Патенты автора Грищенко Дина Николаевна (RU)

Изобретение относится к технологии получения материалов состава Na1+хZr2SiхР3-хO12, где 0<х<3, обладающих суперионной проводимостью, которые могут использоваться в качестве твёрдых электролитов в натрий-ионных батареях, химической очистке, химическом зондировании и обработке радиоактивных отходов. Способ получения фосфатосиликатов циркония и натрия состава Na1+xZr2SixP3–xO12 со структурой NASICON включает последовательное растворение в этиловом спирте ацетилацетоната циркония(IV), олеата натрия, трибутилфосфата, тетраэтоксисилана и канифоли, отгонку растворителя при температуре 80°С, термообработку при 500ºС в течение 30 мин и пиролиз при 1000ºС в течение 30 мин. Технический результат состоит в уменьшении времени синтеза, получении широкого спектра фосфатосиликатов циркония и натрия со структурой NASICON с чистым фазовым составом продукта. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения аденокарциномы Эрлиха методом лучевой терапии. Проводят локальное облучение новообразований тормозным излучением мощностью 6 МэВ суммарной очаговой дозой 20 Гр с предварительным введением непосредственно в опухоль радиомодификатора. В качестве радиомодификатора используют синтезированные микрочастицы фосфатного стекла, легированного 40% оксида тантала. Радиомодификатор вводят в виде 1 % масс. взвеси в физиологическом растворе, при этом размер указанных микрочастиц в взвеси составляет до 100 мкм. Способ обеспечивает улучшение локального контроля над опухолевым ростом, уменьшение объема удаляемых с опухолью тканей, снижение лучевой нагрузки на окружающие зону операции ткани за счет применения в качестве радиомодификатора микрочастиц фосфатного стекла, легированного 40% оксида тантала. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения фосфатосиликата циркония и натрия состава Na3Zr2Si2PO12 со структурой NASICON, обладающего суперионной проводимостью, который может применяться в качестве твердого электролита в датчиках ионов, газовых сенсорах, в натриевых ионных аккумуляторах. Сущность изобретения заключается в использовании олеата цирконила и олеата натрия, которые сначала растворяют в органическом растворителе при 60-70°С, добавляют трибутилфосфат и тетраэтоксисилан в мольном соотношении Na:Zr:Si:P=3,4-3,6:2,2-2,4:2:1,35-1,4, перемешивают, отгоняют растворитель при температуре 110°С, затем подвергают термической обработке при 600°С в течение 30 мин, измельчают и проводят пиролиз при 1000°С в течение 30 мин. Изобретение позволяет получать Na3Zr2Si2PO12 с размером зерна 0,1-0,3 мкм и незначительной примесью тетрагонального ZrO2 упрощенным способом за счет укорочения стадий синтеза. 1 ил., 4 пр.
Изобретение может быть использовано в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани. Способ получения биоактивной керамики на основе диоксида циркония включает термическую обработку смеси, содержащей цирконий и компоненты стекла. В качестве смеси используют раствор в органических растворителях, содержащий олеат натрия, тетраэтоксисилан, олеат кальция, трибутилфосфат и олеат цирконила. Из исходной смеси отгоняют растворители, затем прекурсор подвергают пиролизу при 1300°С в течение 30 мин. Полученный продукт охлаждают до комнатной температуры, измельчают, прессуют, прокаливают в муфельной печи до 1300°С и охлаждают в два этапа: сначала в отдельной камере отжига при 550°С с выдержкой в течение часа, а затем при остывании до комнатной температуры в выключенной камере отжига. Изобретение позволяет повысить плотность и прочность биоактивной керамики на основе диоксида циркония. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способам получения биоактивного стекла, которое используется в медицине, в частности в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани. Предложен способ получения биостекла, легированого диоксидом циркония с использованием органических производных кремния, фосфора и циркония. В качестве исходных веществ используют олеаты натрия, кальция и циркония, трибутилфосфат и тетраэтилортосиликат, смесь которых сначала выдерживают при температуре 150-200°С для отгонки растворителей, а затем подвергают пиролизу при 1300°С в течение 0,5 часа для получения конечного продукта.Технический результат - упрощение способа получения биостекла, легированого оксидом циркония, за счет сокращения времени процесса и снижения энергозатрат в результате понижения температуры пиролиза. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к композиции рентгеноконтрастного биостекла и способу ее получения, и может быть использовано в ортопедии и челюстно-лицевой хирургии для создания на имплантатах биоактивного покрытия или в стоматологии в качестве добавки в пломбировочный материал, и позволит визуально контролировать позиционирование имплантата или пломбы как на стадии размещения, так и с течением времени. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа получения биостекла, содержащего рентгеноконтрастную добавку - оксид вольфрама, обладающий меньшей растворимостью, и менее токсичный. Рентгеноконтрастное биоактивное стекло содержит следующие компоненты, мас.%: SiO2 40,5-44,5, Na2О 22,0-24,3, CaO 22,0-24,3, Р2О5 5,5-5,9, WO3 1,0-10,0. Его получают смешением олеата кальция, олеата натрия, трибутилфосфата и тетраэтоксисилана в скипидаре, добавлением экстракта вольфрама, полученного экстракцией три-н-октиламина из солянокислого раствора вольфрама, нагреванием для удаления растворителя при 150-200°С, и проведением пиролиза при температуре 1250-1300°С в течение 30 мин. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения борсодержащего биоактивного стекла, которое может быть использовано в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии для создания на имплантатах биоактивного покрытия. Способ включает в себя смешение олеата кальция, олеата натрия, трибутилфосфата и тетраэтоксисилана в скипидаре, добавление раствора борной кислоты в смеси триоктиламина и октилового спирта, нагревание для удаления растворителей при 150-200°С и проведение пиролиза при температуре 700°С в течение 30 минут. Технический результат заключается в упрощении способа получения биостекла за счет сокращения времени процесса, а также снижении пожароопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно получению ренгеноконтрастных цементов для закрытия небольших полостей в костных тканях. Рентгеноконтрастный инжектируемый кальций-фосфатный цемент для костной пластики содержит в качестве рентгеноконтрастного вещества оксид тантала Ta2O5, дополнительно содержит монокальцийфосфат моногидрат (МКФМ), а в качестве затворяющей жидкости - смесь коллоидной силикатной суспензии (КСС) с полиэтиленгликолем (ПЭГ) при следующем соотношении компонентов, масс. %: сухая смесь: ТКФ - 55,1-62,9%; МКФМ - 29,9-34,1%; Ta2O5 - 3-15%; затворяющая жидкость: КСС- 90%, 95%; ПЭГ – 5%, 10%. Технический результат изобретения заключается в упрощении состава рентгеноконтрастного инжектируемого кальций-фосфатного цемента за счет обеспечения оптимальных показателей текучести и рентгеноконтрастности без введения специальных улучшающих добавок при одновременном повышении безопасности применения. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления структуры и функции костной ткани. Диоксид циркония смешивают с химически стойким стеклом марки ХС-2 №29 и оксидом магния, который используют в качестве стабилизирующего компонента, препятствующего переходу диоксида циркония из тетрагональной структуры в моноклинную при нагревании. Затем добавляют смесь аммония фосфорнокислого 2-х замещенного (NH4)2HPO4 и кальция углекислого CaCO3. При этом исходная смесь содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %: 72-73 ZrO2, 4-5 MgO, 6-8 (NH4)2HPO4, 7-9 CaCO3 и 8-8,5 стекло марки ХС-2 №29. Смесь истирают на вибромельнице, после чего 90% частиц имеют размер менее 50 мкм, далее прессуют в пресс-форме под давлением 100 МПа/см2 и прокаливают в муфельной печи при температуре 1300°С. В результате получают пористую биоактивную керамику на основе оксида циркония, в которой поры выстланы изнутри биоактивным слоем - частицами фосфатов кальция с прочностью на сжатие не ниже 100 МПа. Способ обеспечивает одновременное получение биоинертной матрицы с биоактивным покрытием в одну стадию. 7 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается биоматериалов для заполнения дефектов костной ткани на основе реакционно-твердеющей смеси, содержащей фосфаты кальция и водорастворимый органический полимер. В качестве фосфатов кальция реакционно-твердеющая смесь содержит трикальцийфосфат (ТКФ) и монокальцийфосфат моногидрат (МКФМ), в качестве растворимого органического полимера - полиэтиленгликоль (ПЭГ). Дополнительно реакционно-твердеющая смесь содержит 30%-ную коллоидную суспензию диоксида кремния в воде при следующем соотношении компонентов, масс.%: трикальций фосфат ТКФ 21,35-36,66; монокальций фосфат моногидрат МКФМ 13,71-19,86; 30%-ная коллоидная суспензия диоксида кремния в воде 39,13-54,0; полиэтиленгликоль ПЭГ 1,0-10,0. Реакционно-твердеющая смесь дополнительно содержит фосфаты стронция - тристронцийфосфат (ТСФ) или моностронций фосфат моногидрат (МСФМ) в количестве 1-10 масс.% сверх 100%, что приводит к улучшению остеоинтеграции кальций-фосфатного цемента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине. Описан способ получения кальций-фосфатных стеклокерамических материалов, который может быть использован в медицине, а именно в стоматологии и ортопедии для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для формирования зубных пломб, зубных паст. Способ включает приготовление смеси, содержащей соединения кальция, фосфора, кремния и натрия, пропитку полученной смесью биоинертной не выгорающей пористой матрицы в виде керамики из оксидов алюминия или циркония с последующим прокаливанием, при этом в качестве соединения кремния используют тетраэтоксисилан, в качестве соединения фосфора используют эфир фосфорной кислоты, а в качестве соединений кальция и натрия используют их карбоксилаты в полярном органическом растворителе. Способ обеспечивает получение стеклокерамики непосредственно из раствора, минуя стадию приготовления золя, что позволяет формировать на пористых биоинертных имплантатах биоактивные кальций-фосфатные слои, повторяющие форму пор, что существенно упрощает способ и сокращает время процесса. Кроме того, способ предусматривает формирование тонких слоев на более прочной биоинертной пористой керамике. При этом осуществление процесса не требует сложного специального оборудования и дорогостоящих реагентов. 6 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способам получения наноразмерных высокочистых порошков гидроксиапатита (ГАП), который может быть использован для производства сорбентов, медицинских материалов, например, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для формирования зубных пломб, зубных паст

 


Наверх