестве урожая (зерна) в полном бункере. Данное значение запоминает вычислительное устройство 2 для последующего использования оператором при оценке точности работы системы.

В результате оператор сельскохозяйственной машины при использовании системы картирования урожайности во время ее работы получает:

- информацию о факте достижения минимального и/или максимального уровня урожая в бункере вне зависимости от точности работы датчика урожайности и его калибровки;

- информацию о необходимости проведения технического обслуживания системы в целом, так как текущая точность измерения производительности и расчета количества собираемого и/или перерабатываемого урожая выходит за допустимые пределы;

- информацию о количестве зерна в бункере.

Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической оценки точности работы системы с информированием оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания в случае, если текущая точность работы системы стала хуже заданной, и информировании оператора о текущем уровне урожая в бункере, полном его наполнении и/или опустошении.

Система картирования урожайности, характеризующаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один датчик рабочих параметров сельскохозяйственной машины для регистрации параметров машины и, по меньшей мере, один датчик урожайности для регистрации параметров урожая, собираемого и/или перерабатываемого сельскохозяйственной машиной во время полевых работ, и вычислительное устройство, соединенное с датчиком рабочих параметров и с датчиком урожайности, а также в состав системы вводят датчики уровня урожая зерна в бункере, в крайней нижней точке бункера и в крайней верхней точке бункера, и соединяют с вычислительным устройством, снабженным программой, позволяющей по показаниям датчиков уровня зерна определить количество урожая зерна, находящегося в бункере, причем по показаниям нижнего датчика система информирует оператора о полном опустошении бункера, по показаниям верхнего датчика - о полном наполнении бункера, при этом при получении сигнала от нижнего датчика уровня зерна в бункере подсчитанное системой значение количества зерна в бункере сбрасывается, и подсчет урожая зерна в бункере начинается заново - с нулевого значения, причем вычислительное устройство запрограммировано таким образом, что при получении сигнала от верхнего датчика уровня урожая зерна в бункере система осуществляет сравнение текущего рассчитанного значения количества урожая зерна в бункере с количеством урожая зерна, которое было в полном бункере при калибровке системы, при этом если полученная разница превышает точность системы, то система информирует оператора сельскохозяйственной машины о необходимости проведения ее технического обслуживания.



 

Похожие патенты:
Способ относится к измерительной технике и может быть использован для измерения объема твердых осадков, преимущественно нефтесодержащих шламов в резервуаре, накапливающихся в процессе эксплуатации. Способ заключается в измерении объема твердого осадка путем замера объема жидкости в резервуаре с осадком штатным уровнемером и объема полностью откачанной в процессе эксплуатации жидкости из резервуара расходомером и определении объема осадка в резервуаре по разности измеренных объемов.

В настоящем документе описаны многофазные расходомеры и связанные с ними способы. Устройство для измерения расхода содержит: впускной манифольд; выпускной манифольд; первый и второй каналы для потока, присоединенные между впускным и выпускным манифольдами; и анализатор для определения расхода текучей среды, протекающей через первый и второй каналы для потока, на основании параметра текучей среды, протекающей через первый канал для потока, причем параметр представляет собой перепад давления текучей среды, протекающей через первый канал для потока или плотность смеси текучей среды, протекающей через первый канал для потока, источник и детектор, соединенные с первым каналом для потока, причем анализатор использует полученные детектором значения для определения фазовой фракции текучей среды, протекающей через первый канал для потока, клапан для управления расходом текучей среды через второй канал для потока.

Настоящее изобретение относится к наносящей системе для нанесения текучего вещества, в частности поливинилхлорида, клея, лака, смазки, консервационного воска, средства герметизации или пенополиуретана, на конструктивный элемент, в частности на конструктивный элемент кузова автомобиля. Наносящая система содержит: (а) ячейку (3) измерения в проточных растворах для измерения расхода текучего вещества и для создания сигнала измерения в соответствии с измеренным расходом, (b) оценочный блок (7) для определения расхода согласно техническому правилу измерения по сигналу измерения ячейки (3) измерения в проточных растворах, (с) аппликатор (6) для нанесения текучего вещества, (d) средство (1) снабжения материалом для подачи текучего вещества через ячейку (3) измерения в проточных растворах к аппликатору (6), причем система дополнительно содержит (е) калибровочное устройство (8) для автоматической калибровки технического правила измерения оценочного блока (7).

Изобретение относится к расходомеру для жидкой или газовой среды. Расходомер (23) для жидкой и газовой среды (3) содержит корпус (24) и измерительный вкладыш (25), который вставлен в упомянутый корпус (24).

Изобретение относится к измерениям параметров многофазных смесей при их транспортировке по трубопроводам. Для определения расходов фаз двухфазной смеси в трубопроводе формируют нестационарный импульсный режим течения многофазной смеси, обеспечивающий на выходе трубопровода пульсирующие выплески жидкой фазы.

Изобретение относится к области косвенного измерения расхода сыпучих и диспергированных в газовых средах веществ и может быть использовано в технологических процессах, где необходимо контролировать расход вещества в потоке, например, для контроля за расходом угольной пыли на тепловых электрических пылеугольных станциях.

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии и может быть использовано для передачи размера единицы расхода материальной среды от расходомера, являющегося предметом настоящего изобретения, рабочему расходомеру, стационарно установленному на трубопроводе. .

Изобретение относится к расходомеру с одним вводом и множественным выводом и, более точно, к расходомеру с одним вводом и множественным выводом, который может быть использован для измерения расхода топлива и альтернативного топлива. .

Изобретение относится к области измерения потребления газа посредством тепловых датчиков расхода. .

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода воды и может быть использовано для измерения расхода воды в трубопроводе большого диаметра, в городских и промышленных системах водоснабжения. .

Способ относится к области непрерывного двухстадийного дозирования сыпучих материалов и может быть использован в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности, в частности при дозировании порошка KMgO4 в реактор при получении оксида графена. В способе непрерывного весового двухстадийного дозирования сыпучего материала, включающем формирование отдельных порций с весом ΔР, подачу порций через промежутки времени ΔT в преобразователь этих порций в непрерывный поток при выполнении условия, что ΔР/ΔT равно заданной весовой производительности дозирования Q, формирование отдельных порций осуществляется объемным способом с последующим определением веса порции ΔР, а численное значение ΔT определяют по формуле ΔT= ΔР/Q.
Наверх