Патенты автора Герасимов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения биологического возраста человека проводят расчет по формуле: AGE=76,250+6,549×А-1,704×В+0,00516×С+0,000000708×D+0,043×Е-11,143×F, где AGE - предполагаемый возраст трупа или живого лица, А - инволюция сустава Крювелье (0-6 баллы), В - среднеквадратичное отклонение яркости точек структуры губчатого вещества Блюменбахова ската и спинки турецкого седла (пиксели), С - дисперсия яркости изображения структуры губчатого вещества Блюменбахова ската (пиксели), D - четвертый центральный момент яркости структуры губчатого вещества Блюменбахова ската (пиксели), Е - разность расположения условных центров ЛП и КП по вертикали, F - отношение размеров пазух (ЛП/КП). Способ повышает точность определения биологического возраста человека у трупов и живых лиц по КТ черепа в разных возрастных группах за счет использования количественных признаков, имеющих наиболее выраженную зависимость от возраста. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования вторичной надпочечниковой недостаточности у пациентов после перенесенного в детском и молодом возрасте краниального облучения по поводу внегипофизарных опухолей головного мозга, включающий определение уровня базального кортизола, дегидроэпиандостерон-сульфата и максимального уровня кортизола на фоне теста с глюкагоном, отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень липопротеидов низкой плотности и проводят прогноз по определенной формуле, и при величине прогноза Р<1,52 прогнозируют вторичную надпочечниковую недостаточность. Изобретение обеспечивает осуществление прогнозирования вторичной надпочечниковой недостаточности у взрослых пациентов после лечения внегипофизарных опухолей головного мозга в детском и молодом возрасте. 2 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и предназначено для прогнозирования наличия у пациента с клиническими признаками синдрома Альпорта Х-сцепленного типа наследования частой мутации гена COL4A5. В частности, если возраст манифестации гематурии составляет не менее 49 мес., а протеинурия отсутствует, либо возраст манифестации протеинурии не менее 18 лет, прогнозируется наличие мутации COL4A5 с.1871G>A, p.Gly624Asp. Если возраст манифестации гематурии менее либо равен 48 мес., при наличии у пациента протеинурии, возраст манифестации протеинурии до 18 лет, прогнозируется отсутствие у пациента мутации COL4A5 c.1871G>A, p.Gly624Asp. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику синдрома Альпорта по наличию мутации гена COL4A5.

Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к судебно-медицинской идентификации личности, а именно к определению возраста. Для осуществления способа изучают гистологические препараты правой пластинки щитовидного хряща человека, проводят фотосъемку изображений и измерение с помощью специального программного обеспечения следующих показателей: среднюю площадь жировой ткани в (мкм2), среднюю площадь костной ткани (мкм2), среднюю толщину кортикальной пластинки (мкм), максимальная длина трабекул (мкм), площадь хрящевой ткани в образце (%), среднее количество молодых хондроцитов. Полученные данные вставляют в уравнение линейной регрессии: AGE=38,837+0.106×рангА+0,143×рангВ+0,101×C+0,054×рангD-0,095×Е-0,118×рангF, где AGE - предполагаемый возраст трупа в годах, А - средняя площадь жировой ткани мкм2, ранг А определяют по таблице 2, В - средняя площадь костной ткани мкм2, ранг B определяют по таблице 3, С - средняя толщина кортикальной пластинки мкм, D - максимальная длина трабекул мкм, ранг D определяют по таблице 4, Е - площадь хрящевой ткани в %, F - среднее количество молодых хондроцитов, ранг F определяют по таблице 5. В результате вычисления делают вывод о биологическом возрасте трупа. Способ позволяет ускорить, упростить и повысить точность прогноза в возрастной группе более 50 лет. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования тяжести течения дифтерии. Для этого определяют клинические показатели: проявления геморрагического синдрома, наличие дифтерийного поражения нервной системы, определяют степень тяжести поражения сердца, нервной системы и почек, наличие пневмонии, сахарного диабета, энцефалопатии, увеличение печени, наличие сывороточной болезни и штаммов токсигенных коринебактерий дифтерии (КБД). Оценивают все показатели в баллах. Суммируют полученные баллы. Рассчитывают индекс тяжести по формуле: индекс тяжести = -0,6215+0,1494×ДВС+0,0791׫дифтерийное поражение нервной системы» + 0,1209׫степень тяжести поражения сердца, нервной системы и почек» + 0,2344×пневмония + 0,1798׫увеличение печени» - 0,1081×энцефалопатия + 0,1793׫сахарный диабет» - 0,0714׫сывороточная болезнь» + 0,0434׫тип КБД». При значении индекса тяжести менее 0,436 прогнозируют развитие дифтерии средней степени тяжести, прогноз благоприятный. При значении индекса тяжести 0,436-0,75 прогнозируют развитие дифтерии тяжелой степени тяжести с низким уровнем благоприятного прогноза. При значении индекса тяжести выше 0,75 прогнозируют сверхтяжелую форму дифтерии, прогноз неблагоприятный. Способ обеспечивает высокую точность прогнозирования степени тяжести инфекционного процесса и неблагоприятного исхода дифтерии для своевременного подбора оптимальной терапии и выбора тактики стационарного наблюдения с учетом уровня риска развития неблагоприятного исхода. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и онкологии. Предложен способ прогнозирования недостаточности гормона роста (ГР) у пациентов после проведенной в детстве лучевой и полихимиотерапии опухолей задней черепной ямки (ЗЧЯ), заключающийся в том, что оценивается уровень ИФР-1 в плазме, рассчитывается длительность периода ремиссии основного заболевания и измеряется рост отца, вероятность развития недостаточности ГР рассчитывают по формуле: Р=4,323+(0,00203×А)-(0,03055×В)-(0,01806×С), где Р - прогноз, А - уровень ИФР-1 (нг/мл), В - длительность ремиссии (лет), С - рост отца (см). Предлагаемый способ позволяет осуществить прогноз развития недостаточности ГР у пациентов после лечения опухолей ЗЧЯ в детском возрасте и является простым и доступным в клинической практике. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии

 


Наверх