Патенты автора ЛИ Гобао (CN)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к продукту из текстурированной кремнистой стали, применяемому для изготовления трансформаторов с низким уровнем шума. Продукт содержит подложку из кремнистой стали, нижний слой покрытия из силиката магния, сформированный на поверхности подложки из кремнистой стали, и изолирующее покрытие, нанесенное на нижний слой покрытия из силиката магния. Нижний слой покрытия из силиката магния имеет нормальную отражательную способность R для видимого света от 40 до 60%. Продукт обладает низкими потерями в железе, составляющими 1,02 Вт/кг или менее, и магнитострикцией, обеспечивающими его использование для изготовления трансформаторов с уровнем шума 58,9 дБА или менее. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл.

Изобретение относится к производству текстурированных листов из электротехнической стали, в частности к сепаратору отжига. Сепаратор отжига имеет следующий состав, мас.%: порошок Al2O3 - 77-98, порошок оксида щелочноземельного металла - 1-8, хлорид щелочного металла и/или хлорид щелочноземельного металла - 1-15. Технический результат заключается в исключении образования стекловидного подслоя на поверхности стального листа в процессе высокотемпературного отжига и получении листа с гладкой поверхностью и стабильными магнитными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.
Изобретение относится к способу производства текстурированной электротехнической листовой стали. Для получения листа с высокой плотностью магнитного потока осуществляют выплавку стали, содержащей, мас.%: С - 0,035-0,065, Si - 2,9-4,0, Mn - 0,05-0,20, S - 0,005-0,01, Al - 0,015-0,035, N - 0,004-0,009, Sn - 0,005-0,090, Nb - 0,200-0,800, железо Fe и неизбежные примеси - остальное, во вращающейся печи или электрической печи, вторичное рафинирование расплавленной стали и отливку сляба, затем проводят горячую прокатку сляба, нормализацию, холодную прокатку, обезуглероживающий отжиг листа, нанесение на лист покрытия из MgO, высокотемпературный отжиг листа при нагреве сначала до 700-900°C, а затем со скоростью нагрева 9-17°C/ч до 1200°C с выдержкой при в течение 20 ч для очищения листа и нанесение слоя изоляционного покрытия. В процессе высокотемпературного отжига стальные листы могут быть полностью нитрированы при более низкой температуре. 3 табл.

Предложенное изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ определения магнитной индукции текстурированной электротехнической стали и может применяться в случаях, когда отсутствуют устройства измерения магнитных свойств или их невозможно использовать в силу таких причин, как слишком малые вес и размер образца или слишком плохое качество его поверхности. При реализации способа измеряют углы Эйлера для каждого кристаллического зерна в образце при помощи металлографического метода ямок травления, рассчитывают угол θi (градусы) отклонения ориентации кристаллического зерна, объединяют площади Si (мм2) кристаллических зерен с поправочным коэффициентом X для элемента Si (X=0,1~10 Тл/градус), на основе магнитной индукции насыщения B0 (Тл) монокристаллического материала корректируют параметры θi, Si, X. Магнитную индукцию B8 текстурированной электротехнической стали определяют по формуле: 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к способам производства листа из текстурированной кремнистой стали
Изобретение относится к производству тектурированной Si стали, содержащей Сu
Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению ориентированной кремнистой стали с высокими электромагнитными свойствами

 


Наверх