Патенты автора Никитин Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к системам лучистого отопления и может применяться для обогрева зимних теплиц, предназначенных для круглогодичного выращивания растений в защищенном грунте с одноуровневым или многоуровневыми стеллажами размещения выращиваемых овощей или фруктов. Предложенный способ обогрева теплиц с одноуровневым и двухуровневым (многоуровневым) стеллажным расположением выращиваемых растений позволяет обеспечить локальный обогрев питательной смеси или грунта и находящейся в нем корневой системы выращиваемых растений, а также их стеблей, листьев, без потерь на обогрев воздуха и конвекционные потери, а также снизить общие потери тепла самого здания теплицы. В результате применения этого способа можно будет существенно сократить затраты на обогрев всего здания в целом, а также обеспечить более высокое качество выращиваемой продукции. Техническим результатом изобретения является создание способа обогрева теплиц с одноуровневым, двухуровневым и многоуровневым стеллажным расположением выращиваемых овощей или фруктов, оснащенных системой лучистого обогрева, позволяющего обеспечить нагрев корневой системы и самих выращиваемых растений, а также избежать потерь тепла и избежать применения газовых инфракрасных излучателей и подогревателей. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть применено для тонкого измельчения и перемешивания кондитерских масс. Меланжер состоит из станины, электродвигателя, преобразователя частоты приводного вала, имеющего квадрат и шлицевую часть, и вращающейся чаши из пищевой нержавеющей стали, на дне которой приклеен гранитный диск. Под дном прикреплена установочная шайба, опирающаяся на подшипник. На дне прикреплен направляющий конус из пищевой нержавеющей стали с втулкой. Конические гранитные бегуны с осями приводятся в движение от ведущей шестерни, установленной в редукторе и имеющей внутреннее шлицевое отверстие. Чаша имеет очищающие пластины, которые в процессе очистки и перемешивания направляют кондитерскую массу в рабочую зону измельчения. Чаши и элементы ее конструкции выполнены из нержавеющей стали, предназначенной для пищевой промышленности. Использование изобретения позволит повысить производительность работы меланжера. 5 ил.

Изобретение относится к системам безопасности критически важных объектов и сооружений, в частности к автоматизированным системам мониторинга, дистанционного контроля и сигнализации состава газа во взрывоопасных зонах (помещениях) и критически важных объектах (сооружениях)

 


Наверх