Патенты автора Абызов Нурахмет Загидуллинович (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов возгорания направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор тушащего аэрозоля содержит функциональный пиротехнический заряд, установленный в трубчатом корпусе, снабженном рифленой рукояткой, при этом с противной стороны корпуса в выходном центральном отверстии расположен сопловой раструб с колпачковой пробкой, связанной с помощью нити с теркой, примыкающей к терочному воспламенителю с чувствительным к механическим воздействиям составом, инициируемым теркой. Новым является то, что терка, примыкающая к воспламенительному заряду, неразъемно скрепленному с замедлителем воспламенения состава, запрессованным в металлическую оболочку и установленным в фиксирующей диафрагме, с зазором между торцом пиротехнической шашки блока снаряжения и кумулятивной выемкой замедлителя, кинематически связана, с помощью свободно расположенной нити, с колпачковой пробкой, с натягом закрепленной на свободном конце соплового раструба, а торцевая поверхность диафрагмы гидроизолирована металлической фольгой. Предложенное техническое решение обеспечило простоту запуска функционирования генератора компактной конструкции, повышение надежности и безопасности действия для первичного подавления очагов пожара. 1 ил.

Изобретение относится к инициирующим средствам, а более конкретно к конструктивным средствам воспламенения снаряжения основных зарядов различного функционального назначения. Устройство включает трубчатый корпус, жестко связанный с осевой втулкой инициирующего устройства, капсюль-воспламенитель которого, взаимодействующий с бойком внешнего ударного механизма, установлен в центральном огнепередаточном канале над ресивером, связанным посредством реверсивных каналов коммуникации с дренажными окнами корпуса, геометрически замкнутого противным концом с фланцем исполнительной гильзы. Многослойное пиропороховое снаряжение гильзы последовательно содержит заряды торцевого горения: дымного ружейного пороха, основного и усилительного, примыкающего к выходному соплу гильзы. Основной заряд снаряжения исполнительной гильзы представляет собой набор слоев из медленно горящих пиротехнических составов. Усилительный заряд выполнен из зажигательного пиротехнического состава и оснащен кумулятивной выемкой, обращенной к выходному соплу, причем зажигательный заряд снаряжения исполнительной гильзы преимущественно выполнен из искрофорсового пиротехнического состава. Обеспечивается функционирование воспламенителя с высокой точностью термодинамического режима горения снаряжения его гильзы с прецизионной точностью временной задержки от инициирования капсюля-воспламенителя до усиленного искрофорсового факела на исполнительный заряд основного устройства, расширяется область применения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к осветительным авиационным боеприпасам, создающим фотовспышку на месте падения для фиксирования его координат, световые факелы которых обеспечивают подсветку площадных пространств в темное время суток и могут быть использованы в качестве вспомогательных и учебных при обучении личного состава прицельному бомбометанию. Устройство содержит головной контактный взрыватель, взаимодействующий через дроссельную втулку с воспламенительной прослойкой газогенерирующего вышибного заряда, в который посредством демпфирующего кольца опирается набор продольных световых факелов, установленный в цилиндрическом корпусе, связанном с отделяемым хвостовиком, оснащенным аэродинамическими лопастями. Корпус выполнен из жестко связанных торцевыми перемычками коаксиальных оболочек, в зазоре между которыми помещен насыпной балласт, преимущественно песок. Вышибной заряд представляет собой пиротехническую фотовспышку, световые факелы установлены в цилиндрической гильзе, снабженной центральным стопорным штырем. Хвостовик имеет ослабленное сечение по образующей при том, что на наружной обечайке корпуса закреплена силовая накладка, несущая монтажное кольцо. Расширяются технологические возможности применения боеприпаса, который используется в качестве авиационного для светового обозначения места падения и освещения территории, при дымовой сигнализации, хорошо видимой и различимой на удалении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автономным сигнальным светозвуковым комплексам для охраны закрытых территорий путем распространения газообразных веществ, полученных в результате химических реакций от срабатывания заглубленных в грунт мин при натяжении скрытой в рельефе местности растяжки. Технический результат - повышение функциональности устройства за счет обеспечения светового цельного объемного сигнала, хорошо видимого и различимого на удалении до 300 м, и звукового сигнала с акустическим эффектом резкого отрывистого звучания, слышимого на большой дистанции. Устройство содержит капсюль-воспламенитель, соосный бойку ударного механизма, закрепленного в дросселирующей втулке, установленной на монтажной поперечине. Под этой поперечиной последовательно размещены в общем трубчатом тонкостенном корпусе звуковой блок пиротехнического снаряжения, примыкающего с обоих торцов к ресиверам, и снабженный воспламенительным зарядом световой блок из набора пиротехнических канальных звездок. Эти звездки снабжены вышибным зарядом в форме термочувствительных прослоек. Термочувствительные прослойки вышибного заряда светового блока выполнены из дымного ружейного пороха и к его пиротехническим канальным звездкам примыкают непосредственно. Дросселирующая втулка геометрически замкнута посредством резьбовой гайки на монтажной поперечине, которая через стопорное кольцо, образующее с соосным гофром корпуса замковое соединение, опирается на крышку звукового блока. Этот блок оснащен кольцевой диафрагмой из термочувствительного состава. Отношение высоты тонкостенного трубчатого корпуса от открытого торца до звукового блока включительно к его диаметру составляет не менее полутора. 2 ил.

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а именно к огнегасительным пиротехническим составам, содержащим газообразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых помещениях. Огнегасительный пиротехнический состав содержит (мас.%): нитрат калия 42-51, йодат калия 26-28, газообразующий компонент сорбит 16-18, органическое горючее связующее на основе идитола 6-10 и тиомочевину 1-2. При этом идитол введен в количестве 5-7 мас.% в виде сухого порошка, а в количестве 1-3 мас.% - в форме 50%-ного спиртового раствора для связи компонентов при смешивании. Состав позволяет изготавливать заряды по прессовой технологии и характеризуется высокой химической активностью и эффективным действием в подавлении очагов возгорания за счет повышенной скорости горения и динамичного образования экологически безопасного аэрозоля в защищаемом объеме заметно меньшей тушащей концентрации ингибиторов горения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах (приборных отсеках, электрошкафах, складских и производственных помещениях, в железнодорожных вагонах и подвижных составах, на плавсредствах и т.п.). Аэрозолеобразующий пиротехнический состав содержит (мас.%): кислородсодержащий окислитель - нитрат калия 55-60, йодсодержащий антипирен - йодид аммония или йодид калия 5-7, газообразователь - сорбит 34-36 и идитол 1-2, при этом идитол введен в смесь в форме 25%-ного раствора в этиловом спирте. Состав образует экологически безопасный аэрозоль, ингибирующий горение в меньших тушащих концентрациях, что обеспечивает высокую эффективность подавления возгорания в ограниченном объеме. Снижение температуры горения заряда обеспечивает охлаждение тушащего аэрозоля внутри генератора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средствам камуфляжа, для маскировки и скрытного перемещения техники и личного состава посредством создания дымовой завесы. Портативный генератор аэрозоля содержит пиротехническую шашку, закрепленную в трубчатом корпусе диаметром под кисть руки человека, с обоих торцов закрытую крышками над диафрагмами, имеющими сквозные отверстия: дымовыводящие, распределенные по периферии и центральное огнепередаточное, над которым в верхней диафрагме размещена воспламенительная головка запал-спички, помещенной в осевом канале шашки. Осевой канал пиротехнической шашки ниже запал-спички оснащен диффузором, примыкающим к уширению канала сообщения с центральным отверстием нижней диафрагмы, покрытому сгорающей обечайкой. На диафрагмах снаружи приклеены бумажные кружки конгруэнтной формы, перекрывающие открытые дымовыводящие отверстия. Достигается повышение надежности генератора при постановке маскирующей дымовой завесы. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов пожара направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор огнетушащего аэрозоля содержит функциональный пиротехнический заряд, установленный в трубчатом корпусе, оснащенном крышкой, коаксиальным кожухом и обтюрирующим пыжом, опирающимся на перемычку хвостовика корпуса, с противной стороны которого в выходном отверстии диафрагмы помещен воспламенительный заряд, и терку, закрепленную на колпачковой пробке. Новым является то, что терка помещена внутри закрепленного на корпусе кожуха, с которым несущая ее подвижная колпачковая пробка кинематически замкнута шплинтом, а воспламенительный заряд расположен внутри огнепередаточной втулки, закрепленной в диафрагме, при этом на хвостовике корпуса жестко закреплена снабженная дренажным отверстием рифленая рукоятка. Отличительные признаки предложенного технического решения обеспечили упрощение мобильной технологии запуска ручного генератора, полностью укомплектованного структурными и функциональными элементами в рабочем взаиморасположении, а также повышение функциональной надежности за счет оснащения дополнительной ступенью предохранения от несанкционированного запуска. 2 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к сигнальным устройствам. Сигнальное устройство содержит корпус, функциональное снаряжение, воспламенительный заряд, пластинчатую терку. Корпус выполнен под диаметр кисти руки человека. В корпусе на поперечной перемычке размещено функциональное снаряжение. Снаряжение выполнено из примыкающих между собой пиротехнических шашек. На свободном торце корпуса закреплен воспламенительный заряд. На нижнем торце пиротехнических шашек, образующих при горении цветной огонь, выполнена кумулятивная воронка, сопрягаемая с осевым коническим шипом верхнего торца примыкающих шашек. Кольцевая терка помещена под колпачковой крышкой, связанной по стыку с корпусом посредством бандажа из липкой ленты внахлест. Предохранительная лента двухстороннего скотча, расположенного на трубчатом корпусе кольцом, выполнена цветом генерируемого огня. Достигается упрощение и повышение функциональной надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а конкретно к ручным генераторам огнетушащего аэрозоля. Устройство для объемного тушения пожара содержит соосные, закрепленные с инжекционным зазором цилиндр охлаждения и корпус с теплозащитными прослойками внутри. Корпус закрыт крышкой, имеющей распределенные выходные отверстия, под которой через ресивер закреплена функциональная пиротехническая шашка торцевого горения, и электровоспламенитель внешнего инициирования. Согласно изобретению пиротехническая шашка выполнена с центральным каналом, где через бронирующее покрытие конгруэнтно примыкает металлическая трубка коммуникации ресивера, ограниченного дисковым конвектором коммуникационной трубки, с камерой сгорания под функциональной шашкой, сформированной металлическим днищем, в котором смонтирован электровоспламенитель, при этом крышка опирается на стойки дискового конвектора, а цилиндр охлаждения размещен на корпусе с частичным перекрытием посредством радиальных пилонов ступенчатой формы. Изобретение обеспечивает эффективное охлаждение генерируемого аэрозоля внутри устройства за счет сепарации высокотемпературной фазы на металлическом днище и реверсирования его потока в лабиринтном конвекторе с развитой поверхностью теплоотбора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении генерирующим дым, используемый для постановки маскирующих завес. Пиротехнический состав маскирующего дыма включает, мас.%: гексахлорэтан 54-62, окись цинка 6-8, алюминиевый порошок 27-29, органическое горючее связующее - канифоль сосновую 3-5 и хлорпарафин ХП-470. Состав обеспечивает повышение маскирующей способности как в видимом диапазоне электромагнитного излучения, так и в инфракрасной области, при пониженной скорости его горения, что расширяет технологические возможности и область применения дымообразующих зарядов из предложенного состава. 5 пр.

Изобретение относится к инженерным устройствам, предпочтительно минам, для сигнализации путем распространения газообразных веществ, полученных в результате химических реакций, и может быть использовано в качестве охранного сигнального средства закрытых территорий. Светозвуковое сигнальное устройство содержит капсюль-воспламенитель, установленный в дросселирующей втулке. Втулка закреплена в крышке, оснащенной уплотнительным кольцом и направленной на блок звуковых звездок, последовательно которому смонтирован в общем трубчатом корпусе в форме стакана блок канальных световых звездок, каждая из которых примыкает к вышибному заряду. Блок звуковых звездок отделен посредством ресиверов от дросселирующей втулки и блока световых звездок, герметизированого снизу слоем мастики, при этом в нижнем ресивере установлен воспламенительный заряд, а на дне корпуса помещена демпфирующая прокладка. Достигается обеспечение функциональной надежности сигнального устройства за счет гарантированного последовательного действия звукового и светового сигналов, что позволяет его использовать при скрытом размещении в грунте в качестве реактивного информационного средства охраны периметра закрытой территории от несанкционированного вторжения. 2 ил.

)Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для объемного тушения пожара в замкнутых непроветриваемых помещениях. Устройство для аэрозольного тушения пожара содержит корпус с выходными отверстиями, пиротехническую шашку, воспламенитель и центральный узел запуска. Корпус выполнен из двух встречно состыкованных емкостей тарельчатой формы, которые покрыты теплоизолирующими прослойками. В одной из емкостей закреплена пиротехническая шашка торцевого горения с воспламенителем. Воспламенитель инициируется от центрального узла запуска, который смонтирован на дне второй емкости. На дне второй емкости соосно размещен над пиротехнической шашкой трубчатый газовод, который фланцем закреплен в стыке емкостей. Газовод образует ресивер, который оснащен выходными отверстиями. Узел запуска расположен внутри резьбового штока, который смонтирован на дне беззазорно примыкающей второй емкости. На резьбовом штоке установлены дисковые проволочные щетки с нажимными диафрагмами, которые ограничены по периметру газоводом. Предложенное техническое решение обеспечило сепарирование крупных частиц твердой фазы генерируемого аэрозоля для догорания в регулируемом фильтре при более эффективном охлаждении тушащей смеси внутри устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного дыма при реакции как минимум двух твердых веществ
Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного дыма при реакции как минимум двух твердых веществ
Изобретение относится к пиротехническим составам, а именно к средствам для образования дымовых завес посредством реакции двух или нескольких твердых веществ, при горении которых образуется оранжевый дымовой сигнал
Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении которых генерируется облако черного дыма, используемого для целеуказания, в сигнальных ракетах

 


Наверх