Патенты автора Симисинов Иван Леонидович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве безлюфтовых опор качения механизмов, в частности в подшипниковых опорах шарошек бурового инструмента. Технический результат заключается в повышении долговечности подшипника. Шарошка бурового инструмента имеет корпус, вращающийся на подшипниках, упорный шариковый подшипник, содержащий шарики, выполненное заодно с валом внутреннее кольцо и установленное в корпусе наружное кольцо. С целью обеспечения постоянного контакта тела качения с дорожками при износе наружное кольцо выполнено составным из двух симметричных частей с зазором между друг другом и возможностью перемещения вдоль оси за счет пружин. Начальная деформация пружин, осевое усилие на корпус шарошки, величина максимального износа, угол конусности корпуса и жесткость пружин связаны определенным соотношением. 1 ил.

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для извлечения прихваченной бурильной колонны и бурового инструмента в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах. Инструмент включает параллельно-сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой, которая соединена соосно с направляющей втулкой, имеющей возможность скольжения по прихваченной бурильной колонне. Направляющая втулка оснащена кольцевой коронкой и связана зубчатой передачей с параллельно-сопряженной бурильной колонной. Для обеспечения устойчивости бурения скважин в заданном направлении необходимо, чтобы отношение моментов, создаваемых на буровой и кольцевой коронках М1 и М2 соответственно, было пропорционально отношению площади бурения этих коронок S1 и S2. Динамическое равновесие системы (буровой колонны) достигается путем выполнения передаточного отношения i21:S1/S2 = M1/M2 = z1/z2 = i21, где z1 и z2 – число зубьев шестерен зубчатой передачи от буровой и от кольцевой коронок соответственно. Повышается надежность высвобождения прихваченной колонны. 2 ил.

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для извлечения прихваченной бурильной колонны и бурового инструмента в наклонно направленных и горизонтальных скважинах. Подвесной аварийный буровой агрегат для извлечения прихваченной бурильной колонны либо бурового инструмента в наклонно направленных и горизонтальных скважинах путем бурения параллельно сопряженной скважины включает параллельно сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой. При этом параллельно сопряженная бурильная колонна соединена жестко и соосно с подвесной направляющей втулкой, оснащенной зубцами, скользящей по прихваченной бурильной колонне. Технический результат заключается в повышении надежности высвобождения прихваченной колонны либо бурового инструмента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике для бурения и расширения скважин различного назначения в разных по крепости горных породах. Технический результат заключается в повышении надежности, технологичности и точности установки сменных шарошечных секций расширителя. Буровой шарошечный расширитель со сменными шарошечными секциями содержит вал с элементами присоединения и корпус, в котором своими хвостовиками устанавливаются шарошечные секции, причем гнезда для установки сменных шарошечных секций изготовлены в виде полукруглых отверстий, а хвостовики секций выполнены в форме вала полукруглого сечения. Между поверхностями полукруглого сечения гнезда корпуса и хвостовика секции применены две переходные втулки, одна из которых приварена к гнезду корпуса, а другая - к хвостовику секции, при этом в осевом направлении секции фиксируются винтовым соединением. 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к конструкции буровых одношарошечных долот, преимущественно большого диаметра, предназначенных для бурения мягких и средних абразивных горных пород. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса бурения. Одношарошечное долото состоит из корпуса и шарошки сферической формы, подвижно закрепленной на цапфе корпуса посредством подшипниковой опоры. Шарошка выполнена полой и содержит центральную втулку, которая с цапфой корпуса долота образует опорно-замковый подшипниковый узел, а также периферийные ребра, образующие сферический корпус шарошки и оснащенные режущими элементами. 1 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровым шарошечных долот

 


Наверх