Патенты автора Синицын Михаил Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии. В краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг. Затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Способ позволяет получить модель туберкулезного перитонита с его характерными клинико-морфологическими признаками, а также сопоставимыми результатами клинического течения и сроков развития заболевания. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и фтизиатрии. Проводят лабораторное исследование - общий анализ крови. Определяют следующие показатели: число эритроцитов (млн в мкл), уровень гемоглобина (г/л), число лейкоцитов (тыс. в мкл), скорость оседания эритроцитов - СОЭ (мм/час), число моноцитов (%), число палочкоядерных нейтрофилов (%), число сегментоядерных нейтрофилов (%), число лимфоцитов (%). Затем по оригинальной формуле рассчитывают сумму численных значений каждого из признаков (z). После чего рассчитывают вероятность туберкулеза и пневмонии по оригинальной формуле. При значении вероятности выше 50% больного необходимо госпитализировать в специализированное туберкулезное учреждение или отделение для дообследования и последующего лечения, так как вероятен туберкулез. При значении вероятности ниже 50% возможна госпитализация в стационар пульмонологического профиля. Способ позволяет провести дифференциальную диагностику между туберкулезом и пневмонией с высокой чувствительностью и специфичностью. 2 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Резецируют участок тонкой кишки с перфоративными туберкулезными язвами в пределах здоровых тканей отступя по 10 см в проксимальном и дистальном направлении или выполняют правостороннюю гемиколэктомию. Ушивают культи тонкой кишки с помощью линейных сшивающих аппаратов двумя рядами скрепочных швов с высотой скрепок 3,8 мм и обрабатывают брыжейку сшивающими аппаратами с высотой скрепок 2,5 мм. Выполняют интубацию тонкой кишки до ее проксимальной культи назоинтестинальным зондом Миллера-Эббота с активной аспирацией. Выполняют санацию брюшной полости, проводят 2-4 программные санационные релапаротомии до купирования явлений перитонита. Во время программной релапаротомии при отсутствии явлений перитонита накладывают антиперистальтический отсроченный межкишечный анастомоз «бок в бок» при помощи сшивающих аппаратов, проделывая при помощи коагуляции отверстия в кишке, ниже скрепок, размером 8 мм, кишки сопоставляют по противобрыжеечному краю и в отверстие заводят бранши сшивающего аппарата. Прошивают сшивающе-режущим аппаратом стенки кишок. На образовавшуюся единую культю накладывают 5 нитей держалок, захватывая отверстия кишки, через которые заводили бранши, и прошивают единую культю сшивающе-режущим аппаратом, без дополнительного подкрепления швами анастомоза. Назоинтестинальный зонд проводят за анастомоз на 20 см, брюшную полость ушивают наглухо, через 48-72 ч зонд удаляют. Способ позволяет купировать и предупредить развитие гнойно-воспалительных осложнений, сократить время пребывания больных в клинике, улучшить результаты лечения в раннем послеоперационном периоде, сократить летальность. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и иммунологии, и заключается в модификации теста для in vitro диагностики туберкулезного плеврита. Данный тест основан на определении числа мононуклеарных клеток плевральной жидкости, продуцирующих интерферон-гамма в ответ на стимуляцию антигенами Mycobacterium tuberculosis. Для этого выделяют мононуклеарные клетки плевральной жидкости с последующим их разведением, внесением в лунки микротитровального планшета. Стимулируют антигенами (CFP-10 и ESAT-6) и универсальным Т-клеточным митогеном фитогемагглютинином. Инкубируют в течение 16-20 часов при 37°С и визуализируют с использованием стандартных процедур иммуноферментного анализа. При этом содержание мононуклеарных клеток плевральной жидкости в рабочей суспензии и в лунках микротитровального планшета составляет 6,5×105 клеток/мл и 65000 клеток в лунке. Изобретение позволяет снизить число неопределенных результатов теста, что позволяет повысить его диагностическую информативность. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза

 


Наверх