Патенты автора Шпотаковский Игорь Дмитриевич (RU)

Изобретения относятся к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и могут быть использованы для изготовления бронешлемов, бронежилетов и бронепреград из керамики и слоистых полимерных композиционных материалов, например органопластиков. Для изготовления бронепреграды (1) из полимерных композитов формируют слои внутренней (3) и наружной (4) оболочек из арамидной ткани, пропитанной эластичным полимерным связующим. Между слоями устанавливают твердосплавные вставки (5) из элементарных керамических ячеек (6), наружные, внутренние поверхности и боковые грани которых скрепляют между собой с соответствующими оболочками клеем, химически совместимым со связующим оболочек. Каждую ячейку выполняют толщиной по боковым граням (9), равной 1-1,5 калибра поражающего элемента, например, пули. При этом на ребрах (14) каждой ячейки, примыкающих к внутренней оболочке, выполняют скругления в форме цилиндрической галтели радиусом, равным 0,05-0,1 толщины ячейки. В углах (18) пересечения этих ребер выполняют скругления в форме сферической галтели. Галтели выполняют с плавным переходом друг к другу, к граням и к внутренней поверхности. Обеспечивается изменение схемы нагружения слоев внутренней оболочки и повышение бронезащитных свойств за счет отсутствия перерезания слоев внутренней оболочки острым твердым углом от перекоса ячейки под воздействием поражающих элементов и связанного с этим сквозного пробоя внутренней оболочки осколками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к области производства технической корундовой керамики и может быть использовано, в частности, для изготовления броневой керамики. Способ приготовления шихты включает смешивание гидроксида алюминия с минерализующей добавкой и термическую обработку полученной смеси. В качестве минерализующей добавки используют диоксид титана или соль титана (IV), при термическом разложении которой образуется диоксид титана, в сочетании с оксидом марганца (IV), или с оксидом марганца (II), или с солью марганца (II), при термическом разложении которой образуется оксид марганца (II). Компоненты шихты берут в следующем соотношении: гидроксид алюминия в пересчете на оксид алюминия 92-98 мас.%, минерализующая добавка 2-8 мас.%. Минерализующая добавка также может содержать оксид меди или оксид циркония. Термическую обработку смеси гидроксида алюминия с минерализующей добавкой осуществляют при температуре 1100-1150°C. По второму варианту в качестве минерализующей добавки используют то же соединение титана в сочетании с оксидом кальция или с солью кальция, при термическом разложении которой образуется оксид кальция. Технический результат изобретения - упрощение и удешевление способа приготовления шихты для алюмооксидной керамики за счет снижения температуры получения спека и изделий из него. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к области производства технической алюмооксидной керамики и может быть использовано, в частности, для изготовления броневой керамики. Для приготовления шихты смешивают оксид алюминия, по меньшей мере, часть которого находится в γ-форме, с минерализующей добавкой и проводят последующую термическую обработку полученной смеси. Согласно изобретению в качестве минерализующей добавки используют диоксид титана или соль титана (IV), при термическом разложении которой образуется диоксид титана, в сочетании с оксидом марганца (IV), или с оксидом марганца (II), или с солью марганца (II), при термическом разложении которой образуется оксид марганца (II). Минерализующую добавку в количестве 2-5 мас. % смешивают с исходным оксидом алюминия, после чего осуществляют термическую обработку смеси указанного исходного оксида алюминия с указанной добавкой при температуре 900-1150°C. По второму варианту в качестве минерализующей добавки используют диоксид титана или соль титана (IV), при термическом разложении которой образуется диоксид титана (IV), в сочетании с оксидом кальция или с солью кальция, при термическом разложении которой образуется оксид кальция. Добавку вводят в том же количестве. Техническим результатом изобретения является осуществление перевода γ-формы оксида алюминия в α-форму и спекания компонентов шихты в рамках единой операции при более низкой температуре, что обеспечивает упрощение и удешевление способа приготовления шихты для алюмооксидной керамики. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к средствам броневой защиты людей и техники от бронебойных средств поражения. Броневой элемент выполнен в виде объемного тела, имеющего цилиндрический участок боковой поверхности и выпуклое основание, радиус кривизны поверхности которого превышает диаметр цилиндрического участка боковой поверхности, при этом броневой элемент имеет сопряженный своим основанием с цилиндрическим участком боковой поверхности участок боковой поверхности, имеющий конусообразную или пирамидальную форму, высота которого превышает высоту цилиндрического участка боковой поверхности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности броневой защиты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области производства технической керамики и может быть использовано, в частности, для изготовления керамических бронеэлементов. Сущность изобретения заключается в том, что в шихте для изготовления керамики, содержащей смесь частиц оксида алюминия, диоксида титана, диоксида марганца и диоксида циркония, согласно изобретению от 5 до 10% входящих в состав шихты частиц имеет средний размер не более 120 нм, а остальная часть входящих в состав шихты частиц имеет средний размер от 0,5 до 2 мкм, при этом вышеуказанные компоненты входят в состав шихты при следующем соотношении, мас.%: оксид алюминия 92-96; диоксид титана 1-3; диоксид марганца 1-3; диоксид циркония 1-6. Технический результат - разработка шихты для изготовления керамического материала, имеющего высокую твердость, вязкость разрушения и относительно невысокую плотность при обеспечении относительно низкой температуры спекания шихты. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх