Патенты автора Николаев Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к области цифровой обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) носителя и радиолокационных головках самонаведения (РГС) его управляемых ракет для одновременного формирования при сопровождении воздушной цели (ВЦ) из класса «самолет с турбореактивным двигателем (ТРД)» достоверных оценки совместного или раздельного воздействия уводящих по дальности и скорости помех или отсутствия их воздействия и оценки радиальных функционально-связанных координат (ФСК) взаимного перемещения ВЦ, носителя РЛС, и пущенных им по ВЦ ракет при различных вариантах воздействия таких помех. Технический результат - повышение достоверности оценивания радиальных функционально-связанных дальностей до ВЦ и скоростей сближения носителя РЛС и пущенных им ракет с нею, варианта воздействия с ее стороны уводящих помех в комплексной системе наблюдения «РЛС носителя - индикатор - РГС ракет», повышение надежности и устойчивости этой системы к срывам автосопровождения. Способ заключается в идентификации совместного или раздельного воздействия уводящих по дальности и скорости помех или его отсутствия с одновременным формированием достоверных безусловных оценок дальности до ВЦ и скоростей сближения носителя РЛС и пущенных им ракет с нею при комплексировании информации РЛС носителя, его индикатора варианта воздействия уводящих помех и РГС ракет на основе узкополосной доплеровской фильтрации сигналов, отраженных от цели, в РЛС носителя и РГС пущенных им ракет с использованием процедуры быстрого преобразования Фурье. В способе формируют отсчеты доплеровских частот, обусловленные отражениями сигнала от планера и лопаток рабочего колеса первой ступени компрессора низкого давления силовой установки ВЦ. Передают сформированные в ракетах отсчеты доплеровских частот по каналам радиокоррекции на борт носителя. Далее обрабатывают как выделенные в РЛС носителя, так и переданные ракетами отсчеты доплеровских частот, а также показания индикатора в многоканальном фильтре совместных сопровождения ВЦ и первой компрессорной составляющей спектра сигнала, и идентифицируют вариант воздействия уводящих помех в соответствии с процедурой квазиоптимальной совместной фильтрации фазовых координат и распознавания состояния марковской структуры линейной стохастической динамической системы на основе априорных данных в виде математической модели (ММ) системы «ВЦ - РЛС носителя - РГС ракет - индикатор» со случайной скачкообразной структурой (ССС), включающей линейную модель динамики радиальных ФСК, линейную модель их комплексных измерений в РЛС носителя и РГС пущенных им ракет, марковскую модель смены варианта воздействия уводящих помех, марковскую модель индикатора варианта воздействия уводящих помех, модель неуправляемых случайных возмущений и помех при начальных условиях. На выходе фильтра формируют оценки варианта воздействия уводящих помех, безусловных математического ожидания ФСК и ковариационной матрицы ошибок их оценивания. 1 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) для формирования при сопровождении воздушной цели (ВЦ) из класса «самолет с турбореактивным двигателем» достоверной идентификации совместного или раздельного воздействия уводящих по дальности и скорости помех или отсутствия их воздействия и оценки радиальных функционально-связанных координат (ФСК) взаимного перемещения ВЦ и носителя РЛС при различных вариантах воздействия таких помех. Технический результат - повышение достоверности идентификации совместного или раздельного воздействия уводящих по дальности и скорости помех и оценки дальности до ВЦ и скорости сближения носителя РЛС с ней. Способ заключается в идентификации совместного или раздельного воздействия уводящих по дальности и скорости помех или отсутствия их воздействия и оценки радиальных функционально-связанных дальности до ВЦ и скорости сближения носителя РЛС с ней путем адаптивной двухмоментной параметрической аппроксимации (АДПА) неизвестных плотностей вероятности фазовых координат смесью априорно задаваемых аппроксимирующих функций и приближением получаемых оценок к их оптимальным значениям за счет учета нелинейностей в динамике ФСК и их измерений, учета статистической зависимости вероятностей смены вариантов воздействия уводящих помех от ФСК, комплексирования информации РЛС и индикатора варианта воздействия уводящих помех, учета априорных данных о смене этих вариантов и адаптации системы наблюдения к ним. В способе проводят узкополосную доплеровскую фильтрацию сигнала, отраженного от цели, с использованием процедуры быстрого преобразования Фурье, формирование отсчетов доплеровских частот, обусловленных отражениями сигнала от планера и лопаток рабочего колеса первой ступени компрессора низкого давления силовой установки ВЦ, и обработку сформированных отсчетов доплеровских частот и выходных показаний индикатора варианта воздействия уводящих помех в многоканальном фильтре совместных сопровождения ВЦ и первой компрессорной составляющей спектра сигнала и идентификации варианта воздействия уводящих помех. Указанный фильтр функционирует в соответствии с процедурой квазиоптимальной совместной фильтрации фазовых координат и распознавания состояния условно-марковской структуры нелинейной стохастической динамической системы при наблюдении без запаздывания. На выходе фильтра формируются оценки условной плотности вероятности ФСК при фиксированном варианте воздействия уводящих помех. 12 ил.
При управлении космическим аппаратом с использованием исправного бортового компьютера при входе в теневой участок запускают таймер, предусмотренный в блоке управления космического аппарата, с продолжительностью, равной максимальной продолжительности теневого участка; после выхода из теневого участка при неисправном бортовом компьютере, по сигналу таймера космический аппарат переводят в режим работы с использованием автономного контура управления, а при исправном бортовом компьютере по информации от бортового баллистического программного обеспечения отключают таймер, и управление космического аппарата осуществляют по информации исправного бортового компьютера. Обеспечивается ориентация панелей солнечных батарей относительно направления на Солнце после выхода из орбитального теневого участка даже при сбое в работе бортового компьютера.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается холодильной обработки рыбы или рыбной продукции для ее хранения и дальнейшего использования

 


Наверх