Патенты автора Кулагин Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к несущей каркасной системе и направлено на повышение вариабельности собираемых конструкций из деталей системы. Базовый узел несущего металлического каркаса содержит несущие каркасные элементы, закрепленные концевыми участками в гнездах многогранного соединителя. Многогранный соединитель представляет собой кубический многогранник, каждая грань которого выполнена в виде четырехугольной усеченной пирамиды, установленной нижним основанием наружу с крепежной резьбовой втулкой на верхнем основании, а несущие каркасные элементы выполнены в виде решетчато-рамной конструкции, состоящей из параллельных стержней со связующими стержневыми элементами и поперечными связями в виде опорных пластин. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Цепь пресс-подборщика содержит чередующиеся по величине шагов несущие звенья, расположенные через равное количество рядовых звеньев, каждое из которых выполнено в виде пары пластин, шарнирно и коаксиально соединенных между собой валиками и втулками. Внутренние пластины несущего звена цепи связаны с наружными пластинами несущего звена цепи при помощи втулки меньшего диаметра, входящей во втулку большего диаметра. Рядовые звенья связаны с несущими звеньями при помощи валиков, установленных во втулки внутренних рядовых звеньев, на которые напрессованы пластины несущих звеньев. Внутренние рядовые звенья соединяются между собой с помощью наружных рядовых пластин, напрессованных на валики, установленные во втулки внутренних звеньев. На наружную и/или на внутреннюю поверхности втулок большего диаметра, с напрессованными на них внутренними пластинами несущего звена цепи, нанесен защитный слой цинка толщиной 10-100 мкм. Нанесенный защитный слой цинка позволяет создать удерживающую смазку защитную поверхность, что позволяет уменьшить износ контактирующих между собой деталей и защитить шарниры и втулки от повышенного трения при нагрузке. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к цепным передачам, используемым в конвейерах и транспортерах различного назначения, в том числе к сельскохозяйственным машинам по прессованию рулонов из скошенной растительной массы

 


Наверх