Патенты автора Ключко Владимир Игнатьевич (RU)

Изобретение относится к интеллектуальным контроллерам, использующим генетический алгоритм для поиска структуры нейронной сети и весовых коэффициентов ее синаптических связей. Техническим результатом является повышение скоростных характеристик поиска структуры нейронной сети и упрощение конечной реализации системы управления на базе контроллера. Устройство содержит объект управления, блок обучения нейронной сети, блок оценки производительности нейронной сети, блок данных, блок нейронной сети, блок управления, блок генетического алгоритма, блок истории хромосом и блок оценки хромосом. 1 ил.

Изобретение относится к микропроцессорным системам управления как бытовыми, так и промышленными приборами. Технический результат заключается в обеспечении автоматизации выбора начального режима работы прибора за счет микропроцессорного блока задания режима работы прибора. Технический результат достигается за счет интеллектуального микропроцессорного устройства автоматического управления приборами, которое состоит из электромеханического соединительного устройства, микроконтроллера, управляющего выбранным начальным режимом работы прибора, и подключенного к нему дисплея, микропроцессорного блока задания начального режима работы прибора, установленного между электромеханическим соединительным устройством и микроконтроллером, управляющим выбранным начальным режимом работы прибора, состоящего из блока преобразования сигнала и микроконтроллера с программой. 1 ил.

Изобретение относится к классу интеллектуальных контроллеров, использующих принцип обучения с подкреплением, фильтр Калмана, и может использоваться для создания систем управления объектами, работающими в недетерминированной среде. Технический результат заключается в повышении скоростных и адаптационных параметров работы за счет введения в устройство блока корректировки фильтра Калмана. Технический результат достигается благодаря модифицированному интеллектуальному контроллеру, который содержит объект управления, решатель, блок расчета подкрепления, блок корректировки фильтра Калмана, блок действий, блок выбора действий, блок отбора действий, фильтр Калмана, память фильтра Калмана и блок занесения действий. 1 ил.

Изобретение относится к интеллектуальному контроллеру с адаптивным критиком. Технический результат заключается в повышении адаптационных свойств системы управления на базе интеллектуального контроллера и повышении его быстродействия. Система содержит связанные между собой объект управления, блок критика, решающую нейронную сеть, блок действий, блок расчета подкрепления, блок расчета временной разности, блок выбора действия, блок отбора действий, блок обучения критика и блок занесения действий. 1 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной и информационной технике и может быть использовано для первичной обработки данных в автоматизированных системах научных исследований. Технический результат заключается в реализации логарифмической зависимости при цифровом преобразовании экспериментальных данных и снижении вдвое абсолютной погрешности преобразования. Цифровой функциональный преобразователь состоит из накапливающего сумматора-вычитателя, первого и второго регистров, блока управления. В него дополнительно введены двоичный счетчик, два блока элементов И, блок элементов ИЛИ и блок формирования параллельного кода функции из унитарного кода, чтобы реализовать разностно-итерационный принцип слежения за оценочной функцией, значение которой определяется в накапливающем сумматоре-вычислителе и корректируется на каждом такте интерполяции логарифмической кривой путем подсуммирования (или вычитания) содержимого двоичного счетчика (или регистра) в зависимости от знака сумматора-вычислителя. При этом значение двоичного счетчика увеличивается на два в каждом такте. Подсчитывается число единичных приращений ординаты, и в конце преобразования оно выдается в качестве выходного значения логарифмической функции. 2 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к классу интеллектуальных контроллеров, использующих принцип обучения с подкреплением, и может использоваться для создания систем управления объектами, работающими в недетерминированной среде

Изобретение относится к интеллектуальным контроллерам, использующим принцип обучения с подкреплением, и может использоваться для управления сложными системами в недетерминированной среде

 


Наверх