Патенты автора Машенцева Наталья Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый бактериальный препарат на основе штаммов с протеолитической активностью для использования в производстве ферментированных мясных продуктов. Препарат представляет собой смесь штаммов молочнокислых бактерий с высоким потенциалом к протеолизу мясного сырья: Pediococcus acidilactici ВКПМ В-8902 (38), Lactobacillus curvatus ВКПМ В-8889 (1), Staphylococcus carnosus ВКПМ В-8953 (108), выделенных из сырых ферментированных колбас, взятых в равном процентном соотношении. Препарат способствует преобразованию компонентов мясного сырья в соединения, обуславливающие свойства продукта, цветообразованию, образованию биологически активных пептидов и повышению его пищевой и биологической ценности. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Кормовая добавка Пролизэр-БиоР применяется в качестве средства для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кищечного тракта птицы. Изобретение позволяет сохранить поголовье птицы и увеличить прирост живой массы. 11 ил., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ определения безопасности пробиотических микроорганизмов, в котором в качестве тест-систем используются культуры клеток млекопитающих и человека. Способ включает три этапа: подготовку исследуемого объекта, подготовку тест-системы и определение безопасности объекта для тест-системы. Токсичность и токсигенность пробиотических микроорганизмов оценивают на основании определения жизнеспособности культуры клеток с использованием камеры Горяева. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности результатов определения безопасности пробиотических микроорганизмов для человека. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области гигиенической безопасности объектов пищевого назначения. Предложен способ определения безопасности пищевых ингредиентов, в котором в качестве тест-систем используются культуры клеток млекопитающих и человека. Способ включает три этапа: подготовку исследуемого объекта, подготовку тест-системы и определение безопасности объекта для тест-системы. Безопасность пищевых ингредиентов оценивают на основании определения жизнеспособности культуры клеток с использованием камеры Горяева и цитопатической активности изучаемых объектов. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности результатов определения безопасности пищевых ингредиентов для человека. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии

 


Наверх