Патенты автора Юркевич Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, военно-полевой хирургии и травматологии, и может быть использовано для моделирования взрывной травмы мягких тканей конечности с переломом бедренной кости. Осуществляют нанесение травмы на предварительно выстриженную поверхность бедра находящегося под наркозом мелкого лабораторного животного – крысы. Травму наносят за счет организации взрыва путем подрыва взрывного заряда, в качестве которого используют пиротехническое изделие бытового назначения - обыкновенную терочную петарду Корсар-2, которую устанавливают в бедре крысы в непосредственной близости от кости - на расстоянии 0,5-0,8 см от нее, в канале длиной 2,0-2,5 см, сформированном в области расположения полусухожильной, полуперепончатой и двуглавой мышц бедра, через линейный разрез кожи длиной 0,8-1,0 см, выполненный в средней трети латеральной поверхности бедра крысы параллельно длиннику бедренной кости, для чего тупым способом, с помощью зажима, минимально травмируя ткани, раздвигают кожу и расслаивают мышцы бедра. Петарду Корсар-2 устанавливают таким образом, чтобы ее часть от места запала выступала на 2 см над поверхностью кожи, а оставшаяся часть располагалась в сформированном канале и частично, а именно на 0,3-1,0 см, выступала из контрапертуры на противоположной поверхности бедра. Для моделирования изолированной взрывной травмы мягких тканей конечности с переломом бедренной кости используют крыс с массой тела 320±30 г. Способ обеспечивает возможность моделирования взрывного повреждения мягких тканей бедра с оскольчатым переломом бедренной кости у мелких лабораторных животных (крыс) за счет организации взрыва путем подрыва взрывных зарядов, в качестве которых используют обыкновенные терочные петарды. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения целесообразности проведения иммунологического обследования у пациентов неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). У пациентов НАЖБП выполняют клинический анализ крови и определяют лейкоцитарные индексы - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) и лимфогранулоцитарный индекс (ИЛГ). Осуществляют полимеразную цепную реакцию, заключающуюся в выявлении ДНК микроорганизмов толстой кишки в кале пациента, а также дрожжевых грибов рода Candida. При одновременном повышенном значении ИЛГ и сниженном значении ИСНЛ, соответственно по сравнению с референсными значениями, а также снижении количества микроорганизмов Faecalibacterium prausnitzii и повышении количества микроорганизмов Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Citrobacter и количества дрожжевых грибов рода Candida, определяют целесообразное выполнение иммунологического исследования у данной категории больных. Способ позволяет упростить обследование, проводимое с целью подбора медикаментозной терапии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и касается способа прогнозирования эффективности проведения гепатотропной терапии у больных неалкогольной жировой болезнью печения (НАЖБП). Сущность способа заключается в том, что у больных НАЖБП выделяют ДНК из лейкоцитов венозной крови и проводят полимеразную цепную реакцию с применением стандартных пар праймеров с последующим определением длины концевых участков хромосом лейкоцитов периферической крови. При полученных значениях данного показателя ниже референсных прогнозируют положительный эффект на проводимую гепатотропную терапию через месяц после ее начала. При референсных значениях показателя концевых участков хромосом прогнозируют положительный эффект на проводимую гепатотропную терапию через три месяца после ее начала. При значениях данного показателя выше референсных прогнозируют отсутствие эффективности на проводимую гепатотропную терапию у больных. Использование способа позволяет повысить точность, чувствительность и специфичность прогнозирования эффективности проводимой гепатотропной терапии у больных неалкогольной жировой болезнью печени. 14 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано в процессе лечения ожоговых ран III а и III б степени. Для этого применяют культивированные дермальные аллофибробласты на 5-8 пассаже с концентрацией 250000 клеток/мл в составе композиции, включающей в качестве носителя гидроксиэтилцеллюлозу натросол и нативный коллаген. После равномерного распределения препарата по рельефу раневой поверхности производят фиксацию инертным сетчатым покрытием ″Ломатюль-Н″. Изобретение позволяет добиться быстрого восстановления кожного покрова, снижения вероятности осложнений ожоговой болезни, улучшения функциональных и косметических результатов лечения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх