Патенты автора Макаров Владислав Викторович (RU)

Изобретения относятся к области изотермической кристаллизации солей из растворов, а точнее к способам и устройствам систем управления процессами кристаллизации в выпарных установках. Способ автоматического управления процессом кристаллизации в многокорпусной выпарной установке, например, для производства поваренной соли, включает поддержание и корректирование заданного соотношения «расход исходного раствора - расход греющего пара» в зависимости от концентрации твердой фазы в упариваемой суспензии, определяемой по соотношению удельной электропроводности суспензии и ее температуры, при этом измеряют давление в сепараторе каждого корпуса многокорпусной выпарной установки, а значение концентрации твердой фазы в упариваемой суспензии определяют по выражению где β - объемная доля неэлектропроводной твердой фазы в суспензии; χж - удельная электропроводность жидкой фазы упариваемой суспензии, См/см; χс - удельная электропроводность упариваемой суспензии, См/см; K - коэффициент, значение которого зависит от формы твердых частиц в упариваемой суспензии, например, для сферических частиц к=0,5. Дополнительно функциональную зависимость между температурой упариваемой суспензии и удельной электропроводностью жидкой фазы упариваемой суспензии определяют во время пуска установки путем математической обработки вычислительным устройством системы управления результатов совместных измерений в каждом корпусе температуры кипения насыщенного раствора и удельной электропроводности его в момент равенства измеряемой температуры кипения раствора значению температуры, которое вычисляют по выражению, например, для поваренной солиT=-0,0012Р2+0,5487Р+65,978,где P - давление в сепараторе выпарного аппарата, кПа; T - температура кипения насыщенного раствора, °C. Устройство для осуществления способа автоматического управления процессом кристаллизации в многокорпусной выпарной установке. Технический результат - повышение точности поддержания концентрации твердой фазы в упариваемой суспензии и повышения надежности работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам выпаривания пенящихся растворов в установках концентрирования. Способ выпаривания пенящихся растворов в установках концентрирования, включающий подачу исходного раствора и греющего пара в выпарной аппарат с сепаратором, разделение в сепараторе концентрированного раствора и вторичного пара, вывод концентрированного раствора, конденсацию греющего и вторичного пара и ввод пара в сепаратор, при этом при появлении в сепараторе пены часть вторичного пара отбирают, нагревают, сжимают и возвращают в зону пенообразования сепаратора для разрушения пены. Технический результат - поддержание степени очистки конденсата вторичного пара на заданном расчетном уровне без снижения интенсивности кипения концентрируемых пенящихся растворов путем гашения (разрушения) пены при вспенивании перерабатываемых растворов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом выпаривания. Способ автоматического управления процессом выпаривания, включающий стабилизацию уровня упаренного раствора в выпарном аппарате, нагревание исходного раствора, регулирование соотношения «расход исходного раствора - расход тепла» изменением подачи пара с коррекцией по концентрации раствора, выходящего из выпарного аппарата, при этом уровень упаренного раствора в выпарном аппарате стабилизируют изменением расхода исходного раствора, при этом исходный раствор нагревают теплом конденсата греющего пара, а для регулирования соотношения «расход исходного раствора - расход тепла» измеряют давление и температуру греющего пара и расход конденсата греющего пара, при этом расход тепла, использованного в процессе выпаривания, определяют по расходу конденсата греющего пара в зависимости от давления и температуры греющего пара. Технический результат - обеспечивает повышение точности измерения и устойчивости работы системы управления процессом выпаривания в выпарной установке. 1 ил.

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности, в которых применяются выпарные установки

 


Наверх