Патенты автора Жукова Екатерина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и касается капсулы и рентгеноконтрастного маркера для диагностики запоров. Сущность изобретения заключается в том, что маркер изготовлен на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука, обеспечивающая после вулканизации получение резиновых маркеров твердостью по Шору A до 75 условных единиц, при этом композиция включает сульфат бария в количествах, в 1,2-1,5 раза превышающих содержание связующего компонента. Предпочтительно, чтобы рентгеноконтрастные маркеры имели округлую форму, например сферическую (диаметр сфер от 2 до 4 мм). Капсула для диагностики запоров содержит желатиновую оболочку с заключенным в нее рентгеноконтрастным маркером на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления катетера шунтирующей системы для лечения гидроцефалии. Для этого в материал стенки катетера включают рифампицин. Предварительно смешивают силиконовую композицию с рифампицином до содержания рифампицина в смеси от 1 до 3 массовых частей и проводят последующее формование катетера. При этом совмещают формование с первой стадией вулканизации, осуществляемой при температуре 170-190°C. Затем непосредственно за формованием проводят вторую стадию вулканизации, при этом температурные пределы второй стадии вулканизации составляют 150-190°C. Изобретение обеспечивает поддержание антимикробного эффекта не менее двух месяцев после имплантации катетера, используемого для лечения гидроцефалии. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления силиконового влагалищного пессария с антимикробным покрытием и к способу изготовления антимикробного покрытия из силиконовой резиновой композиции. Способ изготовления силиконового влагалищного пессария включает метод прессования, двухстадийную вулканизацию при повышенных температурах и нанесение на поверхность антимикробного покрытия, содержащего хлоргексидин и/или его соли. Антимикробное покрытие получают вулканизацией силиконовой резиновой композиции, содержащей хлоргексидин и/или его соли, при достижении вязкости 15-25 пуаз ее наносят на поверхность изделия и проводят окончательную вулканизацию при комнатной температуре. Осуществление изобретения позволяет получить антимикробное покрытие на силиконовых влагалищный пессариях с высокой антимикробной активностью и высокой адгезией к материалу изделия, а также получить силиконовые влагалищные пессарии, обладающие длительной антимикробной активностью за счет постепенного и продолжительного выделения антисептика с поверхности изделия при функционировании. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. Устройство выполнено в виде кольцевого элемента из силиконовой резины с содержанием 2-4 мас.ч. наночастиц серебра. Кольцевой элемент включает упругую сердцевину из силиконовой резины с твердостью по Шору А - 60 ед. Сердцевина заключена в наружный слой. Слой выполнен их силиконовой резины с твердостью по Шору А - 10 ед. или из пористой силиконовой резины плотностью 0,6÷0,8 г/см3. Соотношение толщины наружного слоя и диаметра сердцевины 1:3. По внешней поверхности, по периметру устройства в наружном слое равномерно расположены четыре углубления. Устройство обеспечивает повышение эффективности лечения опущения органов малого таза у женщин за счет увеличения надежности фиксации устройства и уменьшения риска возникновения инфекционных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине. Описан способ изготовления трубчатых изделий из полиуретана с антимикробным покрытием, в том числе многоканальных полиуретановых катетеров, заключающийся в модификации хлоргексидином и/или его солями, которую осуществляют в три стадии. Проводят импрегнирование на поверхность изделий хлоргексидина и/или его солей путем обработки изделия водно-спиртовыми растворами хлоргексидина и/или его солей, удаление избыточного хлоргексидина и/или его солей с поверхности импрегнированного изделия, последующее нанесение раствора полиуретана в тетрагидрофуране, содержащего хлоргексидин и/или его соли, и испарение тетрагидрофурана. Техническим результатом от осуществления способа является получение изделий из полиуретана, например катетеров, обладающих длительной антимикробной активностью, полностью отвечающей многофункциональности многоканальных (многопросветных катетеров). 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх