Патенты автора Степанов Григорий Александрович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, охране здоровья человека и окружающей среды. Композиция для нанесения фотоактивного покрытия на поверхность материалов и обеспечения окислительной деструкции химических веществ содержит полярный органический растворитель, кремнийорганическое соединение, воду и 1-150 г/л нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации или нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации, содержащего примесь азота, или примеси азота, железа и меди. Содержание примеси азота составляет до 1 % от массы нанокристаллического диоксида титана. В качестве полярного органического растворителя композиция содержит изопропиловый или этиловый спирт, или этилацетат, в качестве кремнийорганического соединения – этилсиликат. Композиция также дополнительно содержит неорганическую кислоту из ряда, включающего серную, азотную, или соляную. Объёмное соотношение этилсиликат : полярный органический растворитель составляет от 1:19 до 1:1 соответственно. Объёмная доля неорганической кислоты 0,1-10 %, а объёмная доля воды – 5-25 %. Композиция обеспечивает устойчивость покрытия на поверхности пористых и непористых материалов, окислительную деструкцию химических веществ и биомакромолекул, самоочистку под действием солнечного света и света комнатных источников освещения. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение может быть использовано в разработке и оптимизации ПЦР и ОТ-ПЦР систем, применяемых для выявления нуклеиновых кислот, в том числе при диагностике генетических, вирусных и других заболеваний. Предложен способ матричного ферментативного синтеза ДНК. Способ отличается тем, что в качестве праймеров при проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) и ПЦР в сочетании с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) используют нейтральные производные олигонуклеотидов, а именно фосфорилгуанидины. Фосфорилгуанидины содержат одну или более фосфатных групп, в которых на атоме фосфора введен остаток гуанидина или замещенного гуанидина. Техническим результатом является повышение достоверности, чувствительности и специфичности выявления анализируемых последовательностей нуклеиновых кислот, а также упрощение способа матричного синтеза ДНК. 6 з.п. ф-лы, 16 ил., 14 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков, и может быть использовано для получения рекомбинантного слитого белка, состоящего из опухоль-специфического пептида и противоопухолевого пептида RL2. Конструируют плазмидную ДНК pET-15b_T1_RL, обеспечивающую синтез рекомбинантного слитого белка, состоящего из опухоль-специфического пептида и противоопухолевого пептида RL2. Рекомбинантный слитый белок, выделенный из клеток Escherichia coli, трансформированных плазмидой pET-15b_T1_RL, имеет молекулярную массу 15,7 кДа, состоит из остатка метионина, опухоль-специфического пептида GLHTSATNLYLH, глицинового спейсера GGGS и рекомбинантного аналога лактаптина RL2. Изобретение обеспечивает получение белка, обладающего цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам в культуре и таргетными свойствами к опухолевой ткани. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения первичной структуры рибонуклеиновых кислот

 


Наверх