Патенты автора Богачков Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к закрытым распределительным устройствам (ЗРУ) и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях высокого напряжения (ВН) от 110 до 330 кВ, в особенности при строительстве в условиях ограниченной площади для размещения оборудования. Технический результат - создание конструкции закрытого распределительного устройства с возможностью реализации различных принципиальных электрических схем в условиях ограниченной площади для размещения электротехнического оборудования с обеспечением надежности, эффективности и безопасности при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что ЗРУ ВН содержит здание зального типа с залом для комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) ВН и проветриваемым подвальным помещением, размещенным под залом КРУЭ ВН. По длинным сторонам здания ЗРУ ВН в противоположные стороны размещены линейные выводы из здания, выполненные литым токопроводом ВН, причем со стороны подвода высоковольтной линии (ВЛ) линейные выводы размещены внутри здания, а линейные выводы из здания на силовые трансформаторы ВН размещены в проветриваемом подвальном помещении. В зале КРУЭ ВН со стороны линейных выводов ВН на ВЛ размещены: ячейки КРУЭ ВН, шкафы системы мониторинга состояния выключателей ВН и контроля плотности элегаза в КРУЭ ВН, шкафы мониторинга частотных разрядов КРУЭ ВН, применяемые в качестве средств диагностики линейных выводов и ячеек КРУЭ ВН. С противоположной длинной стороны здания в зале КРУЭ ВН размещены аппаратные шкафы для управления коммутационными аппаратами КРУЭ, а также для коммутации измерительных цепей, цепей сигнализации и блокировки, применяемые в качестве средств управления ячеек КРУЭ ВН. В зале КРУЭ ВН предусмотрены монтажный проем, а также подвесной кран-балка с возможностью перемещения элементов элегазового оборудования при работающем КРУЭ ВН. 3 ил.

Изобретение относится к трансформаторным подстанциям для распределительных электрических сетей и может быть использовано при сооружении трансформаторных подстанций высокого напряжения (ВН) от 110 кВ до 330 кВ, в особенности в условиях ограниченной площади застройки. Технический результат - создание оптимальной компоновки блочно-комплектной трансформаторной подстанции с возможностью реализации различных принципиальных электрических схем в условиях ограниченной площади застройки при одновременном повышении ее надежности, эффективности и безопасности при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что блочно-комплектная трансформаторная подстанция содержит корпус, электрически соединенные между собой силовой трансформатор, распределительные устройства ВН и низкого напряжения, и средства защиты. В качестве распределительного устройства ВН применено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ ВН). Дополнительно трансформаторная подстанция содержит распределительное устройство среднего напряжения (СН), электрически соединенное с силовым трансформатором, систему диагностики ВН и СН, конденсаторную установку с автоматическим регулированием на стороне СН, установку комбинированного заземления нейтрали СН. В качестве распределительного устройства СН применено комплектное распределительное устройство двухстороннего обслуживания. Корпус подстанции выполнен в виде отдельно стоящих блочных зданий: здания закрытого распределительного устройства ВН (ЗРУ ВН) и здания энергоблока. Здание ЗРУ ВН содержит ячейки КРУЭ ВН, линейные выводы, которые выполнены из литого токопровода ВН и размещены по длинным сторонам указанного здания. Здание энергоблока содержит распределительные устройства СН и низкого напряжения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение точности и быстродействия синхронизации синхронной машины с сетью. При осуществлении способа оказывают тестовое воздействие на синхронную машину и фиксируют угол, на который повернётся вектор напряжения за время тестового воздействия и время затухания переходного процесса, обусловленного этим воздействием. Определяют относительный угол между углом напряжения сети и углом напряжения генератора при повороте вектора напряжения генератора на угол, равный углу поворота вектора напряжения генератора за время тестового воздействия и время затухания переходного процесса. Определяют время, в течение которого генератор должен вращаться с постоянной скоростью при управляющем воздействии. Формируют и осуществляют управляющее воздействие вычисленной длительности. Ожидают окончания переходного процесса и проверяют равенство нулю или близость к нулевому значению относительной скорости, относительного угла и относительного ускорения. После этого включают синхронную машину в сеть. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а частности к конструкции неизолированных многопроволочных проводов, для воздушных линий электропередачи. Неизолированный провод для воздушных линий электропередачи содержит стальной сердечник (1), выполненный из одной или нескольких проволок (2), имеющих вид взаимосопряженных фасонных профилей, и нескольких концентрических внутренних повивов и внешнего повива, выполненных из токопроводящих проволок трапецеидального сечения из алюминиевых или алюминиево-циркониевого сплава (3). Внешний повив провода образован проволоками с поперечным сечением в виде равнобочной трапеции, на большем основании которой выполнены зубья с радиусом кривизны r и впадины с радиусом кривизны r, при этом высоту зуба Η определяют с учетом расстояния раздвижения центров окружностей зуба и впадины. Согласно изобретению выполнение конструкции провода позволяет повысить длительно допустимый ток провода без увеличения площади поперечного сечения и рабочей температуры. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл.

Настоящее изобретение относится к устройству для регенерации отработанного трансформаторного масла, характеризующемуся тем, что оно включает волновод, на торцах которого размещены упорные кольца и полый конус с отверстием в вершине с возможностью перемещения его между упорными кольцами стержнем, соединенным с основанием полого конуса через скользящее кольцо. Техническим результатом настоящего изобретения является эффективная регенерация трансформаторного масла путем коагуляции молекул воды и продуктов старения вращающимся электромагнитным полем. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к способу замедления окисления трансформаторного масла, находящегося в электроустановке

Изобретение относится к способу регенерации отработанного трансформаторного масла и очищения его от продуктов старения, находящегося в емкости, предусматривающему операции: установку над емкостью трансформаторного масла волновода, в котором располагают усеченный полый конус

 


Наверх