Патенты автора Котова Маргарита Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования подострого токсического поражения печени формалином. Используют формалин (CH2O), который вводят крысам-самцам перорально, ежедневно, из расчета 0,1 мл на 100 г массы животного, в течение 14 дней. На 14 день животных декапитируют с последующим проведением лабораторных тестов и с исследованием печени. Получена модель подострого поражения, вызванная пероральным введением формалина (CH2O), выражающаяся в усилении дегенеративных процессов в печени, развивающейся креатининемии, повышении уровня трансаминаз, развитии холестаза и гистологически подтверждающаяся в выраженных дегенеративных повреждениях практически всех участков печени. Способ позволяет получить модель подострого поражения печени для использования в эксперименте. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной токсикологии, и может быть использовано для моделирования хронического токсического поражения печени. Для этого самцам-крысам в течение 50 дней вводят через день, per os, шприцем 10%-ный раствор формалина (CH2O) из расчёта 0,2 мл на 100 г массы животного. Способ обеспечивает создание модели, по сроку моделирования и картине поражения в патогенезе приближенной к клиническому течению хронического процесса в печени за счёт развития структурных и функциональных изменений в гепатоцитах под действием вводимого химического вещества. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, токсикологии, и может быть использовано для изучения формирования и прогрессирования изменений печени, возникающих под действием токсико-химических повреждающих факторов. Для этого предложен способ моделирования подострого токсического поражения печени. Способ включает введение крысам-самцам перорально в течение 21 дня формалина. Введение осуществляют через день, из расчета 0,2 мл на 100 г массы животного. Одновременно воздействуют 10% раствором этанола, который используют вместо питьевой воды свободным поением животных. Способ обеспечивает развитие выраженных дегенеративных повреждений практически всех участков печени, что подтверждается повышением трансаминаз в сыворотке крови, креатининемией, снижением синтетической функции печени и развитием холестаза. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к созданию модели подострого отравления четыреххлористым углеродом

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к оценке иммунопрофилактического эффекта ультразвука в условиях цитостатического воздействия

 


Наверх