Патенты автора Тарнопольская Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака мочевого пузыря. Для этого на первые сутки после проведения трансуретральной резекции мочевого пузыря осуществляют внутрипузырное введение 2000 мг растворенного в 50 мл физиологического раствора гемцитабина концентрацией 40 мг/мл. Одновременно воздействуют на область проекции мочевого пузыря сканирующим магнитным полем индукцией 10 мТл, частотой сигнала от 1 до 150 Гц, меняющейся со скоростью 1 Гц/сек, экспозицией 10 минут, в сочетании с постоянным магнитным полем 20 мТл. После окончания воздействия магнитным полем продолжают экспозицию омагниченного раствора химиопрепарата в положении пациента лёжа на правом боку 15 минут, на левом боку 15 минут, на животе 15 минут, на спине 5 минут. Время полной экспозиции химиопрепарата составляет 60 минут. Курс лечения составляет шесть процедур, по одной процедуре в неделю. Способ обеспечивает достижение выраженного пролонгированного противорецидивного эффекта в результате повышения биодоступности гемцитамбина при воздействии магнитного поля. 1 ил., 1 табл., 2 пр. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения доступности цитостатиков на примере цисплатина в клетки и ткани злокачественной опухоли на модели саркомы 45 с помощью сканирующих режимов сверхнизкочастотных магнитных полей с постоянной составляющей. Для этого в подкапсульное пространство опухоли однократно производят медленное капельное введение 0,5 мл раствора цисплатина в концентрации 0,5 мг/мл. Одновременно осуществляют воздействие сканирующим магнитным полем (СК МП) в диапазоне частот от 1 Гц до 150 Гц, индукцией 20 мТл, экспозицией 10 минут, в сочетании с постоянным магнитным полем 20 мТл от индуктора, расположенного в центре между полюсами сканирующего поля. Способ обеспечивает повышение проницаемости цитостатика, усиливая противоопухолевый эффект. При этом способ экономичен, доступен, благодаря недорогой отечественной магнитотерапевтической технике. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования метастазирования у больных раком желудка с разной морфологической структурой

 


Наверх