Патенты автора Бойко Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении корпусных цельнометаллических деталей трубопроводной арматуры, например полукорпусов шаровых кранов различных типоразмеров. Исходную заготовку нагревают до температуры деформирования и размещают в матрице штампа. Производят осадку до высоты, составляющей 0,7-0,8 от высоты исходной заготовки. Затем прошивают осаженную заготовку формовочным пуансоном с усилием до 120 МН с образованием перемычки. Перемычку просекают прошивнем, после чего отштампованную заготовку удаляют из штампа и размещают на оправке раскатной машины. При этом обеспечивают контакт внешней поверхности заготовки с фигурным валком раскатной машины. Заготовку раскатывают до достижения расчетной толщины стенки полукорпуса шарового крана. В результате обеспечивается повышение прочности полученных изделий вследствие равномерности перераспределения металла заготовки в зоне пластических деформаций. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении объемной штамповкой поковок типа днищ или крышек с утолщенным фланцем. Исходную нагретую заготовку помещают в первый штамп, в котором одним ходом пуансона производят ее осадку и прошивку. При этом обеспечивают формирование центрального выступа. Затем полученный полуфабрикат переставляют в другой штамп. В этом штампе одновременно производят обратное выдавливание полуфабриката с получением цилиндрической части и прямое выдавливание центрального выступа. Полуфабрикат устанавливают в третий штамп, в котором осуществляют высадку со свободным истечением металла в радиальном направлении относительно оси штампа. В результате обеспечивается снижение усилий деформирования при изготовлении поковки, исключается возможность затекания металла в зазор между матрицей и пуансоном. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением и может быть использована при изготовлении корпусных деталей трубопроводной арматуры, в частности цельноштампованного полукорпуса шарового крана, имеющего фланец. Исходную трубную заготовку размещают в матрице первого штампа и производят формирование полуфабриката, содержащего цилиндрическую часть, горловину и прилегающий к ней фланец, путем обратного и радиального выдавливания. Толщину стенки исходной заготовки выбирают в зависимости от толщины стенки цилиндрической части полуфабриката. Полученный полуфабрикат подвергают локальному нагреву до температуры 1150-1100°C в цилиндрической части. Затем формуют сферическую часть полукорпуса раздачей нагретой до указанной температуры части полуфабриката во втором штампе на сферическом пуансоне. В результате обеспечивается повышение прочностных характеристик полученного изделия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получения порошков соединений фторсульфидов редкоземельных элементов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получению трифторидов редкоземельных элементов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике

 


Наверх