Патенты автора Горяинов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может быть использовано при замещении циркулярных дефектов трахеи. Дефектный участок трахеи оборачивают полипропиленовой биосовместимой гибкой разделительной пленочной мембраной. Мембрану накладывают с перекрытием ее сторон на 8-10 мм по окружности трахеи и отступом по длине за края дефекта не менее 5 мм. Сверху мембраны устанавливают разомкнутый по длине трубчатый протез, разомкнутой частью обращенной к пищеводу. Протез устанавливают с возможностью перекрытия на 8-10 мм цельновязаных атравматичных краев его разомкнутой части. Длина протеза соответствует длине мембраны. Рану ушивают. Протез выполнен в виде основовязаной сетки из полипропиленовых мононитей диаметром 0,13-0,15 мм с плотностью вязания вдоль петельного столбика 14-16 петель/см и петельного ряда 4-5 петель/см. Также на протезе представлены выступающие через 8-10 мм на внешней поверхности в поперечном направлении ряды петель, в которых расположена меандровая спираль. Спираль выполнена из полипропиленовой мононити диаметром 0,8-1,0 мм с продольным направлением трансляции ее витков, шагом 8-10 мм и отступом гребней волны спирали от краев разомкнутой части протеза на 12-15 мм. Через три-четыре недели выполняют циркулярную резекцию дефектного участка трахеи по краям протеза. Удаляют дефектный участок вместе с мембраной. С помощью узловых швов формируют однорядные анастомозы между капсулированным протезом и неизмененными проксимальным и дистальным концами трахеи. Способ обеспечивает снижение травматичности, сокращение времени операции, уменьшение количества послеоперационных осложнений и рецидивов за счет использования протеза оптимальной конструкции, техники укладки протеза на дефект, проращивания протеза аутотканью непосредственно в области дефекта трахеи с непрерывным питанием сформированной капсулы по всей длине. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при замещении циркулярных дефектов трахеи. Устройство выполнено комбинированным и состоит из полипропиленовой сетчатой трубчатой части и закрепленного на ее поверхности спиралеобразного каркаса из полипропиленовой нити. Внутри упомянутой части расположен дополнительный слой. Трубчатая часть выполнена разомкнутой с атравматичными цельновязаными краями с возможностью перекрытия их на 8-10 мм и в виде основовязаной сетки из полипропиленовых мононитей диаметром 0,13-0,15 мм с плотностью вязания вдоль петельного столбика 14-16 петель/см и петельного ряда 4-5 петель/см и выступающими через 8-10 мм на внешней поверхности в поперечном направлении рядами петель, в которых установлена меандровая спираль из полипропиленовой мононити диаметром 0,8-1,0 мм с продольным направлением трансляции ее витков, шагом 8-10 мм и отступом гребней волны спирали от краев разомкнутой части на 12-15 мм. Внутри трубчатой части совпадающая с ней по длине расположена свернутая в трубку и с возможностью перекрытия ее краев на 8-10 мм по ширине биосовместимая съемная пленочная разделительная мембрана. Изобретение обеспечивает снижение количества рецидивов и послеоперационных осложнений, ускорение заживления и сокращение продолжительности оперативного вмешательства за счет прочной фиксации меандровой каркасной спирали в структуре сетки при одновременном регулировании прорастания протеза аутотканями путем размещения свободно прилегающей к его внутренней поверхности съемной пленочной разделительной мембраны. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при повреждениях трахеи

 


Наверх