Патенты автора Злаказов Александр Борисович (UA)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроизоляционным конструкциям, например, в виде линейных подвесных изоляторов воздушных линий электропередачи. Электроизоляционная конструкция с гидрофобным покрытием выполнена в виде изолятора, имеющего изоляционную деталь из закаленного стекла или электротехнического фарфора, состоящую из головки и тарелки с ребрами или без ребер на нижней поверхности, металлическую шапку и металлический стержень, внутренняя поверхность металлической шапки и внешняя поверхность головки изоляционной детали, а также поверхность металлического стержня и внутренняя поверхность головки изоляционной детали соединены между собой с помощью затвердевшей цементно-песчаной связки, при этом гидрофобное покрытие выполнено на основе кремнийорганического компаунда горячего отверждения и равномерно нанесено на поверхность изоляционной детали, а также на поверхность цементно-песчаной связки. Толщина гидрофобного покрытия составляет 80-800 мкм, при этом покрытие выполнено в два слоя. Изобретение обеспечивает получение прочного равнотолщинного покрытия на изоляторе, которое одинаково эффективно будет наноситься на любые изоляторы независимо от их формы и конфигурации, а также повышение электрических разрядных характеристик изоляторов. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к линейным подвесным изоляторам воздушных линий электропередач. Изолятор содержит металлическую шапку (1), металлический стержень (2), изоляционную деталь из закаленного стекла (3), которая состоит из головки (4) и тарелки (5) с ребрами (6) или без ребер на нижней поверхности, внутренняя поверхность металлической шапки и внешняя поверхность головки изоляционной детали, а также поверхность металлического стержня и внутренняя поверхность головки изоляционной детали соединены между собой с помощью затвердевшей цементно-песчаной связки (7), при этом гидрофобное покрытие равномерно нанесено также и на поверхность цементно-песчаной связки и часть наружной поверхности металлической шапки и металлического стержня. Техническим результатом является повышение надежности, срока эксплуатации изоляторов, а также разрядных характеристик при атмосферных и промышленных загрязнениях. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к основным элементам электрического оборудования, в частности к электрическим изоляторам воздушных линий электропередачи, и является устройством высоковольтного подвесного изолятора

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к линейным подвесным изоляторам

 


Наверх