Патенты автора Кузнецов Петр Александрович (RU)

Устройство для аналого-цифрового преобразования фототока в цифровой код относится к области интегральной микроэлектроники и предназначено для систем обработки оптической информации, в частности, при преобразовании сигнала в ячейках считывания фоточувствительных матриц. Задачей заявляемого изобретения является достижение постоянства времени срабатывания компаратора относительно силы фототока, более высокой частоты осцилляций, улучшения линейности. Решение задачи обеспечивается тем, что в отличие от прототипа сток входного транзистора соединен с одним из входов аналогового ключа К1, выход которого соединен с обкладкой емкости Cint, вторая обкладка которой соединена с шиной земли, обкладка которой соединена с выходом ключа К2, вход которого подключен в шине VINJ, выход которого соединен с выходом ключа RES, вход которого соединен с шиной земли, выход которого соединен с одним из входов операционного усилителя, второй вход которого соединен с шиной VREF, выход которого соединен со вторым входом ключа K1, выход которого соединен с входом n битного двоичного счетчика, выход которого соединен с шиной OUT. 5 ил.

Изобретение относится к области интегральной микроэлектроники и касается устройства считывания с временной задержкой и накоплением (ВЗН) сигналов в цифровом виде с многоэлементных фотоприемников инфракрасного излучения. Устройство включает m каналов считывания. Каждый из m каналов считывания в своем составе имеет n ячеек считывания, шину сброса, шину опорного напряжения компаратора, шину сигнала интегрирования, шину тактирующего сигнала ВЗН ячеек и блок из n ВЗН ячеек, соединенных так, что выход каждой следующей ВЗН ячейки соединен с соответствующим входом последующей. Входы каждой ВЗН ячейки соединены с шиной сигнала интегрирования и с шиной тактирующего импульса. Каждая ячейка считывания по выходу соединена с одним из входов соответствующей ВЗН ячейки. Каждая ячейка считывания выполнена в составе интегратора фототока, компаратора, триггера-защелки. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона, обеспечении возможности изменения передаточной характеристики и уменьшении размеров схемы ВЗН регистра. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области приема и обработки оптической информации и касается способа увеличения динамического диапазона в ячейках фотоприемной матрицы ИК диапазона. Способ включает в себя индивидуальную автоподстройку времени накопления для каждого пикселя фотоприемной матрицы. На вход антиблюминга накопительной ячейки схемы считывания сигнала подают ступенчатое напряжение антиблюминга с периодом кадра, содержащее несколько последовательно увеличивающихся уровней. Длительность каждого следующего уровня короче, чем длительность предыдущего уровня. В результате для пикселей с низким уровнем освещенности время накопления остается постоянным, а для пикселей с высоким уровнем освещенности время накопления уменьшается обратно пропорционально величине фотоэлектрического сигнала. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона и повышении информативности получаемого изображения. 4 ил.

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям, применяемым при производстве керамических строительных материалов для модификации их свойств путем обработки поверхности готовых изделий

 


Наверх