Патенты автора Медведева Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции микроциркуляторных нарушений при постковидном синдроме. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию в наружном отделе бульбарной конъюнктивы в проекции цилиарного тела бесконтактно на расстоянии 2 мм от поверхности конъюнктивы зондом площадью 0,19 см2 излучением с длиной волны 0,8 мкм, глубиной 1,5 мм. Определяют показатели средней перфузии (М), среднего колебания перфузии (σ) и коэффициента вариации (К), которые сравнивают с нормальными значениями данных показателей. При снижении М на 16% и более, возрастании σ на 36% и более, Kv на 45% и более определяют застойный гемодинамический тип микроциркуляции и применяют системно препараты из группы венотонизирующих и группы метаболических средств, местно в конъюнктивальную полость - Хилопарин-Комод и Парин-Пос. При повышении М на 11% и более, снижении σ на 16% и более, Kv на 25% и более определяют гиперемический гемодинамический тип микроциркуляции и применяют системно препарат из группы антиоксидантов и из группы средств, улучшающих микроциркуляцию, местно в конъюнктивальную полость - Артелак Баланс, Эмоксипин и Парин-Пос. Изобретение позволяет определить тип нарушения микроциркуляции после перенесенной коронавирусной инфекции для выбора адекватной терапии, направленной на коррекцию микроциркуляции. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют определение показаний к лечению габапентином болевого синдрома при синдроме жжения глаз (СЖГ). Проводят лазерную конфокальную микроскопию роговицы и при однонаправленности нервных волокон роговицы, коэффициенте анизотропии нервных волокон 1,7 и менее, наличии единичных макрофагов или их отсутствии и при наличии невром нервных волокон определяют показания к лечению габапентином. Способ обеспечивает целенаправленное эффективное лечение габапентином СЖГ. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез (МЖ). Для этого выполняют анестезию конъюнктивы и аппликационную анестезию края века. В конъюнктивальный мешок инсталлируют одну каплю 0,1%-ного раствора нафазолина. Через 5 минут проводят последовательное зондирование устьев МЖ металлическим зондом с длиной рабочей части 10 мм, диаметром 200 мкм и закругленным концом. При этом зонд вводят до зоны препятствия. После зондирования всех МЖ осуществляют мануальную компрессию края века. Изобретение обеспечивает предупреждение осложнений с повышением эффективности эвакуации содержимого мейбомиевой железы у пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез. Способ позволяет атравматично выполнять зондирования устьев МЖ с полноценной эвакуацией содержимого, что предупреждает развитие осложнений и улучшает функции МЖ за счет эвакуации содержимого из медикаментозно и механически дилатированных МЖ. 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения нитевидных монокристаллов сульфобромидов трехвалентных металлов SbSBr, BiSBr, CrSBr, которые могут быть использованы в качестве легирующих добавок при получении композитных пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами в гидроакустических преобразователях и преобразователях электромагнитной энергии в механическую. Получают SbSBr из сульфида натрия Na2S, хлорида сурьмы SbCl3, бромида калия KBr; BiSBr получают из сульфида натрия Na2S, хлорида висмута BiCl3, бромида калия KBr; CrSBr получают из сульфида натрия Na2S, хлорида хрома CrCl3, бромида калия KBr, синтез каждого целевого продукта проводят обменным взаимодействием в насыщенном солянокислом растворе хлорида соответствующего металла путем растворения в нем кристаллического бромида калия и покапельного добавления концентрированного раствора сульфида натрия с последующей обработкой полученной реакционной смеси ультразвуковыми колебаниями до образования осадка. Технический результат - повышение чистоты целевого продукта за счет исключения окисления прекурсоров и продуктов синтеза, повышение производительности способа за счет сокращения времени синтеза сульфобромидов сурьмы, висмута, хрома до 2-5 минут, исключение взрывоопасности за счет исключения высокотемпературного синтеза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим материалам, в частности к способу получения порошков состава Me-P-S, предназначенных для производства пьезоэлектрических керамических пленок толщиной 2-10 мкм, получаемых термическим напылением в вакууме

 


Наверх