Патенты автора ГЕБЛЕР Анзор (DE)

Изобретение относится к каплеотделителю для отделения капелек из содержащего капельки газа. Каплеотделитель (10) содержит проточный канал (5), который предназначен для направления через него содержащего капельки газа и прохождения потока этого содержащего капельки газа вдоль основного направления потока, при этом вокруг проточного канала (5) расположен по существу кольцеобразно отделительный элемент (8), который предназначен для прохождения направленного от проточного канала (5) кольцевого потока. Отделительный элемент (8) имеет донный элемент (11) и закрывающий элемент (12), а также множество соединительных элементов (1), которые расположены между донным элементом (11) и закрывающим элементом (12) так, что донный элемент (11) и закрывающий элемент (12) расположены на расстоянии друг от друга, которое задано соединительными элементами (1). Соединительный элемент (1) содержит стенной элемент (3), который предназначен для направления вдоль него в виде пленки капелек содержащего капельки газа в направлении донного элемента (11), при этом стенной элемент (3) имеет отделительную поверхность, которая имеет среднюю ширину больше 1 мм. Отделительный элемент (8) содержит кольцевой элемент (17), который расположен по существу кольцеобразно вокруг проточного канала (5) и имеет внутреннюю боковую поверхность, которая имеет по существу диаметр проточного канала (5), и предусмотрены проходные отверстия для входа содержащего капельки газа в кольцевой элемент. Техническим результатом изобретения является создание каплеотделителя, с помощью которого обеспечивается возможность улучшенного отделения, в частности, небольших капелек. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 ил.

Изобретение предназначено для распределения текучей среды. Устройство для ввода и распределения текучей среды во внутреннее пространство (4) емкости (3) включает впускной канал (5) и распределительный канал (6). Впускной канал (5) открыт в распределительный канал (6) с обеспечением возможности направления текучей среды из впускного канала (5) в распределительный канал (6). Распределительный канал (6) имеет оболочку (10) по меньшей мере с одним выпускным отверстием (11, 12). Впускной канал (5) сообщается с распределительным каналом (6) по меньшей мере через одно отверстие (8), выполненное в оболочке (10) распределительного канала (6) и расположенное таким образом, что текучая среда входит в распределительный канал (6) по касательной к отверстию (8) с обеспечением возможности создания вращающегося потока во внутреннем пространстве распределительного канала (6). Технический результат: равномерное распределение текучей среды. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к разделению двух несмешивающихся текучих сред и может использоваться, например, для разделения водонефтяной дисперсии. Промывной сепаратор (1) содержит сосуд (2) с первой текучей средой (3) и второй текучей средой (4), имеющими различную плотность. Первая текучая среда (3) не смешивается со второй текучей средой (4), и первая и вторая текучие среды отделены друг от друга границей (5) раздела. В сепаратор подается исходный поток (15, 24, 31, 61), содержащий дисперсию первой и второй текучих сред (3, 4), при этом вторая текучая среда (4) образует дисперсную фазу в виде капель, которые распределены в первой текучей среде (3), образующей непрерывную фазу. Распределительный элемент (6) установлен в сосуде (2) для распределения исходного потока (15, 24, 31, 61) во вторую текучую среду (4). Исходный поток (15, 24, 31, 61) после выхода из указанного распределительного элемента (6) имеет время удержания во второй текучей среде в сосуде до 15 минут. Технический результат состоит в обеспечении разделения дисперсий в подводных условиях. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке дисперсий и может использоваться, например, при разделении нефти и воды. Дисперсия содержит первую текучую среду, образующую дисперсную фазу, и вторую текучую среду, образующую непрерывную фазу. Дисперсия в узле для подачи текучей среды подается в средство для инверсии фазы. Посредством этого первая текучая среда преобразуется из дисперсной фазы в непрерывную фазу, и вторая текучая среда преобразуется из непрерывной фазы в дисперсную фазу. Средство для инверсии фазы содержит элемент, предоставляющий поверхность соприкосновения с текучей средой для коалесценции в направлении протекания. Технический результат состоит в обеспечении инверсии фазы при более низкой объемной доле первой текучей среды, образующей дисперсную фазу. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 ил.

Изобретение относится к устройству для создания дискретной жидкой фазы в непрерывной жидкой фазе и может использоваться для разделения водонефтяной эмульсии

 


Наверх