Патенты автора Кураков Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к пористым полимерным материалам и способу их получения, в частности к сверхлегким материалам на основе ионных полисахаридов, имеющим плотность менее 0.05 г/см3, которые, благодаря своей биосовместимости и нетоксичности, наиболее эффективно могут быть использованы для биомедицинских целей, например, в качестве покрытий на раны и ожоги, высокоемких абсорбентов. Предложен способ получения пористого полимерного материала сверхнизкой плотности, использующий приемы криоструктурирования, из водного раствора полисахаридного предшественника, причем способ позволяет использовать как катионные, так и анионные полисахариды. Получаемый пористый полимерный материал может быть приготовлен любой геометрической формы: в виде блоков, пластин, дисков, частиц неправильной формы (получаются измельчением блока). Технический результат заключается в создании новых, основанных на биосовместимых ионных полисахаридах, сверхлегких макропористых материалов, обладающих способностью впитывать не менее 95% воды или физиологических жидкостей в расчете на общий объем материала. 2 н.п. ф-ы, 7 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способу определения контаминации растворов и биологических жидкостей. Сущность способа состоит в том, что детектируют биологические объекты, включающие микроорганизмы или вирусы, с помощью наночастиц металлов, формирующихся in situ из внесенных в исследуемый объект солей соответствующих металлов, при последующем анализе динамики спектральных характеристик формирующихся наночастиц. В присутствии клеток микроорганизмов в течение 20-40 минут размер формирующихся наночастиц металлов достигает величины более 15 нм, в присутствии вирусов размер формирующихся наночастиц достигает 6 нм, тогда как в отсутствие контаминации исследуемых объектов за то же время размер образующихся зародышей наночастиц не превышает 2 нм. Использование заявленного способа позволяет с высокой чувствительностью, достоверностью, технической простотой и быстротой выявлять случаи микробной контаминации растворов и биологических жидкостей. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтике и касается средства на основе дегидроэпиандростерона (ДГЭА) для нормализации баланса эстрогенов и андрогенов в организме, характеризующегося тем, что оно содержит микронизированный порошок дегидроэпиандростерона (ДГЭА) с размерами частиц от 1 до 5 мкм, либо его микроэмульсию с размером частиц от 2 до 5 мкм и хитозановый натуральный биосовместимый наноструктурированный гель с содержанием ДГЭА от 5 до 10 мг в 1 мл. Средство применяется для менопаузальных женщин, а также для чрескожного введения лицам пожилого возраста. Изобретение обеспечивает улучшение клинических показателей у пациентов обоего пола. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.
Изобретение относится к области биохимии

 


Наверх