Патенты автора Мухамедшина Яна Олеговна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии, включающий рекомбинантный аденоассоциированный вирус 9 серотипа, содержащий кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA, представленную SEQ ID NO: 1, препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии, состоящий из мезенхимных стволовых клеток, генетически модифицированных рекомбинантным аденоассоциированным вирусом 9 серотипа, содержащим кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA, представленную в SEQ ID NO: 1, и способ лечения метахроматической лейкодистрофии. В одном из вариантов реализации способ лечения метахроматической лейкодистрофии включает однократное внутривенное введение вышеуказанных препаратов или однократное интратекальное введение препарата, включающего рекомбинантный аденоассоциированный вирус 9 серотипа. Изобретение расширяет арсенал средств для генной и генно-клеточной терапии метахроматической лейкодистрофии. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга, включающий введение эффективного количества лекарственного средства на основе везикул, полученных из мезенхимных стволовых клеток жировой ткани. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга путем раздельного или комбинированного использования (наложение на область повреждения в составе фибринового матрикса, внутривенное и интратекальное введение), а также в различные посттравматические периоды (острый, промежуточный, хронический). 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины. Предложен способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга, заключающийся в однократной трансплантации в область повреждения мононуклеарных клеток крови пуповины человека, предварительно трансдуцированных рекомбинантным аденовирусом с клонированным геном глиального нейротрофического фактора (gdnf). Использование изобретения позволяет улучшить результаты посттравматической регенерации спинного мозга, сократить сроки пребывания больных с травмой спинного мозга в стационаре и повысить качество жизни таких больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стимулирования регенерации нерва путем имплантации кондуита. Стенка кондуита представлена материалом из неупорядоченно ориентированных микро- и нановолокон биорастворимого полимера поли(ε-капролактона), а содержимое представлено самособирающимся наноструктурированным гидрогелем на основе олигопептида ацетил-(Arg-Ala-Asp-Ala)4-CONH2(PuraMatrix™). Имплантацию указанного кондуита проводят в комплексе с прямой локальной доставкой генов сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и фактора роста фибробластов 2 (FGF2), которые вводят в проксимальный и дистальный отрезки нерва, а сформированный кондуит имплантируют в разрыв нерва и фиксируют его концы эпиневральными швами. Изобретение обеспечивает стимулирующее влияние на прорастание регенерирующих миелиновых волокон, на восстановление двигательной и чувствительной функции нерва и позволяет улучшить результаты восстановления структуры и функции нерва при протяженных его разрывах. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области генной терапии

 


Наверх