Патенты автора Хорешок Алексей Алексеевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке пологих и слабо наклонных угольных пластов, например, для проведения сбоек между спаренными штреками. Способ проведения ответвления от подземной выработки в зоне скопления воды, включающий разрушение забоя ответвления и погрузку вынимаемой горной массы на конвейер, расположенный в подземной выработке, из которой проводят ответвление, и предназначенный для транспортирования горной массы из других забоев. Для разрушения забоя ответвления используют подвесной породоразрушающий агрегат избирательного действия, монтажное и рабочее пространство которого расположено над конвейером без необходимости остановки и/или демонтажа конвейера. Погрузку горной массы производят на работающий конвейер по мере отделения горной массы от забоя ответвления. В начале проходки ответвления с помощью породоразрушающего агрегата горную породу в пространстве ответвления разрушают с образованием бурта, размеры которого препятствуют дренажу воды в пространство проводимого ответвления. Техническим результатом является уменьшение трудоемкости и улучшение условий проведения ответвления от подземной выработки в зоне скопления воды путем выноса рабочего пространства оборудования для проведения ответвления из зоны скопления воды и предотвращения поступления воды в проводимое ответвление. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке пологих и слабо наклонных угольных пластов в условиях больших водопритоков. Способ разработки пластов длинными столбами по простиранию с обратным порядком отработки включает совместную проходку проходческими комбайнами сдвоенных между собой конвейерного штрека, который предназначен для вышележащей лавы, и вентиляционного штрека, который предназначен для нижележащей лавы, с образованием тупиковых проходческих забоев. Одним из проходческих комбайнов проходят сбойки между ними, с помощью которых осуществляют проветривание и соединение в один грузопоток грузопотоков из проходческих забоев. Шаг между сбойками и их расположение определяют без учета расположения участков локального углубления почвы сдвоенных штреков. Выявление участков локального углубления почвы сдвоенных штреков, для которых требуется расположить дренажные сбойки для спуска воды на вентиляционный штрек нижележащей лавы, осуществляют по мере прохождения сдвоенных штреков или в процессе отработки вышележащей лавы по фактическому скоплению воды. Проходят дренажные сбойки меньшего, чем у остальных сбоек, поперечного сечения. Проходку дренажных сбоек осуществляют во время отработки вышележащей лавы с помощью подвесного проходческого породоразрушающего агрегата избирательного действия, который перед началом проходки дренажной сбойки располагают с использованием пространства конвейерного штрека вышележащей лавы над конвейером, предназначенным для транспортирования полезного ископаемого из работающей лавы, без необходимости его остановки, который также используют для транспортирования отбиваемой горной массы из проходимых дренажных сбоек. Техническим результатом является уменьшение затрат времени, объемов и упрощение работ, связанных с подготовкой и отработкой выемочного столба. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к горной промышленности, а именно к способам проходки подземных горных выработок и устройствам для их осуществления при подготовке угольных пластов к очистной выемке. Единым техническим результатом предлагаемой группы изобретений является повышение эффективности процесса забуривания опережающей скважины, снижение энергоемкости процессов разрушения забойного массива и запыленности рабочего пространства, повышение темпов и направленности проведения горных выработок. В способе проходки горной выработки до забуривания опережающей скважины шнекобуровой инструмент опорно центрируют перед поверхностью разрушения забоя соосно с осью стрелы проходческого комбайна избирательного действия и параллельно продольной оси выработки с возможностью циклического осевого перемещения, вращения и фиксации, посекционно наращивают, периодически присоединяют и отсоединяют от реверсивной радиальной коронки проходческого комбайна, который тоже периодически отодвигают от забоя на расстояние не менее требуемой глубины опережающей скважины, затем проходческим комбайном осуществляют забуривание и бурение опережающей скважины, при котором шнекобуровой инструмент циклически вращают и перемещают на забой в осевом направлении, циклически останавливают, а проходческий комбайн циклически перемещают на забой на расстояние не менее требуемой глубины опережающей скважины, затем шнекобуровой инструмент разделяют на две составные секционные части, первую из которых постоянно оставляют в опережающей скважине, а вторую периодически извлекают проходческим комбайном, образуя в ней свободное рабочее пространство по длине на несколько циклов разрушения забоя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходческим щитовым комплексам и агрегатам для проведения подземных выработок. Технический результат направлен на повышение надежности работы и снижение металлоемкости агрегата, повышение скорости проходки и технологичности изготовления агрегата, а также расширение области применения агрегата. Геоход (проходческий щитовой агрегат) содержит головную и концевую цилиндрические секции. В передней части головной секции на рамной конструкции расположен исполнительный орган геохода, содержащий два разрушающих цилиндрических элемента барабанного типа, соединенные с двигателем и установленные под углом α в диаметральной плоскости с эксцентриситетом e относительно продольной оси геохода. На внешней стороне головной цилиндрической секции закреплен движитель, выполненный в виде коротких секторов двухзаходной спиральной поверхности. Перед ними установлены разрушающие органы движителя цилиндрической формы, на боковой поверхности которых расположены радиальные резцы. Приводной двигатель разрушающих органов движителя установлен на внутренней стороне головной секции. На концевой цилиндрической секции закреплены продольные элементы противовращения с установленными перед ними разрушающими органами элементов противовращения цилиндрической формы, ось вращения которых перпендикулярна продольной оси геохода. 7 ил.

Ковш экскаватора может быть использован на механических экскаваторах типа прямая лопата для погрузки в транспортное средство с меньшими ударными нагрузками на его кузов. Ковш экскаватора имеет откидное днище, выполненное составным из створок (3 и 4) с засовами (5 и 6) и системой выдергивания засовов с тяговым элементом, приводимым в действие от внешнего привода. Все створки одним концом шарнирно крепятся к задней стенке (2), а противоположным концом с помощью засова к передней стенке (1). Система выдергивания засовов выполнена так, что засов одной из створок кинематически связан с последующей створкой тяговым элементом (8) таким образом, что выдергивание засова предыдущей створки происходит после поворота последующей створки относительно ее шарнирного крепления к задней стенке. Связь с тяговым элементом, приводимым в действие от внешнего привода, осуществлена с засовом последней створки. Такое устройство позволяет уменьшить зависимости скорости опорожнения ковша и массы одновременно падающего материала от его объемного веса, повысить надежность и долговечность путем обеспечения разновременного открывания сворок днища. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения горных выработок по углю и смешанному забою с крепкими и абразивными породными прослойками и отдельными включениями

 


Наверх