Патенты автора Рубцова Наталья Алефтиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для трехмерного моделирования для 3D печати при планировании резекций поджелудочной железы у пациентов с опухолевым поражением. Проводят КТ с внутривенным болюсным контрастным усилением гепатопанкреатобилиарной зоны по низкодозовому протоколу с получением фаз наибольшего градиента плотности в артериях и венах портальной системы. Полученные КТ изображения загружают в программу Myrian и производят анатомическую сегментацию изображения. В первой фазе контрастного усиления выделяют артериальное русло, во второй фазе - портальную систему. Создают 3D область интереса и используют автоматический протокол «печеночная артерия» для выделения артерий целиакомезентериального бассейна, а также автоматический протокол для выделения портальной вены «воротная вена, твердый фильтр». Образование поджелудочной железы выделяют в фазу наибольшего градиента с окружающими здоровыми тканями. Далее осуществляют выделение опухоли с применением метода трехмерной интерполяции с оконтуриванием образования на нескольких уровнях в зависимости от размеров и формы. Полученные области интереса: артерии, вены, и опухоль отображают на одном экране трехмерного рендеринга под названием «поверхностная область интереса» путем транспортирования недостающего объекта из другой фазы контрастного усиления. Полученную виртуальную модель оценивают на наличие ошибок в изображении путем сопоставления с аксиальными КТ срезами. Далее полученную трехмерную модель сохраняют в формате сегментации и загружают в программу Materialise для создания файла трехмерной печати STL-файл. Полученный файл загружают в программу 3D печати FlashPrint и отправляют на 3D-принтер FlashForge Dreamer. На полученной трехмерной модели удаляют поддерживающие структуры, которые были созданы автоматически в программе FlashPrint. Способ обеспечивает планирование резекций поджелудочной железы у пациентов с опухолевым поражением за счет печати трехмерной модели области интереса. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может применяться в рамках персонализации в планировании хирургического приема у больных с периферическими объемными образованиями легких (ООЛ). Способ трехмерной реконструкции бронхососудистых структур у больных с ООЛ на основе КТ-ангиопульмонографии включает проведение КТ в режиме двухфазного спирального сканирования. Скан болюс-трекинга устанавливают на уровне, соответствующем нижнему контуру дуги аорты. Выделяют фрагмент аксиальной томограммы (ROI), где будут отслеживать плотность в режиме реального времени, в области просвета верхней полой вены, на уровне ее максимального диаметра, с сохранением автоматического старта сканирования во время первой фазы при достижении внутри ROI значений коэффициента ослабления рентгеновского излучения (КО) +140HU. При локализации ООЛ в верхних отделах легких сканирование производят в краниокаудальном направлении, при локализации в нижних отделах - в каудокраниальном. При этом получают максимальную разницу диапазонов КО просветов легочных артерий (ЛА) и вен (ЛВ). Вторую фазу сканирования начинают через 10 с после окончания первой, направление сканирования - обратное предыдущей фазе. Полученные для каждой фазы данные в виде первой и второй постконтрастных серий аксиальных томограмм реконструируют с толщиной реконструкции 1 мм и инкрементом 0,8 с использованием гибридного фильтра реконструкции. Далее производят анатомическую синхронизацию данных обеих постконтрастных серий, в окне первой серии создают маску порогового значения, включающую в себя ЛА, ЛВ, бронхи и ООЛ, с использованием верхнего и нижнего порогов диапазона КО, соответствующих законтрастированной крови в просветах ЛА, с последующим трехмерным заполнением области, соответствующей ЛА. Затем процедуру создания маски повторяют для второй серии томограмм с использованием верхнего и нижнего порогов диапазона КО, соответствующих законтрастированной крови в просветах ЛВ, с заполнением области, соответствующей ЛВ. Далее область, соответствующую ЛА, переносят в окно второй серии и осуществляют трехмерное заполнение бронхиального дерева и ООЛ. В завершение постпроцессорной обработки с учетом сегментарного строения производят присуждение цветов для ветвей ЛА, ЛВ, бронхиального дерева, ООЛ с представлением полученных результатов в виде трехмерной модели. Способ обеспечивает получение диагностических изображений с большой разницей интервалов ослаблений рентгеновского излучения от просветов ЛА и ЛВ и высококачественных трехмерных реконструкций с цветовым картированием ЛА, ЛВ, бронхов и ООЛ, получение данных от всей области интереса вне зависимости от расстояния между объектами и без проведения предварительного тест-болюса, что ускоряет процедуру. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для выявления и оценки распространенности опухолей шейки матки с помощью магнитно-резонансной томографии с использованием интравагинального контрастирующего вязкого вещества (ИВКВВ)

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления и оценки распространенности опухолей, находящихся в ампуле прямой кишки, методом магнитно-резонансной томографии

 


Наверх