Патенты автора Рукша Татьяна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для диагностики наличия мутации L576P гена c-KIT в тканях меланомы. Оценку наличия мутации проводят по соотношениям значений пороговых циклов Ct в трех реакциях ПЦР в реальном времени с аллель-специфичными праймерами. По результатам трех дублей реакции рассчитывают долю мутантной ДНК в образце. Изобретение обеспечивает оптимизацию аллель-специфичной ПЦР в реальном времени для диагностики мутации рецептора тирозинкиназы c-KIT L576P в тканях меланомы. 6 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований кожи. Способ включает получение биоптата исследуемого новообразования кожи, затем с исследуемым образцом проводят ПЦР в реальном времени для количественного определения относительного уровня экспрессии микроРНК по нормализующей микро-РНК - snRNA-U6, при этом маркером дифференциальной диагностики является ген hsa-miR-205. При относительном уровне экспрессии от 0,29926 до 13,202 исследуемое меланоцитарное образование кожи является меланомой, а при относительном уровне экспрессии от 25,70993 до 1583,114 - невусом; при промежуточном интервале значений от 13,202 до 25,70993 необходимо проведение иммуногистохимического исследования биоптата с применением первичных антител к специфичным маркерам: S 100, НМВ 45, MART 1, MELAN A, CD-63, MITF. Использование изобретения позволяет оптимизировать и ускорить дифференциальную диагностику меланоцитарных новообразований кожи. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии. Выполняют спектрофотометрический интрадермальный анализ. На первом этапе количественно оценивают содержание эпидермального и дермального меланина в новообразовании. На втором этапе оценивают количество дермального коллагена и сосудов в новообразовании. На основании данных двух этапов определяют диагностическую группу. При значениях показателя дермального коллагена и сосудов от 30 до 45, а также при содержании эпидермального и дермального меланина от 10,5 до 31,2 диагностируют пигментные немеланоцитарные новообразования кожи. При значениях показателя дермального коллагена и сосудов более 46 и содержании эпидермального и дермального меланина от 31,3 до 48 - доброкачественные немеланоцитарные новообразования кожи. При значениях показателя дермального коллагена и сосудов менее 18, содержании эпидермального и дермального меланина более 48 диагностируют меланому кожи. В дальнейшем при наличии меланоцитарного генеза новообразования определяют присутствие симптома перераспределения кровотока на периферию: если при доброкачественном меланоцитарном новообразовании кожи он положительный, то диагностируют пограничный невус. В том случае если он отрицательный, то сложный или интерадермальный невус. В случае с меланомой кожи при отсутствии перераспределения кровотока на периферию предполагают меланому in situ. А при его наличии подтверждают меланому. Способ позволяет оптимизировать раннюю диагностику меланомы кожи за счет специфичности используемых показателей, проводить дифференциальную диагностику с доброкачественными меланоцитарными новообразованиями кожи, проводить дифференциальную диагностику меланомы кожи с заболеваниями немеланоцитарного генеза. 2 пр., 10 ил.
Изобретение относится к медицине и касается способа индукции апоптотической гибели клеток меланомы кожи, включающего использование лиганда TsPO РК11195 и ингибитора МЕК киназы UO126, характеризующегося тем, что методом ПДРФ анализа определяют наличие мутации гена BRAF V600E у пациента с меланомой кожи и при ее наличии для индукции апоптоза дополнительно с РК11195 используют ингибитор МЕК киназы UO126 в концентрации: РК11195 10 nmol/L, UO126 10 µmol/L

 


Наверх