Патенты автора Мисин Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к микологии и биотехнологии. Предложен способ стимуляции роста мицелия грибов базидиомицетов, включающий использование наноструктурированного стимулятора роста, в качестве которого используют фуллерен С60 или его аминокислотные производные в форме водных коллоидных растворов при концентрации в питательной среде 1×10-14-1×10-6 моль/л. Изобретение обеспечивает увеличение выхода мицелиальной биомассы при выращивании грибов базидиомицетов в искусственных условиях. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области определения антиоксидантной активности биологически активных препаратов и может быть использовано в фармацевтике, косметологии и пищевой промышленности для оценки и сравнения антиоксидантной активности жидких водорастворимых форм, полученных из природного сырья, а также индивидуальных водорастворимых соединений или их смесей. Способ оценки антиоксидантной активности биологически активных препаратов путем оценки их способности ингибировать аутоокисление адреналина в щелочной среде при комнатной температуре по величине оптической плотности продукта аутоокисления адреналина, поглощающего при длине волны 347 нм, образующегося в отсутствие и в присутствии указанных биологически активных препаратов, заключается в том, что измерение оптической плотности проводят в реакционной смеси, содержащей такое количество биологически активного препарата, которое соответствует минимуму на кривой зависимости величины прироста оптической плотности при 347 нм от количественного содержания препарата в смеси, антиоксидантную активность биологически активных препаратов оценивают величиной показателя антиоксидатной активности IAOA, определяемой соотношением: IAOA=[ΔD347(контроль) - ΔD347(опыт)min]/ ΔD347(контроль) × 100%. Изобретение позволяет сравнивать различные препараты по антиоксидантной эффективности и обосновывать необходимую дозировку. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией. Cпособ получения бутадиен-стирольного каучука включает сополимеризацию бутадиена со стиролом в водной эмульсии по свободно-радикальному механизму с применением в качестве инициатора окислительно-восстановительной системы, стопперирование процесса, дегазацию, введение антиоксиданта или масла, заправленного антиоксидантом при выпуске маслонаполненного каучука и выделении каучука из латекса методом коагуляции с подкислением серной кислотой и использованием тройного коагулянта. Тройной коагулянт состоит из хлорида натрия, полидиаллилдиметиламмоний хлорида и побочного продукта пищевой промышленности мелассы свекловичной, или мелассы обессахаренной, или удобрения органического Фертил при следующем расходе компонентов, кг/т каучука: хлорид натрия – 10-50; полидиаллилдиметиламмоний хлорид - 0,1-1,0; побочный продукт пищевой промышленности – 20-50, а также включает дальнейшую фильтрацию, промывку водой и сушку. Изобретение позволяет уменьшить расход коагулирующего агента без снижения кислотности коагулируемой системы, а также исключить потери компонентов эмульсионной сополимеризации, что приводит к увеличению производительности процесса сополимеризации без ухудшения физико-механических показателей получаемых вулканизатов и снижению загрязнения сточных вод компонентами производства сополимеризации. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 15 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной (со)полимеризацией. Способ выделения бутадиен-стирольного каучука из латекса путем коагуляции с использованием комбинированного коагулирующего агента, содержащего поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорид - ПДМДААХ и волокнистый материал при следующем массовом соотношении компонентов, в расчете на сухое вещество: волокнистый материал : ПДМДААХ = 1:(0,020-1,2), с последующим подкислением серума минеральной кислотой, отделением и высушиванием каучуковой крошки. В качестве волокнистого материала могут быть использованы материалы из натуральных, искусственных и синтетических волокон. Изобретение обеспечивает полную коагуляцию латекса при уменьшении расхода поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорида и без введения в систему минеральных солей и обеспечивает получение продукта с улучшенными физико-механическими показателями. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к гелиотехнике, может быть использовано для преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую энергию и касается солнечного модуля, включающего концентратор, в фокусе которого расположен фотовольтаический преобразователь солнечной энергии, с контактами подключения батарей накопителей электрической и тепловой энергии и системой жидкостно-проточного теплосъема, при этом фотовольтаический преобразователь выполнен в виде полой трубки из теплопроводящего материала, на внешней поверхности которой нанесена полупроводниковая структура и внутри которой циркулирует теплоноситель, а также комбинированной солнечно-энергетической установки, включающей указанные выше солнечные модули

 


Наверх