Патенты автора Матвеев Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства с использованием армирующих геосинтетических материалов, а именно к дорожным машинам, предназначенным для укрепления грунтов и обустройства дорожной одежды. Технический результат - повышение качества работ по укладке геосинтетических материалов в конструкцию дороги. Устройство для механизированной укладки геосинтетических материалов в конструкцию дороги включает платформу, на которой установлен бункер с расположенными в центре и по краям разгрузочными люками, правый и левый шнек с одинаковым направлением вращения, имеющие возможность реверсирования направления вращения, электрогенератор. С внешней стороны бункера установлен корпус натяжного устройства, в боковых отверстиях которого расположены с возможностью перемещения вдоль направляющих выступов ползуны. Ось с рулоном геосинтетического материала установлена на ползунах посредством подшипников. Гибкая связь ползунов с корпусом натяжного устройства выполнена в виде пружины. Нижнее дышло соединено с платформой, установленной на задней оси с неповоротными колесами и передней оси с поворотными колесами. Верхнее дышло жестко закреплено на внешней стороне бункера. 4 ил.

Группа изобретений относится к мембранным технологиям, а именно к области получения пористых полимерных плоских и половолоконных мембран. По всем вариантам осуществления группы изобретений предварительно готовят полимерный раствор и измеряют время осаждения путем контакта раствора и осадителя в диффузионной ячейке между двумя параллельными прозрачными пластинами. Способ по первому варианту получения полимерной мембраны включает приготовление полимерного раствора того же состава, нанесение полимерного раствора на подложку, формование мокрым способом путем погружения подложки в осадительную ванну, содержащую осадитель, отмывку, сушку мембраны или выдерживание в ванне кондиционирования. Оптимальное время нахождения подложки в осадительной ванне, tнахожд в осад. ванне, с, выбирают равным времени осаждения, tосаждения, с), полимерного слоя: Способ получения полимерной мембраны по второму варианту включает приготовление полимерного раствора того же состава, сухо-мокрое формование из полимерного раствора через фильеры полого волокна, отмывку, сушку мембраны или выдерживание в ванне кондиционирования. Давление над полимерным раствором, Δр, Па, и воздушный зазор над осадительной ванной, tвозд.зазора, м, выбирают так, что соотношение между ними соответствует формуле: где tocaждения - время осаждения полимерного раствора определенной толщины, с; hп.слоя - толщина полимерного слоя, м, rвнут.в. - внутренний радиус волокна, м; К - коэффициент, определяемый как где Rвнеш. ф. - внешний радиус фильеры, м; rвнут ф. - внутренний радиус фильеры, м; η - коэффициент динамической вязкости, Па⋅с; - длина трубки в кольцевой фильере, м. Способ получения полимерной мембраны по третьему варианту включает приготовление полимерного раствора того же состава, мокрое формование из полимерного раствора через фильеры полого волокна, отмывку, сушку мембраны или выдерживание в ванне кондиционирования. Давление над полимерным раствором и длину пути в осадительной ванне выбирают по указанным выше формулам. Группа изобретений позволяет использовать малые количества полимерного раствора и сократить количество стадий исследования для определения оптимальных параметров формования (давления над полимерным раствором, длины пути в осадительной ванне или величины воздушного зазора), возможность уменьшить расход дорогостоящих реагентов. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 11 пр.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано в грузоподъемных машинах. Стрела содержит корневую и выдвижные секции, гидромеханизм подъема-опускания стрелы, трубопроводы, систему механизмов подъема груза. Со стороны верхних поясов каждой секции стрелы закреплены натяжные тросы с натяжными гидроцилиндрами с возможностью предварительного напряжения в металлоконструкциях секций и всей стрелы. На портале грузоподъемной машины, в нижней зоне корневой секции стрелы установлено гидромеханическое регулировочное устройство изменения предварительного напряжения в металлоконструкции стрелы в зависимости от угла наклона ее. Достигается уменьшение деформированости телескопических стрел при увеличении ее несущей способности и жесткости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для обогащения золотосодержащих песков при открытой разработке россыпных месторождений. Установка для обогащения золотосодержащих руд включает гидромеханический грохот с системой подачи воды на поступающую золотосодержащую руду и шлюзовый промывочный прибор. Установка дополнительно содержит устройство для формирования концентрированного продуктивного пласта, которое установлено под ситом грохота и состоит из двух смежных бункеров без днищ. На боковых стенках бункеров закреплены вибраторы. Над бункерами расположена передвижная заслонка, управляемая с помощью гидроцилиндров. Под каждым бункером установлено по одному отсеку без днища, содержащему вертикальные борта, плотно опирающиеся на горизонтальный настил, являющийся общим дном для бункеров и отсеков. Отсеки выполнены с возможностью попеременного выдвижения по направляющим в сторону приемного бункера шлюзового прибора и выгрузки в него концентрата. Два смежных бункера имеют возможность попеременного перемещения перпендикулярно оси грохота с выгрузкой пустой породы в отвалы. Технический результат – непрерывность процесса обогащения, уменьшение габаритов, а также повышение эффективности добычи драгоценных металлов. 3 ил.

СКРЕПЕР // 2460850
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении земляных работ

СКРЕПЕР // 2454511
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к скреперам с элеваторной загрузкой

 


Наверх