Патенты автора Чернов Василий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технологии производства строительного материала и может быть использовано для производства конструкционного (стенового), теплозащитного и декоративного материала в виде термодревбетонных блоков или в виде легкого товарного термодревбетона. Способ изготовления термодревбетона включает измельчение древесного сырья до размера частиц в интервале от 5 до 40 мм, его сушку и термическую модификацию в паровоздушной среде при температуре обработки от 140 до 240°С с последующей промывкой полученного термически модифицированного древесного заполнителя водой и обработкой – выдержкой в течение не менее 30 минут в 5%-ном водном растворе поливинилацетатной эмульсии, приготовление термодревбетонной смеси смешиванием обработанного древесного заполнителя с портландцементом, формование термодревбетонной смеси вибролитьем или вибропрессованием с последующей выдержкой при естественных условиях или в паровоздушных камерах с тепловлажностной обработкой, при следующем соотношении компонентов, об.%: портландцемент М 500 8-10, мелкий заполнитель – песок 30-32, крупный заполнитель в виде указанной измельченной термически модифицированной древесины 60. Технический результат – повышение прочности, теплозащитных свойств, снижение влаго- и паропроницаемости термодревбетона.

Изобретение относится к области диагностики физико-механических свойств древесины. Помечают краской потолочные доски из хвойных пород радиальной распиловки, ориентируясь по расположению годичных слоев древесины на пласти, которые не содержат пороков древесины. С помощью пилы-лобзика выпиливают прямоугольный параллелепипед шириной 25 мм, из которого изготовляют образец. Длина образца должна находиться строго в пределах зоны, куда не входят ювенильная древесина и периферийная часть, где отсутствует равнослойность макроструктуры. Внутреннюю границу образца устанавливают, отходя на 10-15 мм от сердцевинной трубки, а внешнюю границу - на такое же расстояние, но отходя от ребра кромки. С помощью электронного дендрометра транзитного варианта, в котором установлено приспособление для крепления образца в виде прямоугольного параллелепипеда, непосредственно на месте объекта определяют показатели макроструктуры и путем сопоставления полученных результатов с установленными требованиями идентифицируют соответствие материала для изготовления музыкальных инструментов. Повышается точность с одновременным снижением трудоемкости измерений. 2 ил.

Изобретение относится к технике проведения измерений и используется для контроля плоскостей и проверки прямолинейности деталей и конструкций, в частности в качестве поверхности нулевых точек (базы) для установки измерительных приборов при производстве точных измерений, для настройки (юстировки) средств измерений, а также при разметке заготовок и деталей. Изобретение может быть использовано при проектировании и контроле точности разнообразной продукции в металлообработке и машиностроении, приборостроении, производстве строительных материалов и изделий и т.д. Поверочная плита состоит из плоской базовой поверхности, основания и опор. Поверочная плита имеет многослойную конструкцию, включающую стеклянную базовую поверхность, наклеенную на основание, основание плиты в виде искусственного камня, полученного путем заливки армированного бетон или раствора с марочной прочностью не ниже M350, жесткий металлический каркас и винтовые регулируемые по высоте опоры, соединенные с каркасом. Технический результат изобретения - повышение прочности стеклянной поверочной плиты с сохранением всех её преимущественных характеристик. 1 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к термической модификации древесины. Cушат древесину при температуре среды до 130°С в вакууме. Далее сушат древесину при температуре среды 130°С…150°С при атмосферном давлении. Постепенно снижают температуру среды от 150°С до 130°С при атмосферном давлении. Затем постепенно снижают температуру среды в вакууме. Прогревают древесину при избыточном давлении, выполняют модификацию от 1,5 часов с тремя и более циклами двухступенчатого изменения давления от избыточного до атмосферного и наоборот с выдержкой при каждом давлении. Постепенно снижают температуру до 50°С и менее в течение 6…12 ч при атмосферном давлении. Установка (2) состоит из герметичной камеры (1), вентилятора (14) и топки. В топочном отсеке (5) расположены дымогарные трубы пароперегревателя (4), соединенные с источником воды. Для сохранения избыточного давления и вакуума в камере выполнен перепускной регулируемый клапан или запорный кран (7), а для создания вакуума - вакуумный насос (8). В нижней части камеры расположены перфорированная труба (9) или форсунки, соединенные с пароперегревателем. Уменьшается продолжительность термообработки древесины. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области диагностики физико-механических свойств древесины, выдержанной в старых сооружениях. Способ включает применение инструментов для отбора образцов древесины и последующего определения ее физико-механических свойств, причем экспресс-диагностика резонансных свойств древесины осуществляется посредством их обследования, выявления расположения стен и других конструктивных элементов относительно сторон света и преобладающей розы ветров конкретного региона; для определения мест отбора образцов и экспресс-диагностики резонансных свойств древесины в строго радиальном направлении применяются планки, устанавливаемые жестко на противоположных торцах каждого исследуемого конструктивного элемента так, чтобы их прямолинейные рабочие поверхности проходили через сердцевину исследуемой древесины; свободные концы планок должны выходить не менее чем на 100 мм от внешней поверхности конструктивного элемента, при этом на их рабочие поверхности закреплены по два крепежных элемента, один из которых расположен у внешней поверхности исследуемой древесины, а другой на некотором расстоянии от него ближе к свободному концу планки, на которых закреплены связующие элементы, соединяющие планки противоположных торцов конструктивного элемента, образующие секущую его в радиальном направлении плоскость, являющуюся направлением подачи рабочего органа бурава для исследования при измерении усилия сопротивления древесины пробуравливанию и определении характеристик выдержанной древесины. Достигается повышение точности и оперативности диагностики. 4 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа свойств материалов путем измерения усилий элементарного резания и может быть использовано для определения физико-механических свойств и макроскопического строения различных материалов, в частности древесины, а также в изучении силовых характеристик процессов механического простого и сложного резания. Сущность: определяют составляющие силы резания при прямолинейном резании исследуемого образца клинообразным резцом. Измерение касательной, радиальной и боковой сил выполняется датчиками измерения усилий растяжения и сжатия. Выходные параметры датчиков измерения усилий растяжения и сжатия оцифровываются аналого-цифровым преобразователем и передаются на компьютер в виде цифровых сигналов для обработки, отображения и управления данными. Устройство содержит клинообразный резец, закрепленный в державке, привод и винтовой механизм надвигания режущего инструмента на материал. Рабочая часть устройства состоит из державки, маятникового стержня, стрелы и подвижной каретки, которые соединены между собой в той же последовательности посредством шарниров, а измерительная система устройства включает датчики измерения усилия и сжатия, аналогово-цифровой преобразователь и компьютер. Технический результат: повышение точности и автоматизации измерения трех основных (касательной, радиальной и боковой) составляющих сил резания, увеличение дискретности измерений, уменьшение времени и упрощение процедур преобразования, записи, обработки получаемых данных с последующим воспроизведением. 2 н. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования и анализа свойств материалов путем определения величины сопротивления их просверливанию и может быть использовано для определения физико-механических характеристик древесины растущих деревьев, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций различного назначения. Устройство содержит буровое сверло с электродвигателем его вращения, размещенные на каретке, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, переднюю стенку, ограничители смещения бурового сверла в радиальном направлении и датчик частоты вращения выходного вала электропривода подачи каретки, связанный с программно-аппаратным комплексом. Кроме того, устройство снабжено датчиком тока электродвигателя вращения бурового сверла и штоками, при этом ограничители перемещения бурового сверла в радиальном направлении выполнены в виде пластин, размещенных между упомянутыми кареткой и передней стенкой с возможностью перемещения по направляющим, каждая из упомянутых пластин жестко соединена с концами по меньшей мере двух штоков, противоположные концы которых соединены с упомянутой кареткой с помощью ограничителя, а датчик тока электродвигателя вращения бурового сверла связан с упомянутым программно-аппаратным комплексом. Использование изобретения позволяет повысить точность измерений, а также снизить вес и габариты конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам для сверления материалов и может быть использовано в устройствах для определения физико-механических характеристик древесины и древесных материалов микросверлением. Центровое сверло состоит из плоской режущей головки с направляющим центром, пары симметричных относительно оси вращения сверла резцов, главные лезвия которых расположены перпендикулярно к оси вращения сверла. Каждый из резцов сверла имеет изменяющийся контурный угол заострения, который уменьшается от боковой поверхности резца к направляющему центру на 1-35 градусов, а хвостовик сверла в поперечном сечении имеет профиль правильного многоугольника, равномерно скрученного по своей оси. Повышается износостойкость сверла при обработке материалов и точность измерения физико-механических характеристик древесины и древесных материалов микросверлением путем определения сопротивления материала просверливанию. 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, а именно к конструкции кузова полувагона. Полувагон для сыпучих грузов содержит ходовые части и установленный на них кузов (1), состоящий из рамы, торцевых и боковых стенок. Торцевые стенки имеют наклон нижней части к центру вагона и соединены со шкворневыми балками. Пол образован наклонными поверхностями. Торцевые стенки и поверхности пола полувагона имеют угол наклона, например, 45º к горизонтали. Разгрузочные люки закреплены снаружи к нижней обвязке (7) полувагона шарнирами и фиксируются в закрытом положении с помощью запорных устройств и пальцев. Пальцы расположены вдоль крышек люков на кронштейнах с возможностью вращения по своей оси и имеют эксцентрики в местах захода зубьев закидок. Изобретение уменьшает время процессов выгрузки сыпучих грузов, снижает трудоемкость процесса ручной разгрузки, повышает стойкость к механическим повреждениям кузова полувагона. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования или анализа свойств материалов путем определения величины сопротивления их просверливанию (плотности) и может быть использовано для определения физико-механических характеристик древесины растущих деревьев, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций различного назначения и т.п. Устройство состоит из бурового сверла, каретки, установленной на направляющих и приводимой в движение винтовой передачей, ограничителей смещения бурового сверла в поперечном направлении, измерительных датчиков тока, устройства обработки и передачи данных энергосиловых параметров электрического двигателя на электронную вычислительную машину. Вращение и подача бурового сверла осуществляются одним электрическим двигателем постоянного тока, установленным неподвижно на раме устройства. Крутящий момент от электрического двигателя передается через зубчатую передачу на ходовой вал квадратной формы в поперечном сечении, затем через зубчатую передачу, установленную на каретке устройства, буровому сверлу. Движение каретки по направляющим и ходовому валу, а также подача бурового сверла осуществляются через автоматический вариатор, например клиноременный или его эквивалент, входной вал которого соединен с электрическим двигателем, а выходной через редуктор с винтовой передачей. Ограничители смещения бурового сверла в поперечном направлении соединены последовательно друг с другом, рамой и кареткой гибкими тросами. Технический результат: повышение точности измерения величины сопротивления просверливанию (плотности) исследуемых материалов, снижение износа режущей части бурового сверла и повышение надежности привода, узлов и конструкции устройства в целом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования или анализа свойств материалов. Устройство измерения сопротивления сверлению, состоящее из электрического двигателя привода вращения бурового сверла; каретки, установленной на направляющих и приводимой в движение от электрического двигателя привода подачи, например, постоянного тока через винтовую передачу; ограничителей смещения бурового сверла в поперечном направлении. При этом регулирование скорости подачи бурового сверла осуществляется автоматически путем замера величины тока, и/или напряжения питания, и/или частоты вращения вала электрического двигателя привода вращения бурового сверла, анализа и преобразования замеренных данных, например, с помощью электронной вычислительной машины, создания управляющего сигнала и изменения частоты вращения вала электрического двигателя привода подачи, например, с помощью тиристорного ключа при импульсном регулировании напряжения питания электрического двигателя привода подачи. Технический результат заключается в повышении точности измерений сопротивления просверливанию (плотности) исследуемых материалов сверлением, снижении износа режущей части бурового сверла и повышении надежности привода, узлов и конструкции устройства в целом. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к малогабаритным средствам механизации, а именно к мотолебедкам, и может быть использовано для обработки почвы в комплекте с сельскохозяйственными орудиями труда, а также в подъемно-транспортных машинах для осуществления операций по перемещению грузов

Изобретение относится к устройствам для исследования или анализа материалов путем определения их твердости и может быть использовано для определения физико-механических характеристик растущих деревьев, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций и т.п

 


Наверх